П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 г. г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А., адвоката Прошина А.А., подсудимой Зарецкой О.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зарецкой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей Российское гражданство, <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
05 июля 2010 г. около 14 часов Зарецкая О.В. находилась по месту своего проживания: в комнате <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества своей сестры - ФИО1, проживающей в комнате № той же квартиры, с незаконным проникновением в ее жилище.
Сразу после этого, 05 июля 2010 г. около 14 часов Зарецкая О.В. в осуществление преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в комнате № той же квартиры взяла ключ от замка входной двери комнаты №, открыла с его помощью комнату потерпевшей ФИО1 и незаконно, в целях кражи проникла в ее жилище.
Находясь в комнате потерпевшей и воспользовавшись отсутствием в ней проживающих лиц, Зарецкая О.В. из корыстных побуждений и с целью кражи тайно похитила чужое имущество:
- золотые серьги в виде бантика, 585 пробы, весом около 1,5 г, стоим. <данные изъяты> рублей;
- золотое кольцо со вставкой из белого золота с 3-мя фианитами, 500 пробы, весом около 2,25 г, стоим. <данные изъяты> рублей;
- подвеску из золота «Нифертити» с 7-мью камнями, стоим. <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей Зарецкая О.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
07 июля 2010 г. около 10 часов Зарецкая О.В. находилась по месту своего проживания: в комнате № <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества своей сестры - ФИО1, проживающей в комнате № той же квартиры, с незаконным проникновением в ее жилище.
Сразу после этого, 07 июля 2010 г. около 10 часов Зарецкая О.В. в осуществление преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в комнате № той же квартиры взяла ключ от замка входной двери комнаты №, открыла с его помощью комнату потерпевшей ФИО1 и незаконно, в целях кражи проникла в ее жилище.
Находясь в комнате потерпевшей и воспользовавшись отсутствием в ней проживающих лиц, Зарецкая О.В. из корыстных побуждений и с целью кражи тайно похитила чужое имущество:
- золотое кольцо в виде перстня с камнями, 585 пробы, весом около 7 г, стоим. <данные изъяты> рублей;
- золотую подвеску в виде слоника, весом около 1,5 г, стоим. <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом общей стоимостью <данные изъяты> рублей Зарецкая О.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
………………………
Подсудимая Зарецкая О.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признала себя виновной, заявила ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, сожалеет, перед потерпевшей извинилась.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство; государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Зарецкой О.В. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены.
Действия Зарецкой О.В. верно квалифицированы как два преступления, предусмотренные по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает количество, обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Зарецкой: возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, Зарецкая О.В. сообщила о раскаянии, принесла потерпевшей извинения, характеризуется положительно, не судима, имеет малолетнего ребенка, материальный ущерб полностью возмещен - похищенное имущество возвращено владельцу, исковых требований по делу нет. Потерпевшая на строгом наказании не настаивала, а также пояснила, что место нахождения похищенных золотых изделий сотрудники милиции установили со слов подсудимой. Тем самым Зарецкая О.В. оказала содействие в отыскании похищенного имущества и возвращении его потерпевшей. На учете у психиатра, нарколога подсудимая не состоит.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд полагает, что повышенной общественной опасности Зарецкая О.В. не представляет, и ее исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения Зарецкой О.В. наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зарецкую О.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Зарецкой О.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Зарецкую О.В. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Потерпевшую ФИО1 освободить от обязанности ответственного хранения вещественных доказательств: золотых изделий.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: