Приговор от 29.10.10 г. по п `г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 октября 2010 г. г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., адвоката Дегтяревой Е.В., подсудимого Булякова Г.М.,
при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Булякова Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

05 сентября 2010 г. около 22 часов 35 минут у <адрес> Буляков Г.М. увидел ранее незнакомую гр-ку ФИО1, и у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Сразу после этого, в 22 час. 35 мин. 05 сентября 2010 г., находясь возле вышеуказанного дома, Буляков Г.М., действуя во исполнение преступного умысла и в целях грабежа, подошел к ФИО1 и умышленно нанес ей два удара кулаком в область затылка и один удар рукой по лицу в область верхней губы, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль.

После чего, продолжая начатое преступление, Буляков Г.М. выхватил из рук потерпевшей, т.е. открыто похитил ее имущество: женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карты в количестве 16 штук, пластиковая карта банка «Золотая корона», шариковая ручка, письмо в конверте, два комплекта ключей.

С похищенным имуществом Буляков Г.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

……………………….

Подсудимый Буляков Г.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, исковые требования ФИО1 признает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не участвовала на основании личного заявления, в котором не высказала возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Булякова Г.М. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Булякова Г.М. не имеется.

Таким образом,условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия Булякова Г.М. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, учитывает интересы потерпевшей, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, имущественное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, Буляков Г.М. сообщил о раскаянии, полностью признал исковые требования потерпевшей, ФИО1 на строгом наказании не настаивала, характеризуется подсудимый положительно и удовлетворительно, не судим, страдает хроническим заболеванием, в материалах дела имеется чистосердечное признание Булякова Г.М..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что повышенной общественной опасности Буляков Г.М. не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая имущественное положение подсудимого, а также другие данные о его личности, суд полагает возможным не применять к Булякову Г.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, Буляков Г.М. полностью его признал.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булякова Г.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булякову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Булякову Г.М. в виде содержания под стражей отменить, избрать менее строгую - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Булякова Г.М. освободить немедленно, в зале суда.

Зачесть Булякову Г.М. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 06 сентября 2010 г. по 29 октября 2010 г.

Возложить на осужденного Булякова Г.М. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В соответствии ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшей ФИО1 (<адрес>) и взыскать с осужденного Булякова Г.М. (проживающего: <адрес>): <данные изъяты> рублей - в возмещение материального ущерба, и <данные изъяты> рублей - в счет компенсации морального вреда.

Потерпевшую ФИО1 освободить от обязанности ответственного хранения вещественных доказательств: сумки женской, карты банка «Золотая корона», 16-ти дисконтных карт, денег в сумме <данные изъяты> рублей, шариковой ручки, комплекта ключей.

Находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску: мобильный телефон «Моторолла», зажигалку - возвратить законным владельцам, при отсутствии таковых - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: