Приговор от 13.10.10 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., адвоката Прошина А.А., подсудимой Овчинниковой О.В.,

при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Овчинниковой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей Российское гражданство, <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, проживающей: <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <данные изъяты> г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинска по ст. 69 ч. 5 УК РФ), всего к 1 году 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ), всего к 1 году 9 мес. лишения свободы в колонии-поселении;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <данные изъяты> г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ), всего к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <данные изъяты> г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ), всего к 2 годам 3 мес. лишения свободы в колонии-поселении;

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <данные изъяты> г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ), всего к 2 годам 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении;

7) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158, п. п. «а», «в» ст. 69 ч. 5 УК РФ), всего к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постанов. <данные изъяты> суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 мес. 04 дн.;

8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <данные изъяты> г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ст. 82 УК РФ отсрочка наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста;

9) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <данные изъяты> г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ), всего к 1 году 11 мес. лишения свободы в ИК общего режима. Приговор не вступил в законную силу;

10) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима. Приговор не вступил в законную силу;

11) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <данные изъяты> г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ), всего к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима. Приговор не вступил в законную силу;

12) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима. Приговор не вступил в законную силу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

23 сентября 2008 г. около 19.30 час. Овчинникова О.В. находилась в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Сразу после этого, осуществляя преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Овчинникова О.В. свободным доступом тайно похитила со стеллажей в отделе бытовой химии следующее имущество:

- женские кассеты «Винус Жилетт» 2 шт. в одной упаковке, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- кассеты для женщин «Сенсор Эксель» 5 шт. в одной упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- кофе растворимый «Карт Нуар» один пакет весом 190 г, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- бальзам-ополаскиватель «Дав», два флакона емкостью по 200 мл, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- гель для душа «Акс», шесть флаконов емкостью по 250 мл, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- шампунь для волос «Глисс Кур», один флакон емкостью 250 мл, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Похищенное имущество, общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащее ЗАО «Т.», Овчинникова О.В. сложила в пакет, и в целях хищения, прошла с ним через кассовый терминал, не оплатив указанный товар.

Действия Овчинниковой О.В. были обнаружены работниками магазина, которые попросили ее остановиться.

Осознавая, что ее действия стали очевидны для окружающих, игнорируя требования работников магазина, желая скрыться и довести преступление до конца, подсудимая в целях открытого хищения чужого имущества направилась к выходу из торгового зала.

Однако преступление - открытое хищение чужого имущества - не было доведено Овчинниковой О.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина она была задержана сотрудниками магазина <данные изъяты>. Имущество ЗАО «Т.», стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, было у подсудимой изъято.

…………………………….

Подсудимая Овчинникова О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной и заявила ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство; государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не участвовал на основании личного заявления, в котором не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Овчинниковой О.В. сомнений у суда не вызывает, подтверждается материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу соблюдены.

Действия Овчинниковой О.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер, обстоятельства, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение Овчинниковой О.В., а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.

Овчинникова О.В. неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, рассматриваемое деяние совершила в период неотбытого наказания (УДО) по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающим обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно справке <данные изъяты> Овчинникова с ДД.ММ.ГГГГ г. состоит на учете <данные изъяты>.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, Овчинникова О.В. сообщила о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка. Согласно заявлению представителя потерпевшего на строгом наказании он не настаивал, исковых требований не имеется.

Суд полагает, что исправление Овчинниковой О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения Овчинниковой О.В. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ареста, не имеется.

Поскольку приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступили, вопрос о назначении окончательного наказания и его исполнении подлежит разрешению в порядке ст. 396-399 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденной Овчинниковой О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 г., с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 07 июня 2010 г. по 12 октября 2010 г.

Вопрос о назначении окончательного наказания по данному приговору и приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ разрешить в порядке ст. 396-399 УПК РФ после вступления их в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: