П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 г. г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., адвоката Эрлихмана Е.В., подсудимого Бубнова А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бубнова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не женатого, имеющего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
16 мая 2010 г. в период времени с 22 часов до 23 часов Бубнов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома - в <адрес>. В этот же период времени, взяв дома кухонный нож, Бубнов А.Ю. вышел из квартиры в подъезд № № вышеуказанного дома, где встретил ранее незнакомого гр. ФИО1
В ходе беседы с последним у Бубнова А.Ю. на почве личной неприязни возник преступный умысел на угрозу убийством ФИО1
Сразу после этого, в период времени с 22 часов до 23 часов 16 мая 2010 г., Бубнов А.Ю. на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда № <адрес> во исполнение преступного умысла, подошел к потерпевшему ФИО1 и приставил к его животу нож, высказав при этом в его адрес угрозу убийством.
Угрозу убийством ФИО1 воспринимал реально, опасался ее осуществления, поскольку подсудимый продолжал держать у его живота нож.
16 мая 2010 г. около 21.30 часа в дежурную части ОМ № от гр-ки ФИО2 поступило сообщение о похищении гр. Бубновым А.Ю. ее малолетнего ребенка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бубнов А.Ю. находится но адресу: <адрес>.
В тот же день около 22.00 часов милиционеры ФИО3 и ФИО4 - сотрудники полка патрульно-постовой службы отдела милиции № УВД по г. Челябинску, являясь представителями власти, находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей, и на основании полученного сообщения прибыли в подъезд № <адрес> с целью задержания гр. Бубнова А.Ю.
На лестничной площадке между 8 и 9 этажом сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО4 подсудимый был обнаружен, при этом в руке Бубнов А.Ю. держал ножом.
ФИО3, находясь в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с законом «О милиции» и с целью пресечения противоправных действий подсудимого, потребовал, чтобы Бубнов А.Ю. бросил нож.
У подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - инспектора отдела милиции № УВД по г. Челябинску ФИО3, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Реализуя преступный умысел, Бубнов А.Ю. на лестничной площадке между 8 и 9 этажами подъезда № <адрес>, держа нож в правой руке, стал приближаться к сотруднику милиции ФИО3, замахиваясь на него ножом и высказывая в его адрес угрозу применения насилия.
ФИО3, реально воспринимая угрозы со стороны Бубнова А.Ю. и опасаясь их осуществление, потребовал остановиться, бросить нож на пол и прекратить свои противоправные действия.
Однако Бубнов А.Ю., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, т.е. представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено отказался выполнить законные требования ФИО3, и продолжил двигаться в его сторону с ножом в руке, при этом замахиваясь на него ножом и высказывая в его адрес угрозу применения насилия.
Работник милиции ФИО3, действуя в соответствии с Федеральным законом «О милиции», достав из кобуры табельное оружие - пистолет Макарова, и, направив его в сторону подсудимого, потребовал остановиться и бросить нож, предупредив при этом, что в случае невыполнения его законных требований, он вынужден будет применить табельное оружие.
Бубнов А.Ю., продолжая преступные действия, отказался подчиниться требованиям сотрудника милиции ФИО3, и продолжил двигаться в его сторону, угрожая ножом.
ФИО3 в целях пресечения противоправных и общественно-опасных действий подсудимого, произвел предупредительный выстрел из табельного оружия в кирпичную стену подъезда, после чего вновь потребовал, чтобы Бубнов А.Ю. остановиться и бросил нож.
На законные требования ФИО3 подсудимый не отреагировал, не остановился, нож не бросил, и продолжил двигаться в его сторону. После чего сотрудник милиции ФИО3, действуя всоответствии с Федеральным законом «О милиции», осветил фонарем ноги Бубнова А.Ю. и произвел из табельного оружия 4 прицельных выстрела по нижним конечностям подсудимого. В результате применения оружия Бубнов А.Ю. прекратил свои преступные действия.
Убедившись в том, что подсудимый не представляет опасности, ФИО3 поставил пистолет на предохранитель, после чего вызвал Бубнову А.Ю. бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшие медицинские работники госпитализировали подсудимого в МУЗ ГКБ № г. Челябинска.
…………………………..
Подсудимый Бубнов А.Ю. полностью признал себя виновным, и заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается, причиной совершенных преступлений назвал алкогольное опьянение.
Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 в судебном заседании не участвовали на основании личных заявлений, в которых выразили свое согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Бубнова А.Ю. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Действия Бубнова А.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание количество, характер, обстоятельства, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Бубнова: возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Бубновым А.Ю. вины, раскаяние, характеризуется подсудимый положительно, имеет малолетнего ребенка, потерпевший ФИО1 не настаивал на строгом наказании
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевший ФИО3 высказался о назначении Бубнову А.Ю. строгого наказания.
Бубнов А.Ю. судим, рассматриваемые преступления совершил в период неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - в период испытательного срока. В этой связи условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Суд полагает, что исправление Бубнова А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 73,64,62 УК РФ, а также для назначения наказания в виде ограничения свободы, штрафа или ареста, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 302 - 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бубнова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ на срок 2 (два) года.
С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бубнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить Бубнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бубнову А.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно, в зале суда.
Срок наказания осужденному Бубнову А.Ю. исчислять с момента заключения под стражу - с 13 августа 2010 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Тракторозаводскому району г. Челябинска СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области: нож, 5 гильз - уничтожить. Сотрудника милиции ФИО5 освободить от обязанности ответственного хранения вещественного доказательства: пистолета конструкции Макарова, №, 1991 г.в.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: