П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации26 августа 2010 г. г. Челябинск
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., защитника - адвоката Иванова И.Г., подсудимого Мохирева П.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мохирева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора (ст.ст. 74, 70 УК РФ), всего к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 мес. 10 дн. из ФГУ ИК-№ <адрес>,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
25 июня 2010 г. около 13 часов у <адрес> Мохирев П.А. увидел ранее незнакомую гр-ку ФИО4, на шее которой имелась золотая цепочка с крестиком.
У Мохирева П.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, и действуя с этой целью, подбежав к ФИО4, подсудимый умышленно сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком, т.е. открыто их похитил.
Не удержав в руках цепочку, Мохирев П.А. ее выронил. Но осознавая, что характер его преступных действий стал очевиден для окружающих и опасаясь быть задержанным, подсудимый с похищенным золотым крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.
…………………
28 июня 2010 г. около 13 часов 30 минут у <адрес>, Мохирев П.А. увидел ранее незнакомую гр-ку ФИО5, на шее которой имелась золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей.
У Мохирева П.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, и действуя с этой целью, подбежав к ФИО5, подсудимый умышленно сорвал с ее шеи золотую цепочку, т.е. открыто ее похитил. После чего с похищенным имуществом Мохирев П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
…………………
29 июня 2010 г. около 12 часов 40 минут у <адрес> Мохирев П.А. увидел ранее незнакомую гр-ку ФИО1, на шее которой имелась золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном, стоимостью <данные изъяты> рублей.
У Мохирева П.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и действуя с этой целью, подбежав к ФИО1, подсудимый умышленно сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым кулоном, т.е. открыто их похитил. После чего с похищенным имуществом Мохирев П.А. с места преступления скрылся, причинил ФИО1 ущерб в размере <данные изъяты> рублей
…………………
09 июля 2010 г. около 18 часов у <адрес>, Мохирев П.А. увидел ранее незнакомую гр-ку ФИО2, на шее которой имелась золотая цепочка с золотым крестиком, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,.
У Мохирева П.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, и действуя с этой целью, подбежав к ФИО2, подсудимый умышленно сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком.
Однако преступление - открытое хищение чужого имущества - не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку потерпевшая успела схватить рукой и удержать при себе золотую цепочку с золотым крестиком. Мохиреву П.А. не удалось завладеть имуществом ФИО2, после чего подсудимый с места преступления скрылся.
…………………..
09 июля 2010 г. около 18 часов 20 минут у <адрес>, Мохирев П.А. увидел ранее незнакомую гр-ку ФИО3, на шее которой имелась золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым крестом, стоимостью <данные изъяты> рублей.
У Мохирева П.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, и действуя с этой целью, подбежав к ФИО3, подсудимый умышленно сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестом. После чего с похищенным имуществом Мохирев П.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
…………………….
Подсудимый Мохирев П.А. полностью признал себя виновным, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшим извинения.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, а также и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Мохирева П.А. правильно квалифицированы, как четыре преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО2) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Предусмотренное законом наказание за вышеуказанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мохирева П.А. не имеется.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание количество, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, имущественное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Мохиревым П.А. вины, раскаяние в содеянном, принесенные потерпевшим извинения, на строгом наказании потерпевшие не настаивали, исковых требований по делу не заявлено, части потерпевших похищенное имущество возвращено, характеризуется Мохирев П.А. положительно, в деле имеются чистосердечные признания Мохирева П.А..
Мохирев П.А. судим за совершение однородных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд относит к отягчающим обстоятельствам.
Суд полагает, что исправление Мохирева П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения к нему ст. ст. 73, 64 УК РФ, а также для назначения наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мохирева П.А. признать виновными в совершении:
- четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО3),
- одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в отношении ФИО2),
за которые назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мохиреву П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Мохиреву П.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок назначенного наказания исчислять с 09 июля 2010 г.
Потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3освободить от обязанности ответственного хранения вещественных доказательств: золотых цепочек и крестиков.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: