П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 16 декабря 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Глушаевой О.В.
подсудимого: Рахматуллина В.А.
защитника: адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Рахматуллин В.А., около 14 часов 30 минут 14.09.2010г., у <адрес>, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 14 часов 50 минут 14.09.2010г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7973г.
14.09.2010г. около 14 часов 50 минут в подъезде № <адрес>, сотрудниками милиции Рахматуллин В.А. был задержан, и у него при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,7973г.
Подсудимый Рахматуллин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Рахматуллиным В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Рахматуллина В.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Рахматуллина В.А. нет.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 88, 89, 94).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Рахматуллин В.А. совершил впервые, вину признал полностью, ранее суд не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (лист прот. суд. засед. ).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,7973г., два ватных тампона со смывами, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахматуллина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,7973г., два ватных тампона со смывами, хранящиеся в ЛОВД на ст. Челябинск, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский