П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 05 октября 2010 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В.
подсудимых: Морозова Е.А. и Нохрина Д.В.
защитников: адвокатов Иванова И.Г., Тихомировой Е.Ю., представивших удостоверения и ордера
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Морозова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,
Нохрина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 26.06.2009г. Щучанским районным судом Курганской области по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, 12.02.2010г. постановлением судьи этого же суда испытательный срок был продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нохрин Д.В., 30.08.2009г. в период с 03 часов 45 минут до 04 часов 15 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал дроссель -трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=15 сигнальной точки №, расположенный <адрес>, и тайно похитил из него дополнительную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, без учета НДС, принадлежащую ОАО «Р.».
Кроме того, он же, Нохрин Д.В., 30.08.2009г. в период с 03 часов 45 минут до 04 часов 15 минут, с целью повреждения объекта энергетики из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал, тем самым умышленно повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий ОАО «Р.», дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=15, стоимостью <данные изъяты> рублей, без учета НДС, сигнальной точки №, находящийся на станции Чурилово ЮУЖД, в поселке <адрес>, открутив болты, сняв крышку дроссель - трансформатора, отсоединив клеммы, крепящие дополнительную медную обмотку дроссель - трансформатора и тайно похитив из него дополнительную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, без учета НДС, принадлежащую ОАО «Р.».
Разоборудованный Нохриным Д.В. вышеуказанный дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=15 предназначен для локализации обратного тягового тока и является элементом устройств централизованной рельсовой цепи и энергоснабжения, то есть является объектом энергетики, тем самым, Нохрин Д.В. из корыстных побуждений повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - дроссель - трансформатор марки ДТ - 1000 k=15 сигнальной точки №, находящийся <адрес>, причинив ОАО «Р.» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, без учета НДС.
Кроме того, он же, Нохрин Д.В., 06.09.2009г. в период с 04 часов 40 минут до 05 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=38 сигнальной точки релейного участка №, расположенный <адрес>, и тайно похитил из него основную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и дополнительную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, без учета НДС, принадлежащие ОАО «Р.».
Кроме того, он же, Нохрин Д.В., 06.09.2009г. в период с 04 часов 40 минут до 05 часов 20 минут, с целью повреждения объекта энергетики из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал, тем самым умышленно повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий ОАО «Р.», дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=38, стоимостью <данные изъяты> рубля без учета НДС, сигнальной точки релейного участка №, расположенный <адрес>, открутив болты, сняв крышку дроссель - трансформатора, отсоединив клеммы, крепящие дополнительную медную обмотку дроссель -трансформатора и тайно похитив из него основную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и дополнительную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, без учета НДС, принадлежащие ОАО «Р.».
Разоборудованный Нохриным Д.В. вышеуказанный дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=38 предназначен для локализации обратного тягового тока и является элементом устройств централизованной рельсовой цепи и энергоснабжения, то есть является объектом энергетики, тем самым, Нохрин Д.В. из корыстных побуждений повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=38, находящийся у сигнальной точки релейного участка №, на <адрес>, причинив ОАО «Р.» ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, без учета НДС.
Кроме того, он же, Нохрин Д.В., 14.09.2009г. в период с 04 часов 10 минут до 04 часов 50 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=38 сигнальной точки №, расположенный <адрес>, и тайно похитил из него основную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и дополнительную медные обмотки, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки без учета НДС, принадлежащие ОАО «Р.».
Кроме того, он же, Нохрин Д.В., 14.09.2009г. в период с 04 часов 10 минут до 04 часов 50 минут, с целью повреждения объекта энергетики из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал, тем самым умышленно повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий ОАО «Р.», дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=38, стоимостью <данные изъяты> рубля без учета НДС, сигнальной точки №, расположенный <адрес>, открутив болты, сняв крышку дроссель - трансформатора, отсоединив клеммы, крепящие основную и дополнительную медные обмотки дроссель - трансформатора и тайно похитив из него основную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и дополнительную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, без учета НДС, принадлежащие ОАО «Р.».
Разоборудованный Нохриным Д.В. вышеуказанный дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=38 предназначен для локализации обратного тягового тока и является элементом устройств централизованной рельсовой цепи и энергоснабжения, то есть является объектом энергетики, тем самым, Нохрин Д.В. из корыстных побуждений повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=38, сигнальной точки №, находящийся <адрес>, причинив ОАО «Р.» ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, без учета НДС.
Кроме того, Нохрин Д.В. и Морозов Е.А., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, с целью хищения чужого имущества, 19.10.2009г. в период с 03 часов 35 минут до 04 часов 25 минут с помощью принесенных с собой инструментов, совместно открутили болты, сняли крышку дроссель - трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=15 сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, расположенного <адрес>.
После демонтажа крышки дроссель - трансформатора, согласно распределения преступных ролей, Морозов Е.А. отошел от данного дроссель - трансформатора на удаление 30 метров и остался там с целью осуществления тайности хищения, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Нохрина Д.В. об этом, а Нохрин Д.В. остался у вышеуказанного дроссель - трансформатора с целью изъятия из него основной и дополнительной медных обмоток. Далее, реализуя преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Нохрин Д.В., из открытого совместно с Морозовым Е.А. дроссель - трансформатора, извлек дополнительную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, без учета НДС, принадлежащую ОАО «Р.». Однако Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 19.10.2009г. в 04 часа 25 минут по местному времени в тот момент, когда Нохрин Д.В. извлекал из дроссель - трансформатора основную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС, принадлежащую ОАО «Р.», их преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками вневедомственной охраны железнодорожного транспорта 10 стрелковой команды ФИО1, ФИО2 и ФИО3 После чего, Нохрин Д.В. и Морозов Е.А., оставив приготовленную к хищению дополнительную медную обмотку дроссель - трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=15, а также не успев изъять из него основную медную обмотку, скрылись с места преступления, однако 19.10.2009г. около 04 часов 30 минут Нохрин Д.В. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны железнодорожного транспорта 10 стрелковой команды, а Морозову Е.А. удалось скрыться, тем самым Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. не смогли распорядиться похищаемым ими имуществом по своему усмотрению.
Своими совместными и согласованными преступными действиями Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. пытались причинить ОАО «Р.» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС.
Кроме того, они же, Нохрин Д.В. и Морозов Е.А., по предварительному сговору между собой и совместно, 19.10.2009г. в период с 03 часов 35 минут до 04 часов 25 минут, с целью повреждения объекта энергетики из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовали, тем самым умышленно повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий ОАО «Р.», дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=15, стоимостью <данные изъяты> рубля без учета НДС, сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, расположенный <адрес>, при этом, Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. достоверно знали о том, что дроссель-трансформатор предназначен для локализации обратного тягового тока и является элементом устройств централизованной рельсовой цепи и энергоснабжения, то есть является объектом энергетики, а также то, что в ходе совершения ими тайного хищения цветного металла из дроссель - трансформатора, тот будет поврежден и тем самым приведен в негодное для эксплуатации состояние.
После демонтажа крышки дроссель - трансформатора, согласно распределенных преступных ролей, Морозов Е.А. отошел от данного дроссель - трансформатора на удаление 30 метров и остался там с целью осуществления тайности его разоборудования, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Нохрина Д.В. об этом, а Нохрин Д.В. остался у вышеуказанного дроссель - трансформатора с целью изъятия из него основной и дополнительной медных обмоток. Далее, реализуя преступный умысел и предварительный сговор, направленный на повреждение объекта энергетики из корыстных побуждений, Нохрин Д.В., из открытого совместно с Морозовым Е.А. дроссель - трансформатора, извлек дополнительную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, без учета НДС, принадлежащую ОАО «Р.». 19.10.2009г. в 04 часа 25 минут в тот момент, когда Нохрин Д.В. извлекал из дроссель - трансформатора основную медную обмотку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС, принадлежащую ОАО «Р.», их преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками вневедомственной охраны железнодорожного транспорта 10 стрелковой команды ФИО1, ФИО2 и ФИО3 После чего, Нохрин Д.В. и Морозов Е.А., оставив приготовленную к хищению дополнительную медную обмотку дроссель - трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=15 сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, а также не успев изъять из него основную медную обмотку, скрылись с места преступления, однако 19.10.2009г. около 04 часов 30 минут Нохрин Д.В. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны железнодорожного транспорта 10 стрелковой команды, а Морозову Е.А. удалось скрыться, тем самым Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. не смогли распорядиться похищаемым ими имуществом по своему усмотрению.
Разоборудованный Нохриным Д.В. и Морозовым Е.А. дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=15, сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, предназначен для локализации обратного тягового тока и является элементом устройств централизованной рельсовой цепи и энергоснабжения, то есть является объектом энергетики, тем самым, Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. из корыстных побуждений повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - дроссель - трансформатор марки ДТ - 1000 k=15, сигнальной точки №, находящийся <адрес>, причинив ОАО «Р.» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, без учета НДС.
Подсудимый Морозов Е.А. свою вину по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ признал полностью и показал, что 18.10.2009г., в ходе распития спиртных напитков в <адрес>, Нохрин Д.В. предложил ему совершить кражу медных деталей из дроссель - трансформатора, для последующей сдачи их за деньги в пункт приема цветных металлов. При этом, Нохрин Д.В. рассказал, что ранее он работал на железной дороге, и знает, где можно украсть медные детали. Он согласился, и, совместно с Нохриным Д.В., который взял с собой мешок и инструменты, пришел 19.10.2009г. в период с 03 часов 35 минут до 04 часов 25 минут на железную дорогу в <адрес>. Нохрин Д.В. и он, с помощью принесенных ими инструментов, открутили болты, сняли крышку с дроссель - трансформатора. Затем он отошел в сторону и стал следить, чтобы их никто не увидел. Нохрин Д.В. в это время пилил ножовкой по металлу в дроссель - трансформаторе. Услышав, что к ним кто-то приближается, он сообщил об этом Нохрину Д.В., после чего они стали убегать. Нохрина Д.В. задержали, а ему удалось скрыться. То, что он и Нохрин Д.В. разоборудовали, то есть повредили и привели в негодное для эксплуатации состояние объект энергетики - дроссель - трансформатор, он понимает и признает. (л.д. том 2 л.д. 57-62, 232-236, 251-255).
Подсудимый Нохрин Д.В. свою вину по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, по ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ не признал и показал, что он, 30.08.2009г. около 04 часов утра, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал дроссель - трансформатор сигнальной точки №, находящийся <адрес>, откуда похитил дополнительную медную обмотку.
Кроме того, он же, 06.09.2009г. около 05 часов утра, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал дроссель - трансформатор сигнальной точки релейного участка №, находящийся <адрес>, откуда похитил основную и дополнительную медные обмотки.
Кроме того, он же, 14.09.2009г. около 04 часов утра, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовал дроссель - трансформатор сигнальной точки №, находящийся <адрес>, откуда похитил основную и дополнительную медные обмотки.
Кроме того, он и Морозов Е.А., 19.10.2009г. около 04 часов утра, по предварительному сговору между собой, с помощью принесенных с собой инструментов, разоборудовали дроссель - трансформатор сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, находящийся <адрес>, и тайно пытались похитить основную и дополнительную медные обмотки, однако его задержали сотрудники охраны, а Морозову Е.А. удалось скрыться. В период с 15.11.2002г. по 28.05.2007г. он работал монтером пути 3 разряда <данные изъяты>. Похищенные медные детали он сдавал в пункт приема лома цветных металлов, вырученные деньги тратил на личные нужды.
Не признает свою вину по повреждению дроссель -трансформаторов как объектов энергетики, потому, что не имел умысла на их повреждение, и не знал, что они являются объектами энергетики.
Исковые требования ОАО «Р.» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки он признает полностью (том 2, л.д. 69-71, 74-76, 77-79, 80-82, 84-88, 149-153, 174-176).
Кроме полного признания Морозовым Е.А. своей вины по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, полного признания Нохриным Д.В. своей вины по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и не признанием им же вины по ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 215.2, по п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ их вина доказана полностью, совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователем СО при ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 от 08.06.2010г. о том, что в ходе расследования по уголовному делу № был установлен факт хищения Нохриным Д.В. 30.08.2009 года дополнительной медной обмотки из дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=15 сигнальной точки №,расположенного <адрес> (том 1, л.д. 94);
- протоколом осмотра места происшествия - сигнальной точки №, расположенной на <адрес>, где был установлен дроссель - трансформатор марки ДТ 0,6 - 1000 k=15, из которого Нохриным Д.В. 30.08.2009г. была похищена дополнительная медная обмотка (том 1, л.д. 200-203);
- заявлением начальника Челябинской дистанции СЦБ ФИО5 о том, что 30.08.2009г. из дроссель - трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 на <адрес>, было совершено хищение дополнительной обмотки (том 1, л.д. 99);
- справкой об ущербе, согласно которой стоимость дополнительной обмотки, похищенной Нохриным Д.В. 30.08.2009г. из дроссель-трансформатора марки ДТ 0, 6- 1000 k=15, составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, без учета НДС (том 1, л.д. 100);
- выпиской из журнала устройств СЦБ, связи и контактной сети <адрес>, где имеется запись о том, что 30 августа 2009г. в 04 часа 13 минут (местного времени) перекрылся сигнал ЧМ-№ и участок показывает «ложную занятость». Причина - хищение дополнительной обмотки дроссель- трансформатора (том 1, л.д. 182);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 19.10.2009г. в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: 3 гаечных ключа, отвертка, разводной ключ, молоток, пила по металлу и 6 лезвий к ней, принадлежащие Нохрину Д.В., при помощи которых последний совершал хищения (том 1, л.д. 162-164);
- вещественными доказательствами изъятыми в ходе осмотра места происшествия 19.10.2009г.: 3 гаечными ключами, отверткой, разводным ключом, молотком, пилой по металлу и 6 лезвиями к ней, принадлежащими Нохрину Д.В., при помощи которых последний совершал хищения (том 1, л.д. 176);
- протоколом явки с повинной, полученной от Нохрина Д.В., в котором последний сообщает о том, что в августе 2009г. им было совершено хищение медесодержащих деталей с установленного на железной дороге дроссель -трансформатора, которые он в последствии сдал в пункт приема металла (том 1, л.д. 103-104);
- показаниями потерпевшего ФИО6 - юрисконсульта <данные изъяты> ОАО «Р.», оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 30.08.2009г. у сигнальной точки №, расположенной <адрес> был разоборудован дроссель-трансформатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, из которого была похищена дополнительная медная обмотка, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, без учета НДС.
06.09.2009г. у сигнальной точки релейного участка №, был разоборудован дроссель-трансформатор, стоимостью <данные изъяты> рубля, из которого были похищены основная и дополнительная медные обмотки на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, без учета НДС.
14.09.2009г. у сигнальной точки №, был разоборудован дроссель-трансформатор, стоимостью <данные изъяты> рубля, из которого были похищены основная и дополнительная медные обмотки на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, без учета НДС.
19.10.2009г. у сигнальной точки № участка первого удаления <данные изъяты>, был разоборудован дроссель-трансформатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, из которого Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. пытались похитить основную и дополнительную медные обмотки, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, без учета НДС. В результате их преступных действий, данный дроссель - трансформатор восстановлению не подлежит (том 1, л.д. 208-220);
- показаниями свидетеля ФИО7 - <данные изъяты> о том, что 30.08.2009г. она находилась в рабочей смене. Около 04 час. 14 мин. по местному времени участок на сигнале № <адрес> стал показывать «ложную занятость». О данном обстоятельстве она сообщила электромеханику ШЧ ФИО8, который отправил на осмотр электромеханика ФИО9. Причиной «ложной занятости» стало разоборудование дроссель - трансформатора, установленного на сигнальной точке №. В дальнейшем работоспособность участка была восстановлена путем замены дроссель - трансформатора на новый (том 1, л.д. 258-260);
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в должности начальника участка № <данные изъяты> и в его обязанности входит организация работы на участке от <адрес>. 30.08.2009г. у сигнальной точки № <адрес> был разоборудован дроссель-трансформатор марки ДТ 0,6-1000 и похищена из него дополнительная обмотка.
В начале сентября 2009г. у сигнальной точки в конце релейного участка № на <адрес> был разоборудован дроссель-трансформатор марки ДТ 0,6-1000 и похищены из него дополнительная и основная медные обмотки.
В середине сентября 2009г., у сигнальной точки № был разоборудован дроссель-трансформатор марки ДТ 0,6-1000 и похищены из него дополнительная и основная медные обмотки.
19.10.2009г. у сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты> был разоборудован дроссель-трансформатор марки ДТ 0,6-1000 и пытались похитить из него дополнительную и основную медные обмотки.
Дроссель -трансформаторы марки ДТ 0,6-1000 предназначены для пропуска тягового тока и контроля за состоянием рельсовой цепи. Внутри каждого дроссель - трансформатора находятся по 2 обмотки -основная (тяговая) и дополнительная (сигнальная), выполненные из медного провода. Основная обмотка большая и весит около 29-30 кг. Дополнительная обмотка небольшая и весит всего около 1-2 кг. Основная и дополнительная обмотки помещаются в металлический корпус дроссель - трансформатора. Сверху дроссель-трансформатор закрывается металлической крышкой, крепящейся при помощи болтов и гаек. При отсоединении перемычек дроссель -трансформатора и извлечении из корпуса медных обмоток на пульте дежурной по станции сразу же должен появляться сигнал ложной занятости. Замыкание контактов и переключение сигнала светофора может привести, вследствие приведения в негодность путем вскрытия и извлечения медесодержащих обмоток из дроссель -трансформатора, к негативным последствиям, в частности к неплановой остановке поезда из-за перекрытия разрешающего светофора на запрещающий во время движения поезда по участку, где установлен дроссель. В связи с тем, что дроссель- трансформатор выполняет функцию канализации тягового тока, то он является объектом энергетики. В случае хищения одной из обмоток, как основной, так и дополнительной, работу дроссель- трансформатора восстановить не возможно, он подлежит замене на новый.
После хищения 30.08.2009г., 06.09.2009г., 14.09.2009г. и 19.10.2009г. покушения на хищение дополнительной и основной обмоток, все дроссель-трансформаторы марки ДТ 0,6-1000 были заменены на новые, так как поврежденные не подлежали дальнейшей эксплуатации в целях безопасности работы железнодорожного транспорта. (том 1, л.д. 238-241,242-244);
- протоколами проверки показаний Нохрина Д.В. на месте преступлений (том 2, л.д. 46-55, 154-159, 174-176);
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 от 08.06.2010г. о том, что входе расследования по уголовному делу № был установлен факт совершения Нохриным Д.В. преступления, предусмотренного ст. 215.2 ч.1УКРФ - приведение в негодное для эксплуатации состояние дроссель-трансформатора, являющегося объектом энергетики, которое возникло вследствие совершенного хищения 30.08.2009г. Нохриным Д.В. дополнительной медной обмотки из указанного дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=15 сигнальной точки №, расположенного <адрес> (том 1, л.д. 96);
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 от 08.06.2010г. о том, что в ходе расследования по уголовному делу № был установлен факт хищения Нохриным Д.В. 30.08.2009 года дополнительной медной обмотки из дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=15 сигнальной точки №, расположенного <адрес> (том 1, л.д. 94);
- заявлением начальника <данные изъяты> ФИО5 о том, что 30.08.2009 года из дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 на <адрес>, было совершено хищение дополнительной обмотки (том 1, л.д. 99);
- справкой, согласно которой стоимость дополнительной обмотки, похищенной Нохриным Д.В. из дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=15, составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, без учета НДС (том 1, л.д. 100);
- справкой, согласно которой стоимость дроссель -трансформатора марки ДТ 0,6-1000 к=15, из которого Нохриным Д.В. была похищена дополнительная обмотка, составляет <данные изъяты> рублей (том 1, л.д. 101);
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 от 08.06.2010 года о том, что в ходе расследования уголовного дела № был установлен факт хищения Нохриным Д.В. 06.09.2009 года дополнительной и основной медной обмотки из дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 к=38 сигнальной точки № релейного участка, на <адрес> (том 1, л.д. 108);
- протоколом осмотра места происшествия - сигнальной точки № релейного участка, расположенной на <адрес>, где был установлен дроссель-трансформатор, из которого 06.09.2009г. Нохриным Д.В. были похищены основная и дополнительная медные обмотки (том 1 л.д. 200-203);
- заявлением начальника <данные изъяты> ФИО5 о том, что 06.09.2009г. из дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=38 сигнальной точки № релейного участка, расположенного на <адрес>, было совершено хищение основной и дополнительной медной обмоток (том 1, л.д. 111);
- справкой, согласно которой стоимость похищенных Нохриным Д.В.из дроссель -трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=38, основной обмотки, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, стоимость дополнительной обмотки, составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, без учета НДС (том 1, л.д. 180);
- справкой, согласно которой стоимость дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=38, из которого Нохриным Д.В. были похищены основная и дополнительная обмотки, составляет <данные изъяты> рубля (том 1, л.д. 112);
- выпиской из журнала устройств СЦБ, связи и контактной сети <адрес>, где имеется запись о том, что 06 сентября 2009г. в 05 час. 15 мин. (местного времени) участок № показывал «ложную занятость». Причиной «ложной занятости» данного участка стало разоборудование дроссель-трансформатора. Дроссель-трансформатор был заменен на новый (том 1, л.д. 184);
- протоколом явки с повинной, полученной от Нохрина Д.В., в котором последний сообщает о том, что в начале сентября 2009г., им было совершено хищение медесодержащих деталей из дроссель-трансформатора, которые он сдал в пункт приема металла (том 1, л.д. 115-116);
- показаниями свидетеля ФИО11 - дежурной <данные изъяты> о том, что 06.09.2009г. она находилась в рабочей смене. Около 05 часов 15 минут у нее на пульте загорелся сигнал ложной занятости релейного участка №. О данном факте она сообщила механику ФИО9, который вышел на место и сообщил, что причиной «ложной занятости» стало разоборудование дроссель-трансформатора, установленного на данном участке и хищение из него обмоток. В последствии разоборудованный дроссель-трансформатор был заменен на новый. 14.09.2009г. она находилась в рабочей смене. Около 04 часов 47 мин. у неё на пульте загорелся сигнал ложной занятости участка на сигнальной точке №. О случившемся она сообщила дежурному электромеханику ФИО9, который вышел на место и сообщил, что причина «ложной занятости» стало разоборудование дроссель-трансформатора, установленного рядом с сигнальной точкой №, в последствии дроссель-трансформатор заменен на новый (том 1 л.д. 250-254, 255-257);
- показаниями свидетеля ФИО9 - электромеханика <данные изъяты>, о том, что 30.08.2009 года загорелся сигнал ложной занятости участка №. Он вышел на место и обнаружил, что причиной загорания сигнала ложной занятости данного участка стало разоборудование дроссель-трансформатора и хищение дополнительной сигнальной обмотки, расположенного у сигнальной точки №. В последствии данный дроссель-трансформатор был заменен на новый.
06.09.2009г. он находился на смене и около 05 часов 15
минут - дежурный <данные изъяты> ему сообщил о том, что загорелся сигнал ложной занятости участка №. Он вышел на место и обнаружил, что крышка дроссель-трансформатора на данном участке открыта, из дроссель-трансформатора похищены основная и дополнительная обмотки. Впоследствии данный дроссель-трансформатор был заменен на новый, так как восстановить его работу было невозможно и, тем самым, работоспособность участка была восстановлена.
14.09.2009г. в ночное время суток ему сообщила <данные изъяты> ФИО11 о том, что горит сигнал «ложной занятости» на участке № <адрес>. Он сразу же вышел на участок и при осмотре им было установлено, что на сигнальной точке № <адрес> был разоборудован дроссель- трансформатор, из него были похищены основная и дополнительные обмотки. Им был установлен новый дроссель-трансформатор взамен разоборудованного, так как восстановлению дроссель-трансформатор не подлежал (том 1, л.д. 266-269);
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 о том, что в ходе расследования по уголовному делу № был установлен факт совершения Нохриным Д.В. преступления, предусмотренного ст. 215.2 ч. 1 УК РФ - приведение в негодное для эксплуатации состояние дроссель- трансформатора, являющегося объектом энергетики, которое возникло в следствии совершенного хищения 06.09.2009г. Нохриным Д.В. основной и дополнительной медных обмоток из указанного дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=38 сигнальной точки № релейного участка, расположенного <адрес> (том 1, л.д. 106);
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 от 08.06.2010 года о том, что в ходе расследования уголовного дела № был установлен факт хищения Нохриным Д.В. 06.09.2009 года дополнительной и основной медных обмоток из дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 к=38 сигнальной точки № релейного участка, на <адрес> (том 1, л.д. 108);
- протоколом осмотра места происшествия - сигнальной точки № релейного участка расположенной <адрес>, где был установлен дроссель -трансформатор, из которого 06.09.2009 года Нохриным Д.В. были похищены основная и дополнительная медные обмотки (том 1, л.д. 200-203);
- заявлением начальника <данные изъяты> ФИО5 о том, что 06.09.2009г. из дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=38 сигнальной точки № релейного участка, расположенного <адрес>, было совершено хищение основной и дополнительной медных обмоток (том 1, л.д. 111);
- справкой, согласно которой стоимость похищенных Нохриным Д.В. из дроссель -трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 к=38, основной обмотки, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, стоимость дополнительной обмотки, составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, без учета НДС (том 1, л.д.180);
- справкой, согласно которой стоимость дроссель- трансформатора марки ДТ 0,6 -1000 к=38, из которого Нохриным Д.В. были похищены основная и дополнительная обмотки, составляет <данные изъяты> рубля ( том 1, л.д. 112);
- протоколом явки с повинной, полученной от Нохрина Д.В., в котором последний сообщает о том, что в начале сентября 2009 года, им было совершено хищение медесодержащих деталей из дроссель-трансформатора, которые он сдал в пункт приема металла (том 1, л.д. 115-116);
- выпиской из журнала устройств СЦБ, связи и контактной сети <данные изъяты>, где имеется запись о том, что 06 сентября 2009г. в 05 час. 15 мин. участок 1СП показывал «ложную занятость». Причиной «ложной занятости» данного участка стало разоборудование дроссель-трансформатора. Дроссель-трансформатор был заменен на новый (том 1, л.д. 184);
- протоколом проверки показаний на месте Нохрина Д.В., в ходе которой Нохрин Д.В. указал на дроссель- трансформатор, установленный на релейном участке 1СП ст. Чурилово ЮУЖД, и показал, что он, в начале сентября 2009г., в ночное время суток, из него похитил дополнительную и основную медные обмотки, которые в последствии сдал в пункт приема лома металла (том 2, л.д. 46-55);
- рапортом об обнаружении признаков преступления - помощника ДПНО ЮВД на ст. Челябинск ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Челябинск поступило сообщение от диспетчера № ФИО13, о том, что 14.09.2009г. около 04 часа 47 минут загорелся сигнал ложной занятости участка на сигнальной точке №, причиной загорания ложной занятости стал разоборудованный дроссель-трансформатор (том 1, л.д. 119);
- протоколом осмотра места происшествия - сигнальной точки № расположенной <адрес>, где был установлен дроссель-трансформатор, из которого 14.09.2009г. Нохриным Д.В. были похищены основная и дополнительная медные обмотки. В ходе осмотра места происшествия было установлено следующее: на расстоянии около 1,5 метров от светофора № расположен дроссель-трансформатор, крышка снята, внутри отсутствуют 2 медные обмотки (том 1, л.д. 122-126);
- заявлением начальника <данные изъяты> ФИО5 о том, что14.09.2009 года на <адрес> разоборудован дроссель-фансформаторДТ-0,6/1000 (том 1, л.д. 129);
- справкой, согласно которой стоимость, похищенных 14.09.2009 года Нохриным Д.В., основной медной обмотки составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дополнительной медной обмотки, составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, без учета НДС (том 1, л.д. 180);
- справкой, согласно которой стоимость дроссель- трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 к=38 сигнальной точки №, из которого Нохриным Д.В. были похищены основная и дополнительная обмотки, составляет <данные изъяты> ( том 1, л.д. 130);
- выпиской из журнала устройств СЦБ, связи и контактной сети <адрес>, где имеется запись о том, что 14 сентября 2009г. в 04 часа 47 минут участок сигнальной точки № показывал «ложную занятость» (том 1, л.д. 127);
- протоколом явки с повинной, полученной от Нохрина Д.В. о том, что в первой половине сентября 2009 года он похитил из дроссель-трансформатора на <адрес> медесодержащие изделия и сдал их в пункт приема металла (том 1, л.д. 177);
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 о том, что в ходе расследования по уголовному делу № был установлен факт совершения Нохриным Д.В. преступления, предусмотренного ст. 215.2 ч. 1 УК РФ - приведение в негодное для эксплуатации состояние дроссель - трансформатора, являющегося объектом энергетики, которое возникло вследствие совершенного хищения 14.09.2009г. Нохриным Д.В. основной и дополнительной медных обмоток из указанного дроссель-трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=38 сигнальной точки № <адрес> (том 1, л.д. 120);
- рапортом об обнаружении признаков преступления - помощника ДПНО ЛОВД на ст. Челябинск ФИО12 о том, что 14.09.2009г. 05 часов 10 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Челябинск поступило сообщение от диспетчера № ФИО13, о том, что 14.09.2009г. около 04 часа 47 минут загорелся сигнал ложной занятости участка на сигнальной точке №, причиной загорания ложной занятости стал разоборудованный дроссель-трансформатор (том 1, л.д. 119);
- протоколом осмотра места происшествия- сигнальной точки № расположенной на <адрес>, где был установлен дроссель-трансформатор, из которого 14.09.2009г. Нохриным Д.В. были похищены основная и дополнительная медные обмотки. В ходе осмотра места происшествия было установлено следующее: на расстоянии около 1,5 метров от светофора № расположен дроссель-трансформатор, крышка снята, внутри дроссель- трансформатора отсутствуют 2 медные обмотки (том 1, л.д. 200-203);
- заявлением начальника <данные изъяты> ФИО5 о том, что 14.09.2009г. на <адрес> разоборудован дроссель -трансформатор ДТ - 0,6/1000 (том 1, л.д. 129);
- справкой, согласно которой стоимость, похищенных 14.09.2009г. Нохриным Д.В., основной медной обмотки составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дополнительной медной обмотки, составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, без учета НДС (том 1, л.д. 180);
- справкой, согласно которой стоимость дроссель- трансформатора марки ДТ0,6 - 1000 к=38 сигнальной точки №, из которого Нохриным Д.В. были похищены основная и дополнительная обмотки, составляет <данные изъяты> рубля ( том 1, л.д. 130);
- выпиской из журнала устройств СЦБ, связи и контактной сети <данные изъяты>, где имеется запись о том, что 14 сентября 2009г. в 04 часа 47 минут участок сигнальной точки № показывал «ложную занятость» (том 1, л.д. 127);
- протоколом явки с повинной, полученной от Нохрина Д.В. о том, что в первой половине сентября 2009 года он похитил из дроссель-трансформатора на <адрес> медесодержащие изделия и сдал их в пункт приема металла (том 1, л.д. 177);
- протоколом проверки показаний на месте Нохрина Д.В., в ходе которой Нохрин Д.В. указал на дроссель-трансформатор на сигнальной точке№, расположенный на <адрес>, и пояснил, что в середине сентября 2009г. в ночное время суток он в указанном месте из него похитил дополнительную медную обмотку, которую впоследствии сдал в пункт приема лома металла (том 2, л.д. 46-55);
- рапортом об обнаружении признаков преступления помощника ДПНО ЛОВД на ст. Челябинск ФИО16 о том, что 19.10.2009 г. в дежурную часть ЛОВД на ст. Челябинск поступило сообщение о том, что в 04 часа 15 минут по на перегоне <данные изъяты> загорелся сигнал ложной занятости (том 1, л.д. 159);
- протоколом осмотра места происшествия -сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, расположенной на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что у сигнальной точки № лежит кожух дроссель-трансформатора, на расстоянии двух метров от сигнальной точки № расположен дроссель-трансформатор, рядом с которым лежит крышка дросселя. При осмотре дроссель -трансформатора установлено, что внутренняя часть дроссель-трансформатора повреждена, откручены все провода, снята сигнальная обмотка, откручены все перемычки дроссель -трансформатора. Дроссель-трансформатор поврежден. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: 3 гаечных ключа, отвертка, разводной ключ, молоток, пила по металлу и 6 лезвий к
ней (том 1, л.д.162-164);
- заявлением начальника <данные изъяты> ФИО5 о том, что 19.10.2009г. на <адрес> у сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, был разоборудован дроссель-трансформатор марки ДТ 0,6- 1000 (том 1, л. д. 166);
- справкой, согласно которой стоимость обмоток, которые пытались похитить Нохрин Д.В. и Морозов Е.А., составляет- основной медной обмотки <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дополнительной медной обмотки <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, без учета НДС (том 1, л.д. 180);
- справкой, согласно которой стоимость дроссель- трансформатора, из которого Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. пытались похитить основную и дополнительную обмотки, составляет <данные изъяты> рублей ( том 1, л.д. 167);
- рапортом о задержании Нохрина Д.В. 19.10.2009 года по подозрению в попытке хищения обмоток из дроссель - трансформатора марки ДТ 0,6-1000 к=15 сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, расположенного <адрес> (том 1, л.д. 233);
- выпиской из журнала устройств СЦБ, связи и контактной сети <данные изъяты>, где имеется запись о том, что 19.10.2009г. в 04 часа 15 минут участок первого удаления <данные изъяты> показывает «ложную занятость». Причиной ложности стала попытка хищения из дроссель - трансформатора, дроссель - трансформатор восстановлен (том 1, л.д. 185);
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он в октябре 2009 года работал в должности <данные изъяты> и 19.10.2009г. он, совместно со <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, проводили профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на железной дороге на <адрес>. Около 04 часов 18 минут ему стало известно, что на первом удалении со станции <данные изъяты> загорелся сигнал «ложной занятости», после чего они втроем выдвинулись в указанном направлении, при этом он и ФИО2 выдвинулись в сторону <адрес>, а ФИО1 направился в сторону переезда <адрес>. Пройдя от моста, где они разделились, около 200-300 метров в сторону <адрес> он услышал два выстрела, которые были со стороны ФИО1. Пробежав мимо сигнальной точки №, он увидел ФИО1, который задержал ранее неизвестного мужчину, как он узнал позже, им был Нохрин Д.В. Со слов ФИО1 Нохрин Д.В. вместе с мужчиной по имени «Е.» пытался совершить хищение из дроссель -трансформатора, после того как ФИО1 попытался пресечь преступные действия Нохрина Д.В. и неизвестного мужчины, они попытались скрыться с места преступления. ФИО1 преследовал их, но успел задержать только Нохрина Д.В., а второго мужчину задержать не успел. На указанном месте дроссель -трансформатор был в разоборудованном состоянии, крышка дросселя была снята и отброшена. Перемычки откручены от дроссель -трансформатора. Рядом с ним находился пакет с инструментами и мешок. О данном факте было сообщено в милицию (том 2, л.д. 12-17);
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, <данные изъяты> о том, что 19.10.2009г., он совместно со <данные изъяты> ФИО1 и ФИО3
проводили профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на железной дроге <адрес>. 19.10.2009г. около 04 часов 18 минут ему стало известно, что на первом удалении со станции <данные изъяты> загорелся сигнал «ложной занятости», после чего они втроем выдвинулись в указанном направлении, при этом он и ФИО3 выдвинулись в сторону <адрес>, а ФИО1 направился в сторону переезда <адрес>. Пройдя от моста, где они разделились около 200-300 метров в сторону <адрес> он услышал два выстрела, которые были со стороны ФИО1. Пробежав мимо сигнальной точки №, он увидел ФИО1, который задержал ранее неизвестного мужчину, как он узнал позже, им был Нохрин Д.В. Со слов ФИО1 ему стало известно, что второму мужчине удалось скрыться. Нохрин Д.В. пояснил, что со знакомым по имени «Е.», он пытался совершить хищение меди. На месте преступления он увидел разоборудованный дроссель-трансформатор, крышка дроссель- трансформатора была отброшена в сторону, перемычки дроссель- трансформатора были откручены. Рядом с дроссель -трансформатором находился полиэтиленовый пакет, в котором, со слов Нохрина Д.В., находились инструменты, при помощи которых они пытались совершить хищение. О случившемся было сообщено в милицию (том 2, л.д. 18-23);
- показаниями свидетеля ФИО1, о том, что он в октябре 2009г. работал <данные изъяты>.19.10.2009г. он, совместно со <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3, проводили профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на железной дороге <адрес> Около 04 часов 18 минут 19.10.2009г. ему стало известно, что на первом удалении со станции <адрес> загорелся сигнал «ложной занятости», после чего они втроем выдвинулись в указанном направлении, при этом ФИО2 и ФИО3 выдвинулись в сторону <адрес>, а он направился в сторону переезда <адрес>. Приближаясь к сигнальной точке №, он заметил двух мужчин, которые находились возле дроссель-трансформатора. Один из них, как он узнал после задержания, был Нохрин Д.В. Нохрин Д.В. и второй мужчина находились около дроссель-трансформатора и что-то делали. По их действиям он понял, что они совершают хищение дроссель-трансформатора. Когда они увидели его, то Нохрин Д.В. вместе со вторым мужчиной побежали в сторону переезда, при этом Нохрин Д.В. бросил в него камень. Он побежал за ними, произвел два предупредительных выстрела в воздух, вверх. На выстрелы Нохрин Д.В. и второй мужчина никак не отреагировали и продолжали убегать, пытаясь скрыться. В результате преследования, он догнал Нохрина Д.В. и стал его удерживать. После задержания ему стало известно, что Нохрин Д.В. совместно с «Е.» (вторым мужчиной, который скрылся) совершали хищение медных обмоток. На месте преступления он увидел разоборудованный дроссель-трансформатор, крышка дроссель -трансформатора была отброшена в сторону, перемычки дроссель -трансформатора были скручены, установлены струбцины. Рядом с дроссель -трансформатором находился полиэтиленовый пакет, в котором находились инструменты, при помощи которых они пытались совершить хищение. О случившемся было сообщено в милицию, а затем Нохрин Д.В. был передан приехавшим сотрудникам милиции (том 2, л.д. 5-11);
- показаниями свидетеля ФИО17 - <данные изъяты>, о том, что 19.10.2009г. в ночное время суток ему сообщила диспетчер ШЧ ФИО54 о том, что горит сигнал «ложной занятости» участка первого удаления <данные изъяты>. Он сразу же вышел на место. По прибытии на указанное место, он увидел сотрудников ВОХР, а также задержанного мужчину, как узнал позже Нохрина Д.В.. При осмотре на участке у сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты> он увидел, что разоборудован дроссель-трансформатор. У дроссель-трансформатора была снята крышка, которая была отброшена в сторону, снята вместе с ярмом дополнительная обмотка, основная обмотка была перемещена из первоначального положения, что свидетельствовало о том, что её так же пытались похитить. Данная неисправность и послужила причиной загорания сигнала «ложной занятости» данного участка. Он временно исправил повреждения, восстановил работоспособность участка, но в данном состоянии дроссель-трансформатор работать нормально не мог, и в последствии был заменен на новый. Для полного восстановления разоборудованного дроссель- трансформатора нужен сложный ремонт, который производится в специализированной мастерской. (том 1, л.д. 261-264);
- протоколом проверки показаний на месте Морозова Е.А., в ходе которой он показал на дроссель- трансформатор, установленный на сигнальной точке № первого удаления <данные изъяты>, и пояснил, что 19.10.2009г. в ночное время суток в указанном месте из дроссель - трансформатора, он пытался похитить, совместно с Нохриным Д.В., медные детали и в последствии сдать их в пункт приема лома металла, но не успел этого сделать, так как их действия были замечены, и он успел скрыться с места преступления (том 2, л.д. 57-62);
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 18.10.2009г. вечером в его доме <адрес>, он сам, его двоюродный брат - Нохрин Д.В. и Морозов Е.А. распивали спиртные напитки, после чего он уснул. На следующий день, вечером 19.10.2009г. сотрудники милиции доставили к нему домой Нохрина Д.В. и пояснили, что тот задержан при попытке совершения кражи медных обмоток из дроссель - трансформатора на железной дороге в <адрес>. Со слов Нохрина Д.В. знает, что кражу медных обмоток он пытался совершить вместе с Морозовым Е.А..
Ранее, Нохрин Д.В. неоднократно приезжал к нему, в том числе был у него в гостях в конце августа, начале сентября, в середине сентября 2009г. Знает, что Нохрин Д.В. в последнее время нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки, особенно после развода с женой. Инструментов и мешков с медными деталями он у него не видел. Совершал ли ранее Нохрин Д.В. на железной дороге кражи, он не знает (том 2, л.д. 28-34, лист прот. суд. засед. ).
- показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 35-38).
- протоколом проверки показаний Нохрина Д.В. на месте, в ходе которой он показал на дроссель- трансформатор, установленный на сигнальной точке № первого удаления <данные изъяты>, и пояснил, что 19.10.2009г. в ночное время суток он из указанного им дроссель -трансформатора пытался похитить, совместно с Морозовым Е.А., дополнительную и основную медные обмотки, которые впоследствии хотели сдать в пункт приема лома металла, но не успели этого сделать, так как он был задержан сотрудниками охраны, а Морозову Е.А. удалось убежать (том 1, л.д. 96-98);
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ЛОВД на ст. Челябинск ФИО4 о том, что в ходе расследования по уголовному делу № был установлен факт совершения Нохриным Д.В. по предварительному сговору с Морозовым Е.А. преступления, предусмотренного ст. 215.2 ч. 2 п. «А» УК РФ - приведение в негодное для эксплуатации состояние дроссель - трансформатора, являющегося объектом энергетики, которое возникло вследствие попытки хищения 19.10.2009г. Нохриным Д.В. и Морозовым Е.А. основной и дополнительной медных обмоток из указанного дроссель -трансформатора марки ДТ 0,6 - 1000 k=15 сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, расположенного <адрес> ( том 1, л.д. 160 );
- рапортом об обнаружении признаков преступления помощника ДПНО ЛОВД на ст. Челябинск ФИО16 о том, что 19.10.2009 г. в дежурную часть ЛОВД на ст. Челябинск поступило сообщение о том, что в 04 часа 15 минут на перегоне <данные изъяты> загорелся сигнал ложной занятости (том 1, л.д. 159);
- заявлением начальника <данные изъяты> ФИО5 о том, что 19.10.2009 года на <адрес> у сигнальной точки № первого удаления <данные изъяты>, был разоборудован дроссель-трансформатор марки ДТ 0,6- 1000 (том 1, л.д. 166);
- выпиской из журнала устройств СЦБ, связи и контактной сети <данные изъяты>, где имеется запись о том, что 19.10.2009г. в 04 часа 15 минут участок первого удаления <данные изъяты> показывал «ложную занятость». Причиной «ложности» стала попытка хищения дроссель - трансформатора, дроссель - трансформатор восстановлен (том 1, л.д. 185).
Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит правильной квалификацию действий Морозова Е.А. по эпизоду от 19.10.2009г. по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Также, судья находит правильной квалификацию действий Морозова Е.А. по эпизоду от 19.10.2009г. по п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ как повреждение объекта энергетики, если это деяние совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Также, судья находит правильной квалификацию действий Нохрина Д.В. по эпизодам от 30.08.2009г., от 06.09.2009г., от 14.09.2009г., по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также, судья находит правильной квалификацию действий Нохрина Д.В. по эпизодам от 30.08.2009г., от 06.09.2009г., от 14.09.2009г. по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ как повреждение объекта энергетики, если это деяние совершено из корыстных побуждений.
Также, судья находит правильной квалификацию действий Нохрина Д.В. по эпизоду от 19.10.2009г. по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Также, судья находит правильной квалификацию действий Нохрина Д.В. по эпизоду от 19.10.2009г. по п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ как повреждение объекта энергетики, если это деяние совершено из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Доводы Морозова Е.А., Нохрина Д.В. и их защитников о том, что у них не было умысла на повреждение объектов энергетики, судья находит надуманными, несостоятельными, носящими защитный характер и не нашедшими своего подтверждения как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства.
Так, Нохрин Д.В., проработав монтером <данные изъяты> в период с 15.11.2002г. по 28.05.2007г. по роду своей деятельности достоверно знал, что дроссель - трансформатор предназначен для локализации обратного тягового тока и является элементом устройств централизованной рельсовой цепи энергоснабжения, то есть является объектом энергетики, а также то, что в ходе совершения тайного хищения цветного металла из дроссель - трансформатора, тот будет поврежден и тем самым приведен в негодное для эксплуатации состояние. Это он подтвердил в ходе судебного разбирательства.
Это же подтвердил в своих показаниях и Морозов Е.А., пояснив, что принимал участие 19.10.2009г. в разоборудовании электроприбора, предназначенного для безопасности работы транспорта на железной дороге.
Основным непосредственным объектом, преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 215.2 УК РФ являются общественная безопасность, обеспечиваемая работа объектов энергетики, в частности железнодорожного транспорта. Дополнительными объектами могут быть жизнь, здоровье людей, причинение существенного ущерба окружающей среде, крупный материальный ущерб. Эти преступления имеют и факультативный объект в виде материальных затрат на восстановление приведенных в негодность объектов энергетики. Совершенные Нохриным Д.В. и Морозовым Е.А. преступные действия по своему содержанию и направленности состоят именно в причинении вреда защищаемым объектам - дроссель - трансформаторам. Мотив - корыстное побуждение, вина - прямой умысел.
Отсутствие табличек на дроссель - трансформаторах о том, что они являются объектами энергетики, не освобождает виновных лиц от уголовной ответственности за их повреждения.
Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Оснований не доверять показаниям представителя ОАО «Р.» ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО17, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО14, ФИО15 у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, состояние их здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 26.06.2009г. Нохрин Д.В. уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г., данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, в период испытательного срока совершил ряд новых умышленных небольшой и средней тяжести преступлений, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства и отбытия наказания Нохрин Д.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, неоднократно привлеченное к административной ответственности (том 2, л.д. 197, 200-203), на учёте у психиатра он не состоит, <данные изъяты> (том 2, л.д. 199).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Нохрин Д.В. вину признал частично, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по всем эпизодам преступлений, совершенных 30.08.2009г., 04.09.2009г., 14.09.2009г., 19.10.2009г. (том 2, л.д.103-104,115-116,158, 177).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства и прежнему месту работы Морозов Е.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (том 2, л.д. 266-269).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Морозов Е.А. преступления средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал фактически полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судья полагает необходимым, при назначении наказания Нохрину Д.В., руководствоваться правилами ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ и находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа с отменой условного осуждения по приговору суда от 26.06.2009г.
Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание Морозова Е.А. без изоляции от общества с применением ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ, но без штрафа.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Морозову Е.А. и Нохрину Д.В., судья не находит.
Гражданский иск представителя ОАО «Р.» ФИО6 к Нохрину Д.В. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, судья полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ, поскольку именно на эту сумму был не возмещен ущерб данному предприятию от преступных действий Нохрина Д.В.
Сам Нохрин Д.В. данный иск признал в полном объеме.
Вещественные доказательства: 3 гаечных ключа, отвертка, разводной ключ, молоток, пила по металлу, 6 полотен к ней, окурок сигареты марки «Балканская Звезда», окурок сигареты марки «Муратти», образец крови Нохрина Д.В., хранящиеся в ЛОВД на ст. Челябинск, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова Е.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год;
- по п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Морозову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Морозову Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Нохрина Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30.08.2009г.) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (эпизод от 30.08.2009г.) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.09.2009г.) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (эпизод от 06.09.2009г.) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 14.09.2009г.) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (эпизод от 14.09.2009г.) - сроком на 1 (один) год;
- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 19.10.2009г.) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ (эпизод от 19.10.2009г.) - сроком на 3 (три) года без штрафа.
С применением ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Нохрину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щучанского районного суда Курганской области от 26.06.2009г., окончательно назначив Нохрину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нохрину Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 04.03.2010 года.
Взыскать с Нохрина Д.В. в пользу ОАО «Р.» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Вещественные доказательства: 3 гаечных ключа, отвертку, разводной ключ, молоток, пилу по металлу, 6 полотен к ней, окурок сигареты марки «Балканская Звезда», окурок сигареты марки «Муратти», образец крови Нохрина Д.В., хранящиеся в ЛОВД на ст. Челябинск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна. Судья: С.П. Домбровский