Приговор в отношении С.Е.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 10 декабря 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого: Савельева Е.А.

защитника: адвоката Прошина А.А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Подкорытовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, холостого, не работающего и не учащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Савельев Е.А., около 05 часов 22.09.2010г., с целью неправомерного завладения чужим автомобилем без цели его хищения, возле <адрес>, через незапертую на ключ дверь незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, госномер №, принадлежащего ФИО1 и находящегося на территории автостоянки ТКС «Ю.», путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель, угнал данный автомобиль, приехал на нём в СНТ «С.», расположенный <адрес>, где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие и, бросив автомобиль, с места преступления скрылся.

Подсудимый Савельев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Савельевым Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Савельева Е.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит. Постановлением судьи Озерского городского суда Челябинской области от 07.10.2009г. уголовное дело в отношении Савельева Е.А., обвиняемого по ч. 1 ст. 166, ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием (л.д. 131-132).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Савельев Е.А. признал полностью, написал явку с повинной (л.д. 28), ранее не был судим, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты> госномер №, свидетельства о регистрации данного автомобиля и кассового чека.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский