Приговор в отношении Г.Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 26 октября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Гатиятуллина Р.А.

защитника: адвоката Лузиной О.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Кучиной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гатиятуллина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) 08.02.2005г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2г. л/с без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 22.12.2006г. по отбытии срока наказания из мест заключения <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатиятуллин Р.А., 14.09.2010г. около 12 часов у <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,98г.

14.09.2010г. около 13 часов у <адрес>, сотрудниками милиции, был задержан Гатиятуллин Р.А., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,98г.

Подсудимый Гатиятуллин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гатиятуллиным Р.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Гатиятуллина Р.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Гатиятуллина Р.А. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит, <данные изъяты> (л.д. 48, 49, 52, лист прот. суд. засед. ).

Свидетель ФИО1 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Челябинской области показал, что Гатиятуллин Р.А. в течение 2-х месяцев добровольно активно способствовал ему в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению и уголовному преследованию лиц совершивших данные преступления, розыску и изъятию наркотиков. Так, с его помощью было выявлено и раскрыто пять таких преступлений, изъято около 8г. героина, виновные лица привлекаются к уголовной ответственности. Просит учесть это в качестве смягчающего вину обстоятельства при назначении наказания (лист прот. суд. засед. ).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Гатиятуллин Р.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению и уголовному преследованию лиц совершивших данные преступления, розыску и изъятию наркотиков. Так, с его помощью было выявлено и раскрыто пять таких преступлений, изъято около 8г. героина, виновные лица привлекаются к уголовной ответственности. <данные изъяты>

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ст. 73 УК РФ.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 08.02.2005г. Гатиятуллин Р.А. уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,98г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатиятуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Меру принуждения оставить прежней - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,98г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский