Приговор в отн. А.А.Р. от 09.12.2010 по ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 09 декабря 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.

подсудимого: Абдуллина А.Р.

защитника адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Подкорытовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Абдуллин А.Р., около 14 часов 22.09.2010г., с целью разбойного нападения, у <адрес>, со стороны спины напал на ФИО1 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее одного удара кулаком по голове, являющейся жизненно важной частью тела, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму, включающую сотрясение головного мозга. Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

После этого Абдуллин А.Р., продолжая нападение, стал вырывать из руки потерпевшей сотовый телефон «SonyEricsonW880i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, однако ФИО1 не отдавала его и продолжала удерживать.

Абдуллин А.Р., продолжая применять физическое насилие, вывернул руку ФИО1 в сторону, резко дернул и развернул потерпевшую, в результате чего та не удержала и выпустила из своей руки сотовый телефон с картой памяти. Схватив его, Абдуллин А.Р. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Абдуллин А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Абдуллиным А.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Абдуллина А.Р. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Согласно ч. 1 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Абдуллин А.Р. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Абдуллин А.Р. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 64), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «SonyEricsonW880i», подлежат хранению в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «SonyEricsonW880i», оставить на хранении в материалах дела.

Освободить Абдуллина А.Р. от ответственного хранения кольца с гравировкой «Спаси и сохрани».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский