Приговор в отношении С.Д.С. по п.п.`А.Б`ч.2 ст.158 п.`А` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 14 декабря 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.

подсудимого: Салина Д.С.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Митиной Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Около 15 часов 15 минут 20.09.2010г., Салин Д.С. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, отогнув металлическую решетку, незаконно проникли на чердак <адрес>, откуда тайно похитили 15м кабеля ТПП 50х2х0,52, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащего ООО «Л.».

Кроме того, он же, Салин Д.С. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, 07.10.2010г. около 12 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, из 3-го подъезда <адрес>, тайно похитили металлическую подъездную дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ЖСК «Ш.».

Подсудимый Салин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Салиным Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия, заявленного им ходатайства, санкции п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель ООО «Л.» ФИО1 и представитель ЖСК «Ш.» ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Салина Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду от 20.09.2010г. по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Салина Д.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду от 07.10.2010г. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Салин Д.С. характеризуются удовлетворительно, однако в период с 14.03.2006г. по 22.08.2010г. в течение 21 раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель, однако на учёте у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 175-177).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступления средней тяжести Салин Д.С. совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал два чистосердечных признания (л.д. 143, 151), ранее судим не был, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 172), ущерб ЖСК «Ш.» возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Представитель ООО «Л.» ФИО1 пояснил, что гражданский иск к Салину Д.С. будет предъявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Салина Д.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «А,Б»ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Салину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Салину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Салину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественного доказательства - металлической двери.

Освободить представителя ООО «Л.» ФИО4 от ответственного хранения вещественного доказательства - остатков кабеля в количестве 15 метров.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский