Приговор в отношении П.Н.С. по ч.1 ст.158, п `В` ч.2 ст.158, п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 07 декабря 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.

подсудимой: Пановой Н.С.

защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Подкорытовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пановой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панова Н.С., в дневное время в середине мая 2009г., из квартиры <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитила микроволновую печь «Samsung-СЕ2718NR», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылась.

Кроме того, она же, Панова Н.С., в дневное время в конце мая 2009г., из квартиры <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитила стиральную машину «Атлант СМА 45У82-000», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылась, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, она же, Панова Н.С., в дневное время в конце апреля 2010г., из квартиры <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитила телевизор «JVCAV-215 ЕЕ», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылась, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимая Панова Н.С. свою вину по ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что она, в середине мая 2009г., из квартиры <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитила микроволновую печь «Samsung-СЕ2718NR».

Кроме того, она же, в конце мая 2009г., из квартиры <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитила стиральную машину «Атлант СМА 45У82-000».

Кроме того, она же, в конце апреля 2010г., из квартиры <адрес>, у своей матери ФИО1 тайно похитила телевизор «JVCAV-215 ЕЕ». Вырученные деньги она тратила на приобретение наркотиков. В настоящее время наркотики она не употребляет, работает, занимается воспитанием дочери (л.д. 57-59, 63-64).

Кроме полного признания Пановой Н.С. своей вины, её вина полностью доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:

  • заявлением ФИО1 (л.д. 19);
  • протоколами выемки и осмотра кассового и товарного чеков, гарантийного талона на микроволновую печь «Samsung-СЕ2718NR» (л.д. 38-40);
  • протоколом осмотра места происшествия (л.д. 23-35);
  • протоколами выемки и осмотра кассового и товарного чеков, гарантийной карты на стиральную машину «Атлант СМА 45У82-000» (л.д. 38-40);

- протоколами выемки и осмотра гарантийного сертификата на телевизор «JVCAV-215 ЕЕ» (л.д. 38-40);

  • двумя чистосердечными признаниями Пановой Н.С. (л.д. 52, 53).

Потерпевшая ФИО1 показала, что её дочь - Панова Н.С. <данные изъяты> похищала её вещи <данные изъяты>.

Так, она, Панова Н.С., в дневное время в середине мая 2009г., из квартиры <адрес>, тайно похитила её микроволновую печь «Samsung-СЕ2718NR», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Кроме того, она же, Панова Н.С., в дневное время в конце мая 2009г., из квартиры <адрес>, тайно похитила её стиральную машину «Атлант СМА 45У82-000», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, она же, Панова Н.С., в дневное время в конце апреля 2010г., из квартиры <адрес>, тайно похитила её телевизор «JVCAV-215 ЕЕ», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

<данные изъяты> дочь <данные изъяты>, трудоустроилась, занимается воспитанием малолетней дочери. Ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей дочь ей не возместила, но взыскивать его с неё она не желает. Просит строго дочь не наказывать (л.д. 44-48).

Свидетель ФИО2, сотрудник милиции, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что Панова Н.С. написала два чистосердечных признания о совершении краж имущества матери ФИО1 и добровольно пояснила ему, что она, в дневное время в середине мая 2009г., из квартиры <адрес>, тайно похитила у неё микроволновую печь «Samsung-СЕ2718NR», в конце мая 2009г. тайно похитила её стиральную машину «Атлант СМА 45У82-000», в дневное время в конце апреля 2010г. тайно похитила её телевизор «JVCAV-215 ЕЕ», деньги истратила <данные изъяты> (л.д. 50-51).

Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит правильной квалификацию действий Пановой Н.С. органом предварительного следствия по эпизоду кражи микроволновой печи «Samsung-СЕ2718NR» в середине мая 2009г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Действия Пановой Н.С. по эпизоду кражи стиральной машины «Атлант СМА 45У82-000» в конце мая 2009г. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Пановой Н.С. по эпизоду кражи телевизора «JVCAV-215 ЕЕ» в конце апреля 2010г. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Оснований не доверять показаниям подсудимой Пановой Н.С., потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2 у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, её материальное положение, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Панова Н.С. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра она не состоит<данные изъяты> (л.д. 70-71, 74).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Панова Н.С. преступления небольшой и средней тяжести совершила впервые, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, написала два чистосердечных признания, которые судья расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенных ею преступлений. Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Панова Н.С. трудоустроилась, <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, заявляла ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

При этом, судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на микроволновую печь «Samsung-СЕ2718NR», кассовый и товарный чеки, гарантийная карта на стиральную машину «Атлант СМА 45У82-000», гарантийный сертификат на телевизор «JVCAV-215 ЕЕ», подлежат хранению в материалах дела.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панову Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по эпизоду кражи в середине мая 2009г., по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;
- по эпизоду кражи в конце мая 2009г., по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по эпизоду кражи в конце апреля 2010г., по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пановой Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пановой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на микроволновую печь «Samsung-СЕ2718NR», кассовый и товарный чеки, гарантийную карту на стиральную машину «Атлант СМА 45У82-000», гарантийный сертификат на телевизор «JVCAV-215 ЕЕ», оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский