г. Челябинск 13 декабря 2010 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.
подсудимого: Беленинова А.Л.
защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Митиной Е.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беленинова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого:
1) 04.08.2008г. Калининским районным судом г. Челябинска по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
2) 09.09.2008г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 (частичное сложение наказаний по приговорам от 04.08.2008г. и от 09.09.2008г.) УК РФ к 2г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 13.07.2010г. по отбытии срока наказания из Учреждения ЯВ-№ <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
В период с 22 часов 21.10.2010г. до 23 часов 30 минут 27.10.2010г., Беленинов А.Л.,
из <адрес>, у ФИО1 тайно похитил золотое кольцо, греческого плетения, 585 пробы, весом 3,14г., стоимостью <данные изъяты> рублей и золотой кулон в виде ромба со знаком зодиака «телец», 585 пробы, весом 1,06г., стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Беленинов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Белениновым А.Л. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Беленинова А.Л. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, Беленинов А.Л., в совершеннолетнем возрасте, уже был осужден за совершение ряда умышленных средней тяжести преступлений по приговорам суда от 04.08.2008г., от 09.09.2008г. и от 10.12.2008г. к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, через три месяца после освобождения из мест заключения, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 74-78).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Беленинов А.Л. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 58), которое судья расценивает как явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления, добровольно возместил потерпевшей ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Сомнений в том, что преступными действиями виновного был причинен значительный ущерб потерпевшей, у судьи нет.
Гражданский иск ФИО1 к Беленинову А.Л. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму виновным было похищено, но не возвращено имущество потерпевшей.
Сам Беленинов А.Л. данный иск признал полностью.
Вместе с тем судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Беленинова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Беленинова А.Л. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский