Приговор в отношении Ц.А.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 20 октября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимой: Цапковой А.Р.

защитника: адвоката Недыхалова А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Кучиной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цапковой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужем, не работающей, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ФИО1, участвующий в качестве приобретателя наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. № 144/ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к Цапковой А.Р. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства в крупном размере - героина, массой не менее 2г., передав ей для этого на перекресте <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Цапкова А.Р., не имея в своем распоряжении данного наркотического средства, дала согласие, и 23.08.2010г. в период до 22 часов на деньги ФИО1 у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в г. Челябинске, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0,641г., которое затем незаконно без цели сбыта хранила при себе.

23.08.2010г. около 22 часов на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, в районе перекрестка <адрес>, Цапкова А.Р. передала ФИО1 данное наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,641г.,

23.08.2010г. в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут ФИО1 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

Подсудимая Цапкова А.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Цапковой А.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Цапковой А.Р. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Цапкова А.Р. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра она не состоит<данные изъяты> (л.д. 97, 101).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Цапкова А.Р. признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление средней тяжести совершила впервые, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, <данные изъяты> (л.д. 96).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - героин, массой 0,622г., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Цапковау А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе<данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - героин, массой 0,622г., хранящееся в камере хранения ЭКО УФСКН России по Челябинской области <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский