П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 02 декабря 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.
подсудимой: Тюгаевой Е.Б.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Ушпик И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюгаевой Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужней, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тюгаева Е.Б., около 18 часов 15.10.2010г., возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, у неустановленного органом дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,509г. до 20 часов 35 минут 15.10.2010г.
Около 20 часов 35 минут 15.10.2010г. у <адрес> Тюгаева Е.Б. была задержана сотрудниками милиции с незаконно хранимым ею наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,509г.
Подсудимая Тюгаева Е.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Тюгаевой Е.Б. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Тюгаевой Е.Б. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Тюгаева Е.Б. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Тюгаева Е.Б. признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, преступление средней тяжести совершила впервые, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения<данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,509г., подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюгаеву Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,509г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский