Приговор в отношении К.А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 02 декабря 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.

подсудимого: Кочкина А.М.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Ушпик И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочкина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 03.12.2001г. Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес.;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 1 ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ всего к 2г. 1 мес. лишения свободы, освобожденного 14.02.2006г. условно-досрочно из учреждения ЯВ-№ <адрес> по постановлению судьи <данные изъяты> суда Челябинской области от 03.02.2006г. на 11 мес. 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочкин А.М., около 19 часов 50 минут 07.10.2010г., возле <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 19 часов 50 минут 07.10.2010г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,02г.

07.10.2010г. около 19 часов 50 минут возле <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Кочкин А.М., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,02г.

Подсудимый Кочкин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кочкиным А.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Кочкина А.М. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Кочкина А.М. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, Кочкин А.М., в совершеннолетнем возрасте, уже был осужден приговорами суда от 03.12.2001г. и от 28.02.2005г. за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Кочкин А.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кочкиным А.М. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,02г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочкина А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру принуждения оставить прежней - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,02г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский