Приговоо в отношении Л.А.С. и Г.А.С. по ч.3 ст.30, п.п. `А,Б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 07 декабря 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимых: Липинского А.С. и

Грищенко А.С.

защитников: адвокатов Иванова И.Г. и Лузиной О.Е., представивших удостоверения и ордера

при секретаре: Подкорытовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Липинского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина республики Казахстан, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего и не учащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Грищенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего и не учащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Около 20 часов 40 минут 08.09.2010г., Липинский А.С. и Грищенко А.С., с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, с помощью подобранного ключа открыли навесной замок решетки, ведущей на чердак крыши дома <адрес>, незаконно проникли на чердак дома, откуда тайно пытались похитить 110м кабеля ТПП-ЭП 30х2х0,5, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащего ООО «Л.», однако были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Липинский А.С. и Грищенко А.С. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Липинским А.С. и Грищенко А.С. добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают последствия, заявленного ими ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ООО «Л.» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Липинского А.С. и Грищенко А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства Липинский А.С. и Грищенко А.С. характеризуются положительно, на учёте у нарколога и психиатра они не состоят.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Липинский А.С. и Грищенко А.С. совершили впервые, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, написали чистосердечные признания (л.д. 45, 46), ранее судимы не были, ходатайствовали о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, а также то, что Грищенко А.С. имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Представитель ООО «Л.» ФИО1 пояснила, что гражданский иск к Липинскому А.С. и Грищенко А.С. будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства.

При этом судья учитывает ходатайство ФИО1 о назначении наказания виновным без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Липинского А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Липинскому А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Липинскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Грищенко А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Грищенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Грищенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Липинского А.С. и Грищенко А.С. от ответственного хранения вещественных доказательств - двух спортивных сумок.

Освободить представителя ООО «Л.» ФИО3 от ответственного хранения вещественного доказательства - остатков кабеля в количестве 110 метров.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

. С.П. Домбровский