Приговор в отношении З.Ю.А. по ст. 158 ч.2 ст.30ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 25 ноября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.

подсудимых: Зайцева Ю.А.

Шаталова Е.В.

защитников адвокатов Прошина А.А., Лузиной О.Е., представивших удостоверения и ордера

при секретаре: Антоненко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Шаталова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

13.10.2010г. около 22 часов, Зайцев Ю.А. и Шаталов Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, через незапертую на замок дверцу люка, расположенного на № этаже подъезда № проникли на чердачное помещение дома <адрес>, откуда пытались тайно похитить 60 метров кабеля FTР*2, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащего ЗАО «Э.», однако были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Зайцев Ю.А. и Шаталов Е.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Зайцевым Ю.А. и Шаталовым Е.В. добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают последствия, заявленного ими ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ЗАО «Э.» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Зайцева Ю.А. и Шаталова Е.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, их материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и находит, что исправление и перевоспитание виновных возможно без изоляции их от общества с применением обязательных работ без ограничения свободы.

По месту жительства Зайцев Ю.А. и Шаталов Е.В. характеризуются удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра они не состоят.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Зайцев Ю.А. признал полностью, написал чистосердечное признание (л.д. 42), в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Зайцеву Ю.А. обстоятельств не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Шаталов Е.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, является ветераном боевых действий.

Отягчающих наказание Шаталову Е.В. обстоятельств не установлено.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Зайцеву Ю.А. и Шаталову Е.В., судья не находит.

При этом судья учитывает желание представителя ЗАО «Э.» ФИО1 строго не наказывать виновных.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - 60 метров кабеля FTР*2.

Вещественные доказательства: спортивная сумка - подлежит возврату Зайцеву Ю.А., складной нож - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ без ограничения свободы.

Меру пресечения Зайцеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Шаталова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ без ограничения свободы.

Меру пресечения Шаталову Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - 60 метров кабеля FTР*2.

Вещественные доказательства: спортивную сумку - вернуть Зайцеву Ю.А., складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский