П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 13 октября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Тюлюнова А.А.
подсудимого: Исаева Сергея Сергеевича
защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Антоненко А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Исаев С.С., около 11 часов 22.08.2010г., с целью тайного хищения чужого имущества, через отверстие открыл дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил у ФИО1 телевизор «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Toshiba», стоимостью <данные изъяты> рублей, электромясорубку «Редмонт», стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Исаев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Исаевым С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Исаева С.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судьей установлено, что потерпевшая ФИО1 имеет на иждивении двух малолетних детей, заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц, пособие на содержание ребенка в размере <данные изъяты> рублей и выплачивает ежемесячный кредит на сумму <данные изъяты> рублей. Дачи, гаража, садового участка, значительных денежных накоплений она не имеет.
Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Исаев С.С. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 97, 92, 93).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Исаев С.С. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 70), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, возместил потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей с помощью сотрудников милиции, <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнюю дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, на выплату которого у него нет средств.
Гражданский иск ФИО1 к Исаеву С.С. на сумму <данные изъяты> рублей, судья полагает необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку именно на эту сумму не возмещен ущерб потерпевшей.
Сам Исаев С.С. данный иск признал полностью.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Исаева С.С. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 22.08.2010г. по 23.08.2010г.
Взыскать с Исаева С.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: телевизора «Toshiba», электромясорубки «Редмонт».
Вещественное доказательство - гарантийный талон на телевизор «LG», оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский