Приговор от 25.11.2010г в отн. Ш.В.И. по ст. 111ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Российской Федерации

25.11. 2010 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Челябинска Соловьевой Т.М, защитника: адвоката Чернушевич М., представившей удостоверение, ордер, подсудимого Шамурова В.И., потерпевшего ФИО1, при секретаре Харасовой Д.Н,. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамурова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, проживающего по <адрес>, с образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.07.2010 г. около 14 ч, в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Шамуровым В.И. и ФИО1, произошел конфликт, в холе которого у Шамурова В.И., из чувства личной неприязни к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Осуществляя свои преступные намерения, в это же время 23.07.2010 года. Шамуров В.И., желая наступления тяжких последствий, взял со стола в комнате <адрес>, кухонный нож, тем самым вооружился указанным ножом, тут же в комнате указанной квартиры подошел к ФИО1 и. с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнем), действуя умышленно с силой нанес один удар ножом ФИО1 в область живота, чем причинил последнему, согласно заключения эксперта «...слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно- ободочной кишки и наружной эпигастральной артерии. Ранение начиналось кожной раной на передней брюшной стенке по средней ключичной линии справа чуть выше пупка и продолжалось раневым каналом в направлении спереди- назад, что соответствует направлению поступательного движения острого предмета, действовавшего по типу колюще- режущего. Гр. ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

ПодсудимыйШамуров В.И согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Шамуров В.И. осознает последствия заявленного ходатайства, санкция ч.1ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111УК РФ обоснованным, виновность Шамурова В.И. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение ; конкретные обстоятельства дела; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, принесение извинений потерпевшему, положительная характеристика, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, неблагополучное состояние здоровья подсудимого.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, и совокупность смягчающих, тот факт, что потерпевший простил подсудимого и просил не лишать его свободы, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. Необходимо дать ему возможность доказать исправление без изоляции от общества, под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

В связи с ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

Заявленный прокурором иск в интересах Городской больницы № о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а также иск в интересах Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп подлежит удовлетворению, в связи с причинением вреда здоровью подсудимым, иск которым признан полностью. Суд руководствуется ст.1064 ГПК РФ, ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 г. N 4409-VIII, действующим в настоящее время, согласно которому средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамурова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию нее позднее 10 числа каждого месяца, <данные изъяты>

Меру пресечения Шамурову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Взыскать с Шамурова В.И. в счет возмещения затрат на лечение в пользу ГКБ № сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а также в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты>.

Вещественные доказательства: футболку - вернуть владельцу, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Бибарсова