Дело 1-425
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Челябинска Шемякиной Л.И. и Мамаевой Н.В., подсудимого Саитгалина Р.Р., адвоката Стеценко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Саитгалина Р.Р.,
родившегося Дата обезличена года в ...,
татарина, ... образованием
в браке не состоящего, детей не имеющего,
работающего ...,
зарегистрированного по
адресу:...,
проживающего без регистрации по адресу : ...
...,
ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саитгалин Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Саитгалин Р.Р. 23 марта 2010 года в вечернее время в комнате ... дома ... по ..., у ранее знакомого лица,материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин), массой более 0,96 грамма, т.е. в крупном размере, которую незаконно храня при себе, в карманах одежды, перенес по месту своего проживания в квартиру ... дома ... по .... Часть наркотического средства Саитгалин Р.Р. употребил, а оставшуюся часть массой не менее 0,96 грамма продолжал незаконно хранить с целью сбыта по месту своего проживания.
Осуществляя свои преступные намерения, около 23 часов 15 минут 23.03.2010г. Саитгалин Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у ... по ... встретился по предварительной договоренности с ранее знакомым ФИО1 и получил от него деньги в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После этого,Саитгалин Р.Р., действуя умышленно, незаконно с целью сбыта, передал наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин), массой 0,96 грамм, т.е. в крупном размере, упакованную в бумажный сверток, ФИО1
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Саитгалин Р.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии»Проверочная закупка» 23 марта 2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,96 грамма, полученное от Саитгалина Р.Р.
Подсудимый Саитгалин Р.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что в содеянном раскаивается, все осознал, он оказал помощь правоохранительным органам и сообщил про ФИО2, который был задержан.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Саитгалина Р.Р., данные им в ходе следствия.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Саитгалин Р.Р. показывал, что с лета 2009 года он стал употреблять героин. С 2005 года он знаком с ФИО2.21 марта 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и предложил приобретать героин небольшими партиями по цене 1000 руб. за грамм. ФИО2 сказал, что он может брать у него героин и продавать своим знакомым, а деньги отдавать ему- ФИО2. С каждого проданного грамма героина ФИО2 обещал давать ему по 100 рублей. Он согласился.23 марта 2010 года около 20 ч он встретился с ФИО2 и взял у него 4 свертка с героином. Деньги за этот героин он должен был принести ФИО2 23 или 24 марта 2010 года. Героин, полученный у ФИО2, он принес домой и 1 сверток употребил. В тот же день около 21 ч ему позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он встретился с ФИО1 около киоска, расположенного у ... по .... ФИО1 дал ему 1000 рублей. Он зашел в подъезд ... по ..., сделав вид, что за героином, а сам поднялся на 9 этаж, где встретился с ФИО2 и отдал ему 2700 руб. за героин.300 рублей он оставил себе за продажу 3 граммов героина. После этого он вернулся к ФИО1 и отдал ему 1 сверток с героином. Его задержали и в ходе личного досмотра среди других денег обнаружили 300 руб., которые он оставил себе за продажу героинал.д.125-126,133-134).
Кроме полного признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимого как в ходе судебного, так и предварительного следствия.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Свидетель ФИО3- старший оперуполномоченный ОРЧ УР Номер обезличен ГУВД по Челябинской области, в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал, в марте 2010года в ОРЧ УР-Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области обратился ФИО1 и сообщил, что его знакомый по имени Р. занимается сбытом наркотического средства- героин. ФИО1 сообщил, что неоднократно приобретал у Р. для себя героин по цене 1000 руб. за 1 грамм. Была установлена личность Р.- Саитгалин Р.Р.. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».Были собраны все необходимые документы, в качестве покупателя выступил ФИО1, о чем написал заявление. ФИО1 позвонил Саитгалину Р.Р. и договорился о встрече у ... по ... для приобретении героина. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. После этого был составлен протокол осмотра денежных средств на сумму 1000 рублей- 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства- героин. После чего, он, оперуполномоченные ФИО4, ФИО5 и ФИО1 приехали к киоску у ... по .... ФИО1 позвонил Саитгалину Р.Р. и сообщил о своем прибытии. Оперуполномоченные ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находились в подъезде этого же дома, т.к. была информация, что Саитгалин Р.Р. именно в этом подъезде приобретает героин. Он видел, как к ФИО1 подошел Саитгалин Р.Р.. ФИО1 передал Саитгалину Р.Р. деньги, после чего Саитгалин Р.Р. зашел в подъезд дома, где пробыл несколько минут. Вернувшись из подъезда Саитгалин Р.Р. передал что-то ФИО1. Саитгалин Р.Р. и ФИО1 были задержаны. ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который ему передал Саитгалин Р.Р.. У Саитгалина Р.Р. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, среди которых были 3 купюры по 100 руб., ранее переданные ФИО1 перед «Проверочной закупкой».Со слов ФИО7, ФИО6 и ФИО8 стало известно, что в подъезде ... по ..., Саитгалин Р.Р. поднялся на 9 этаж, зашел в комнату ...,где пробыл около 2 минут. После задержания Саитгалина Р.Р. был задержан ФИО2, проживающий в комнате ....При личном досмотре у ФИО2 были обнаружены деньги, среди которых были 700 руб. ранее переданные ФИО1 для приобретения героина. Со слов ФИО2 эти деньги ему передал Саитгалин Р.Р. за ранее переданный тому героин.
Свидетель ФИО5, оперуполномоченный ОРЧ УР Номер обезличен ГУВД по Челябинской области, в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал, что в марте 2010года в ОРЧ УР-Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области обратился ФИО1 и сообщил, что его знакомый по имени Р. занимается сбытом наркотического средства- героин. ФИО1 сообщил, что неоднократно приобретал у Р. для себя героин по цене 1000 руб. за 1 грамм. Была установлена личность Р.- Саитгалин Р.Р.. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».Были собраны все необходимые документы, в качестве покупателя выступил ФИО1, о чем написал заявление. ФИО1 позвонил Саитгалину Р.Р. и договорился о встрече у ... по ... для приобретении героина. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. После этого был составлен протокол осмотра денежных средств на сумму 1000 рублей- 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства- героин. После чего, он, оперуполномоченные ФИО4, ФИО3 и ФИО1 приехали к киоску у ... по .... ФИО1 позвонил Саитгалину Р.Р. и сообщил о своем прибытии. Оперуполномоченные ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находились в подъезде этого же дома, т.к. была информация, что Саитгалин Р.Р. именно в этом подъезде приобретает героин. Он видел, как к ФИО1 подошел Саитгалин Р.Р.. ФИО1 передал Саитгалину Р.Р. деньги, после чего Саитгалин Р.Р. зашел в подъезд дома, где пробыл несколько минут. Вернувшись из подъезда Саитгалин Р.Р. передал что-то ФИО1. Саитгалин Р.Р. и ФИО1 были задержаны. ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который ему передал Саитгалин Р.Р.. У Саитгалина Р.Р. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, среди которых были 3 купюры по 100 руб., ранее переданные ФИО1 перед «Проверочной закупкой».Со слов ФИО7, ФИО6 и ФИО8 стало известно, что в подъезде ... по ..., Саитгалин Р.Р. поднялся на 9 этаж, зашел в комнату ...,где пробыл около 2 минут. После задержания Саитгалина Р.Р. был задержан ФИО2, проживающий в комнате ...При личном досмотре у ФИО2 были обнаружены деньги, среди которых были 700 руб. ранее переданные ФИО1 для приобретения героина. Со слов ФИО2 эти деньги ему передал Саитгалин Р.Р. за ранее переданный тому героин.
Свидетель ФИО6 -оперуполномоченный, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание, показывал в ходе предварительного расследования, что в марте 2010года в ОРЧ УР-Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области обратился ФИО1 и сообщил, что его знакомый по имени Р. занимается сбытом наркотического средства- героин. ФИО1 сообщил, что неоднократно приобретал у Р. для себя героин по цене 1000 руб. за 1 грамм. Была установлена личность Р.- Саитгалин Р.Р.. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».Были собраны все необходимые документы, в качестве покупателя выступил ФИО1, о чем написал заявление. ФИО1 позвонил Саитгалину Р.Р. и договорился о встрече у ... по ... для приобретении героина. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. После этого был составлен протокол осмотра денежных средств на сумму 1000 рублей- 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства- героин. После чего, он, оперуполномоченные ФИО4, ФИО3 и ФИО1 приехали к киоску у ... по .... ФИО1 позвонил Саитгалину Р.Р. и сообщил о своем прибытии. Он вместе с оперуполномоченными ФИО7 и ФИО8 приехали раньше и находились в подъезде этого же дома, т.к. была информация, что Саитгалин Р.Р. именно в этом подъезде приобретает героин. Он видел, как Саитгалин Р.Р. зашел в подъезд, поднялся на 9 этаж и вошел в комнату ...,где пробыл около 2 минут, а затем вышел на улицу. Через некоторое время им сообщили, что Саитгалин Р.Р. задержан.Через несколько минут из комнаты, куда заходил Саитгалин Р.Р., вышел ФИО2, которого они задержали и также доставили в УР ОРЧ по ПНОН на ....ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, который ему передал Саитгалин Р.Р.. У Саитгалина Р.Р. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, среди которых были 3 купюры по 100 руб., ранее переданные ФИО1 перед «Проверочной закупкой». При личном досмотре у ФИО2 были обнаружены деньги, среди которых были 700 руб. ранее переданные ФИО1 для приобретения героина. Со слов ФИО2 эти деньги ему передал Саитгалин Р.Р. за ранее переданный тому героинл.д.113-114).
Свидетель ФИО1 подтвердил в судебном заседании показания, которые давал в ходе следствия о том, что с Саитгалиным Р.Р. знаком с 2008 года, знал, что тот тоже употребляет героин. Саитгалин Р.Р. рассказал, что может помочь приобрести героин по цене 1000 руб. за 1 грамм. Он несколько раз приобретал у Саитгалина Р.Р. героин. Иногда Саитгалин Р.Р. отдавал героин сразу, а иногда, взяв деньги, уходил на несколько минут куда- то. Где Саитгалин Р.Р. берет героин, не рассказывал.23 марта 2010 года около 19 часов у киоска возле ... по ... он приобрел у Саитгалина Р.Р. героин за 1000 руб., который хотел употребить в подъезде ... по ..., но был задержан сотрудниками милиции. Он добровольно согласился на предложение сотрудников милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии»Проверочная закупка» наркотического средства у Саитгалина Р.Р..В присутствии понятых его досмотрели, затем в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1000рублей -1 купюра достоинством 500 руб. и 5 купюр по 100 руб., номера которых были переписаны в протокол. В присутствие сотрудников милиции он позвонил на сотовый телефон Саитгалина Р.Р. и договорился о приобретении 1 грамма героина. Затем совместно с сотрудниками милиции он подъехал к киоску у ... по .... О своем приезде он сообщил Саитгалину Р.Р. по телефону из машины. Он вышел из машины и стал ждать Саитгалина Р.Р. у киоска. Сотрудники милиции находились неподалеку. Минут через 5 к нему подошел Саитгалин Р.Р., которому он отдал 1000 руб., полученные от сотрудников милиции. Саитгалин Р.Р., взяв деньги, ушел в подъезд ... по ..., откуда вернулся минут через 5 и отдал ему сверток из тетрадного листа. После передачи героина его и Саитгалина Р.Р. задержали и доставили на ...,где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, который купил у Саитгалина Р.Р.. Сверток был изъят, опечатан, составлен протокол.
В связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО9., данные на предварительном следствии, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.
Свидетель ФИО9 показывал, что ночью 23.03.2010года по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, который добровольно выдал сверток с героином и пояснил, что приобрел его у Р.. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. После этого он участвовал в качестве понятого при досмотре Саитгалина Р.Р., у которого были изъяты деньги в сумме 2000 руб. Саитгалин Р.Р. пояснил, что 300 руб. он получил от своего знакомого ФИО1 за героин. Номера всех купюр были записаны в протокол. Затем был досмотрен ФИО2, у которого были изъяты деньги в сумме 1310 руб., о чем составлен протокол. После этого номера и серии купюр, изъятых у Саитгалина Р.Р. и ФИО2 были сверены с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе осмотра денежных средств. Часть изъятых денег у Саитгалина Р.Р. и ФИО2 совпали с указанными в этом протоколел.д.109-110).
Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что 23.03.2010года в вечернее время по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. После этого в его присутствии были осмотрены денежные купюры 1 достоинством в 500 руб. и 5 по 100 руб. на сумму 1000рублей, о чем был составлен протокол, в котором указаны серии и номера купюр. После чего данные денежные купюры были вручены ФИО1для участия в оперативном мероприятии « проверочная закупка» наркотического средства.
Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, показывал в ходе следствия, что в середине марта 2010 года он предложил своему знакомому Саитгалину Р.Р. взять у него для продажи героин. Саитгалин Р.Р. согласился. С каждого проданного грамма героина Саитгалин Р.Р. должен был отдавать ему 900 руб., а за помощь в продаже оставлять себе 100 руб.23 марта 2010 года он по просьбе Саитгалина Р.Р. отдал ему 4 свертка с героином. Деньги Саитгалин Р.Р. обещал принести позже. Примерно через 2 часа Саитгалин Р.Р. принес ему 2700 руб., пояснив, что это за 3 грамма героина, а 300 руб. он себе оставил. Минут через 10 ему позвонил Саитгалин Р.Р., попросил о встрече, он вышел на лестничную площадку и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него были обнаружены деньгил.д.118-119).
В ходе очной ставки с Саитгалиным Р.Р. ФИО2 свои показания полностью подтвердилл.д.121-123).
Кроме этих показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу.
Постановлением от 26.01.2010 года, утвержденным и.о. ГУВД по Челябинской области, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и « Наблюдение» наркотических средств у неустановленного парня в г. Челябинске (л.д.30).
Из протокола личного досмотра ФИО1 следует, что 23.03.2010года он был досмотрен до проведения ОРМ»Проверочная закупка» в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было(л.д.34).
Из протокола осмотра денежных купюр от 23.03.2010года следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры-1 достоинством в 500 рублей и 5 достоинством по 100 рублей каждая, которые были переданы ФИО1 для покупки наркотического средства л.д.35).
Согласно рапорту оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО5, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» 23.03.2010года ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ему вручены деньги в сумме 1000рублей. После чего ФИО1 созвонился с Саитгалиным Р.Р., договорился о встрече и приобретении 1 грамма героина. Саитгалин Р.Р. назначил встречу у киоска у ... по ..., куда под наблюдением оперативных сотрудников приехал ФИО1. Далее ФИО1 встретился с Саитгалиным Р.Р. и передал ему деньги. Саитгалин Р.Р. зашел в подъезд дома, поднялся на 9 этаж, зашел в комнату ...,где пробыл 5-10 минут, после чего вернулся к ФИО1 и отдал ему что-то. ФИО1 и Саитгалин Р.Р. были задержаны и доставлены в помещение ОРЧ УР-Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Со слов Саитгалина Р.Р., он заходил к ФИО2 в кв.... д.... б по ул.... и передал ему деньги за героин. ФИО2 в ходе ОРМ был задержан. л.д.52).
Из протокола личного досмотра ФИО1 следует, что 23.03.2010года он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фрагмента тетрадного листа с порошком бежевого цвета и пояснил, что в нем находится героин, который он купил у парня по имени Р..д.39).
В протоколе личного досмотра указано, что у Саитгалина Р.Р. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 руб.-3 купюры по 100 руб., использованные в ОРМ»Проверочная закупка». Со слов Саитгалина Р.Р. деньги ему передал ФИО1 за героин.(л.д.40).
В ходе личного досмотра у ФИО2, как указано в протоколе, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 руб.-1 купюра достоинством 500 руб. и 2 купюры по 100 руб., которые ранее выдавались ФИО1 до проведения ОРМл.д.41).
По заключению химической экспертизы Номер обезличен вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин), массой 0,96 грамма(л.д.63-64).
Из протокола осмотра предметов следует, что в присутствии понятых был осмотрен бумажный сверток, изъятый у ФИО1 (л.д.66-67).
Из протокола осмотра денежных средств следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 1000 рублей купюрами: 1 купюра по 500рублей, 5 купюр - по 100 рублей. Номера и серии осмотренных купюр, изъятых у Саитгалина Р.Р. и ФИО2 полностью совпадают с номерами и сериями купюр, которые вручались ФИО1 23 марта 2010 года перед проведением ОРМ»Проверочная закупка».л.д.71).
Из протоколов выемки и осмотра следует, что была произведена выемка детализации звонков с сотового телефона Саитгалина Р.Р. и ФИО2, Саитгалина Р.Р. и ФИО1, согласно которым 23 марта 2010 года они созванивались между собой (л.д.79,82-83,84-90,91-92,96-97,98-102).
Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Саитгалина Р.Р. доказана.
Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Признательные показания подсудимого суд не может признать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.
Саитгалину Р.Р. перед допросом были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Саитгалин Р.Р. был ознакомлен, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними.
Показания свидетеля ФИО1 о приобретении им героина именно у Саитгалина Р.Р. подтвердили не только сотрудники милиции ФИО3, ФИО5 и ФИО6, которые проводили наблюдение за встречей подсудимого и указанного выше свидетеля, а также свидетель ФИО9, который присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, сообщившего в ходе личного досмотра, что наркотическое средство он приобрел у Саитгалина Р.Р.
Свидетель ФИО9, ранее ни с ФИО1, ни с Саитгалиным Р.Р. знаком не был, никакой заинтересованности в исходе дела не имеет, поэтому оснований не доверять его показаниям у суда нет.
Подсудимый Саитгалин Р.Р. не отрицал, что продал героин ФИО1 по его просьбе.
Умысел Саитгалина Р.Р. был направлен на сбыт наркотического средства путем его продажи неопределенному кругу лиц, которые к нему обращались.
Саитгалин Р.Р. получил от ФИО1 за наркотическое средство деньги, после чего передал ему сверток с героином.
Деньги, переданные ФИО1 для приобретения героина в рамках ОРМ были обнаружены у Саитгалина Р.Р. и ФИО2.
Встреча между подсудимым и ФИО1 проходила под наблюдением сотрудников милиции, о чем указано в их рапортах.
Из детализации телефонных соединений следует, что Саитгалин Р.Р.созванивался с ФИО1 и ФИО2 в день проведения ОРМ.
Подсудимый Саитгалин Р.Р. направленность своего умысла не отрицал.
Довести до конца свой преступный умысел Саитгалин Р.Р. не смог в силу того, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и »Проверочная закупка».
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.
Оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» проводились в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.
Свидетели ФИО10 и ФИО9, принимавшие участие в качестве понятых, подтвердили как сам факт проведения личных досмотров, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводились досмотры.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Саитгалиным Р.Р. своей вины, искренне раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работыл.д.145 и приобщенная в судебном заседании),активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным распространением наркотиков, состояние здоровья подсудимого, страдающего наркоманией и нуждающегося в лечениил.д.57).
Подсудимый Саитгалин Р.Р. сразу после задержания сообщил у кого приобретал героин, назвал имя и адрес этого лица, и оказал сотрудникам милиции помощь в его задержании и привлечении к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Саитгалина Р.Р. судом не установлено.
Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенно части УК РФ за оконченное преступление.
Определяя размер наказания, суд учитывает также и положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в период предварительного расследования и судебного заседания свидетельствуют об осознании им своей вины и искреннем раскаянии, в связи с чем суд считает возможным назначить Саитгалину Р.Р. наказание в лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Именно такой вид и размер наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, окажет положительное влияние на самого подсудимого и условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саитгалина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. »б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере двадцати тысяч рублей и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Саитгалину Р.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет, возложив на осужденного обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения Саитгалину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение.
Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство героин массой 0,96 грамма и смывы с рук Саитгалина Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Челябинску- уничтожить; детализацию телефонных переговоров оставить в материалах дела.
Свидетеля ФИО5 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства- денежные купюры на сумму 1000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Саитгалин Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА