Приговор от 03.12.10 г. по п `г` ч.2 ст.161 УК РФ



К....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 3 декабря 2010 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре Плотниковой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого - Хасбиулина Р.Р., потерпевшей - ФИО1, защитника - адвоката Прошина А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасбиулина P.P., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасбиулин P.P. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года, около 02 часов, у Хасбиулина P.P., находившегося у <адрес> и увидевшего ранее незнакомую ему ФИО1, разговаривавшую по мобильному телефону, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1, с применением к ней насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Непосредственно после этого 30 августа 2010 года, около 02 часов Хасбиулин P.P., действуя во исполнение своего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл со спины к ФИО1, идущей мимо <адрес> и, обхватив её сзади за туловище рукой, то есть применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, попытался второй рукой выхватить из рук ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг». Потерпевшая ФИО1, оказывая сопротивление действиям Хасбиулина P.P., удерживала за брелок, прикрепленный к корпусу телефона, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг».

Продолжая свои преступные действия, Хасбиулин P.P. с целью завладения имуществом ФИО1, умышленно удерживая её двумя руками за туловище, то есть, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, принудительно отвёл ФИО1 к менее освещённой противоположной стороне проезжей части автодороги - <адрес>, где, причиняя физическую боль и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одной рукой схватил потерпевшую за волосы, а второй попытался вырвать из рук ФИО1 мобильный телефон «Самсунг». При этом Хасбиулин P.P. высказал в адрес ФИО1 требование передать ему мобильный телефон. ФИО1 отказалась передать Хасбиулину P.P. свой телефон и, продолжая оказывать сопротивление, ногами упёрлась в бордюр и не выпускала из рук свой мобильный телефон. После этого Хасбиулин P.P., преодолевая сопротивление ФИО1, с целью открытого хищения имущества последней, с большим физическим усилием дёрнул ФИО1 за волосы. В результате указанных действий Хасбиулина P.P. потерпевшая ФИО1 запнулась за бордюр проезжей части дороги <адрес>, упала и разжала руку, в которой удерживала мобильный телефон «Самсунг».

В это время Хасбиулин P.P., воспользовавшись ситуацией, с корыстной целью открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем картой памяти (флэш - картой) стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющей материальной ценности сим - картой. С похищенным имуществом Хасбиулин P.P. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Хасбиулин P.P. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасбиулин P.P. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Хасбиулин P.P. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 - ми лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Хасбиулина P.P. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Хасбиулина P.P. органом следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства и работы Хасбиулин P.P. характеризуется положительно. (том № л.д. 109, 110).

Подсудимый совершил деяния, отнесённые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, в том числе, к категории тяжких преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Хасбиулину P.P., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетнего ребёнка и учитывает: раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, участие в период прохождения срочной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ликвидации последствий осетино - ингушского конфликта. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прохождение военной службы в составе Объединённой группировки войск по проведению КТО на территории Северо - Кавказского региона. (том № 1 л.д. 111), чистосердечное признание (том № 1 л.д. 72).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хасбиулину P.P., суд не усматривает.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшей, оставивших назначение наказания на усмотрение суда, суд находит необходимым назначить Хасбиулину P.P. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ и со штрафом.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Хасбиулина P.P. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасбиулина P.P. признать виновным в совершении преступления по ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения Хасбиулину P.P. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Хасбиулина P.P. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания.

Освободить потерпевшую от ответственного хранения: мобильного телефона, сим - карты, карты - памяти, брелка, гарантийного талона, товарного чека.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

... Е.С. Агеев