Приговор от 17.09.2010 в отнош. М.В.Г. по ст111ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Российской Федерации

17.09.2010г. г.Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тракторозаводского района Додоновой С.Г., защитника адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение, ордер, подсудимого Муртазина В.Г., при секретаре Посеевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муртазина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, не работающего, невоеннообязанного, холостого, проживающего и имеющего регистрацию: <адрес>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 8 г. лишения свободы; по постановлению Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 7 г. 6 мес. лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 22 час. 22.07.2009 г. ФИО1, ранее осужденный приговором суда, находился в общем коридоре на двенадцатом этаже <адрес>, где у него из-за конфликта, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью малознакомому ему ФИО2 Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 подошел к ФИО2 и умышленно нанес последнему не менее 3 ударов кулаком по лицу и не менее 2 ударов ногой по телу. После чего, продолжая действовать согласно преступного умысла, ФИО1 умышленно нанес один удар кулаком по лицу, от полученного удара ФИО2 упал на пол и находился в положении лежа, а ФИО1 сел на него. Непосредственно после этого около 22 час. 22.07.2009 г. в общем коридоре на 12 этаже <адрес> у Муртазина В.Г. увидевшего происходящее, из-за внезапно возникшей неприязни, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 После чего Муртазин В.Г. действуя во исполнении своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО2 не менее трех ударов по голове кулаком. В этот момент одновременно с Муртазиным В.Г., ФИО1 продолжая действовать согласно своего преступного умысла, умышленно нанес ФИО2 не менее пяти ударов ногами и кулаками по голове и по телу, в том числе в область живота, где расположены жизненно важные органы ФИО2 После этого ФИО1 ушел. Муртазин В.Г. продолжая действовать во исполнении своего преступного умысла вооружился имеющимся у него при себе ножом, и умышленно нанес ножом, не менее одного удара в область грудной клетки, где расположены жизненно - важные органы ФИО2

В результате умышленных преступных действий Муртазина В.Г., ФИО2 причинена рана грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с пересечением четвертого ребра, и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Муртазин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Муртазин В.Г. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший, оставивший вопрос о наказании на усмотрение суда.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111УК РФ обоснованным, виновностьМуртазина В.Г в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Муртазина В.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких; данные о личности подсудимого: пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд усматривает опасный рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие положительной характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявлении ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, неблагополучное состояние здоровья подсудимого,возраст.

В силу ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Муртазина В.Г., ранее судимый за совершение тяжкого преступления против личности, вновь совершил тяжкое преступление против личности, тем самым, предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия.

В связи с изложенным, при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает.

Суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, поскольку лишь данная мера наказания будет отвечать целям социальной справедливости, предупреждения новых преступлений и исправления осужденного, соответствовать тяжести и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, данным о личности подсудимого, его возраст.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Заявленный прокурором иск в интересах Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению, в солидарном порядке с ранее осужденным ФИО1, в связи с причинением вреда здоровью подсудимым, данный иск подтвержден справками, расчётами. Суд руководствуется ст.1064 ГПК РФ, ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 г. N 4409-VIII, действующим в настоящее время, согласно которому средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления. Подсудимый иск признал.

Потерпевший заявил иск на сумму ... руб.. за моральный вред. Учитывая, что моральный вред причинен действиями подсудимого, требования подлежит частичному удовлетворению. Суд руководствуется ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101, 1083,1064 ГК РФ в соответствии с которыми учитывает при определении размера компенсации морального вреда характер, объем и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, материальное положение подсудимого и его семьи, степень его вины, другие конкретные обстоятельства: испытанные потерпевшим страдания, боль, чувство страха свойственны любому человеку в данной ситуации, а также требования разумности и справедливости. Изложенное дает суду основания определить размер компенсации морального вреда в пользу в сумме ... руб.., которая подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муртазина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18.08.10г.

Меру пресечения Муртазину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Муртазина В.Г. в счет возмещения затрат на лечение пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в солидарном порядке с ранее осужденным ФИО1

Взыскать с Муртазина В.Г. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: рубашку-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию -несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, или подачи жалобы иным участником.

Судья: Бибарсова Л.И.