г. Челябинск 30 сентября 2010 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Мохирева П.А.
защитника: адвоката Лузиной О.Е., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мохирева П.А., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2г. л/с условно с испытательным сроком на 2г.;
2) Дата обезличенаг. тем же судом по п. «Г» ч. 1 ст. 70 УК РФ всего к 3г. л/с, освобождённого Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1г. 4 мес. 10 дней из ФГУ ИК-Номер обезличен ...;
3) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2г. 6 мес. л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с Дата обезличенаг., приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мохирев П.А., около 20 часов 25 минут 12.06.2010г., у дома ... по ул. ..., с шеи ФИО1 сорвал золотые цепочку и крестик, общей стоимостью ... рублей и с места преступления скрылся.
Подсудимый Мохирев П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Мохиревым П.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Органом предварительного следствия действия Мохирева П.А. квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Мохирева П.А. в сторону смягчения, путем переквалификации его действий в отношении посягательства на имущество потерпевшей ФИО1 с п. «Г» ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Мохирева П.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ влечет изменение обвинения подсудимого в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.
По мнению суда, предложенная стороной обвинения квалификация действий Мохирева П.А. является наиболее правильной и соответствующей объективным данным дела.
Изменение квалификации действий Мохирева П.А., при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Согласие же Мохирева П.А. с предъявленным обвинением, по мнению суда, по существу, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о согласии с юридической оценкой содеянного, данной органом предварительного следствия.
Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
По месту жительства Мохирев П.А. характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит л.д. 74-92).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Мохирев П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. Мохирев П.А. уже был осужден за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, стоимости похищаемого имущества, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58, ч. 5 ст. 69 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.
Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.
Гражданский иск ФИО1 к Мохиреву П.А. на сумму ... рублей, суд находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму было похищено и не возвращено виновным имущество потерпевшей.
Сам Мохирев П.А. данный иск признал полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мохирева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Мохиреву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Мохирева П.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Мохиреву П.А. исчислять с 09.07.2010г.
Взыскать с Мохирева П.А. в пользу ФИО1 ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский