Дело № 1-414/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Челябинск 30 июля 2010 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., Халитовой Д.Р., подсудимого Чернышова С.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Тракторозаводского района г. Челябинска Фетисовой Н.В., потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Чернышова С.Н., родившегося ... года в <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышов С.Н. 19.03.2010г. в период времени с 01 часа до 01 час. 25 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом не менее пяти ударов в область туловища - в жизненно важные органы ФИО1, причинив ему:
-два слепых проникающих в плевральную и брюшную полости ранения груди слева с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы и желудка;
-слепое непроникающее в полости ранение мягких тканей грудной клетки слева (подключичная область) с раневым каналом, уходящим вправо, с повреждением подключичной вены справа.
Указанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Кроме того, ФИО1 причинены:
-рана мягких тканей в проекции грудино-ключичного сочленения слева, поверхностная, не проникающая в полости;
-рана мягких тканей в поясничной области слева, не проникающая в полости. Указанные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель.
В судебном заседании Чернышов С.Н. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник-адвокат Фетисова Н.В. поддержала ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Чернышова С.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Чернышова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК
РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств.
К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что на учете у врачей нарколога и психиатра Чернышов С.Н. не состоял (л.д. 181-184);
По месту жительства (л.д. 185) Чернышов С.Н. характеризуется как сдержанный, доброжелательный и отзывчивый человек;
По месту работы (л.д. 186) Чернышов С.Н. характеризуется как дисциплинированный и ответственный работник.
-мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для виновного. Просит не лишать его свободы.
Преступление, которое совершил Чернышов С.Н., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, совокупность смягчающих наказание, обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания ими наказания, в связи, с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Прокурором Тракторозаводского района г. Челябинска заявлены исковые требования о взыскании с Чернышова С.Н. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов на лечение.
Суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.
Подсудимый Чернышов С.Н. согласен с возмещением материального ущерба в полном объеме.
Процессуальных издержек по делу нет.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости нож с рукояткой синего цвета, футболку черного цвета джинсы уничтожить, как не представляющие ценность.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чернышову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью четыре года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чернышова С.Н. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Чернышову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Чернышова С.Н. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в больнице.
Вещественное доказательство - нож с рукояткой синего цвета, джинсы, футболку черного цвета уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: