Приговор от 09.12.10 г. по ч.3 ст.30 и п `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-652

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимой Завьяловой Е.В., адвоката Прошина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Завьяловой Е.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<данные изъяты>, русской, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, не замужем,

имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, работающей

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированной и проживающей по

адресу: <адрес>

<адрес>,ранее не

судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Завьялова Е.В. в вечернее время 09.06.2010 г. у <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 1,58 г и 1,03 грамма для личного употребления.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 1.58 г. Завьялова Е.В. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта, а 1,03 грамма для личного употребления в <адрес> по месту проживания.

10.06.2010г. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что Завьялова Е.В. незаконно сбывает наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. за 1 г., позвонил Завьяловой Е.В. на сотовый телефон и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2 г.

Завьялова Е.В. согласилась продать наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ФИО1, при этом сообщила, что продаст ему 2 г. наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. и договорились о встрече с ФИО1 10.06.2010 г. около 18 час. 30 мин. в подъезде <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО1, желая обогатиться, Завьялова Е.В. во время встречи с ФИО1 10.06.2010 г. около 18 час. 30 мин. в подъезде <адрес>, приняла от ФИО1, в уплату за героин, деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего передала ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом, то есть умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 1,58 г.

10.06.2010 г. в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску ФИО1 добровольно выдал два свертка с приобретенным у Завьяловой Е.В. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,58 грамма, т.е. в крупном размере.

Завьялова Е.В. не смогла довести свои преступные действия до конца, по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) Завьяловой Е.В. проходил под наблюдением сотрудников милиции, действующих в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и сбытое Завьяловой Е.В. наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), сотрудниками милиции изъято из незаконного оборота.

ФИО2 10.06.2010 г. в вечернее время, находясь в <адрес> по просьбе Завьяловой Е.В. с целью дальнейшего совместного употребления, взял из ящика стола наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,03 г. упакованный в один сверток и положил в карманы своей одежды, тем самым незаконно тем самым незаконно ток и положил в карманы своей одержащую диацетилморфин (героин), массой 1,0хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента обнаружения в ходе личного досмотра, проведенного 10.06.2010г. с 19 час. 42 мин. до 19 час. 55 мин.

Около 19 час.10 мин. 10.06.2010 г. у <адрес> ФИО2 и Завьялова Е.В. были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у ФИО2 в сумке для ребенка одетой на теле последнего обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, т.е. в крупном размере, который ранее хранила Завьялова Е.В.

Подсудимая Завьялова Е.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, указав, что в содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, она все осознала, оказывала помощь сотрудникам милиции, перестала употреблять наркотики, учится, занимается воспитанием ребенка, сделала для себя все нужные выводы и больше с наркотиками связываться не будет..

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания, которые Завьялова Е.В. давала в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой Завьялова Е.В. показывала, что с 2006 г. она употребляет наркотическое средство героин. Никаких заболеваний у неё нет. В настоящее время её суточная доза около 2 г. С мая 2010 г. она приобретает наркотическое средство героин у ФИО3. Героин она берет у ФИО3 под реализацию, то есть ФИО3 дает ей героин, она данный героин сбывает, а когда она приезжает за новой партией героина, то отдает ему деньги вырученные за прошлую партию. Иногда она приобретает у ФИО3 героин за свои деньги. С ФИО3 они встречаются ежедневно, она берет у него по 10-15 г. героина. Героин у ФИО3 она берет расфасованный по сверткам, иногда берет одним сверткам и сама фасует данный героин по сверткам. Героин у ФИО3 она приобретает по <данные изъяты> руб. за 1 г. Дома эти граммы она расфасовывала еще по сверткам и она продавала героин уже за <данные изъяты> руб. за 1 г. Героин она сбывает своим знакомым. С ФИО3 непосредственно общается она сама и сбывает героин она сама. Приобретенный героин она хранит у себя дома. 10.06.2010 г. около 18 час. ей на телефон позвонил ранее ей знакомый парень по имени ФИО1. Последнего, она знает около 4 месяцев, познакомились через общих знакомых. Ранее она сбывала ФИО1 героин. Позвонив ей ФИО1 спросил, сможет ли она продать ему 2 г. героина, она я ответила, что смоет продать ему героин за <данные изъяты> руб. за 2 г. и сказала, чтобы он подходил к ней в подъезд. После чего через некоторое время около 18 час. 30 мин. 10.06.2010 г. пришел ФИО1 и она вышла на площадку и там ФИО1 дал ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. Она взяла у ФИО1 деньги и непосредственно сразу дала ему два свертка с героином, после чего ФИО1 ушел. 10.06.2010 г. в вечернее время, после того как он сбыла героин ФИО1 она зашла домой, и они решили поехать к родителям мужа -ФИО2. Когда они собирались, она сказала ФИО2, чтобы он пошел и в ящике её стола взял один сверток с героином, для того чтобы они после с ним совместно его употребили. Её муж ФИО2 не знал, где именно она хранит героин, она его кладет всегда в разные места. ФИО2 пошел и взял последний оставшийся сверток с героином и положил его к себе в карманы одежды. После того как они вышли на улицу их с ФИО2 задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у неё обнаружили и изъяли деньги, которые ей передал ФИО1 за героин, а у ФИО2 обнаружили и изъяли сверток с героином, именно тот который они взяли для личного употребления. В присутствии понятых её досмотрели. В ходе личного досмотра у неё изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб. именно те, которые ей передал ФИО1 за героин. Изъятые у неё деньги упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью(л.д.96-97).

Допрошенная в качестве обвиняемой Завьялова Е.В. показывала, что вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ она признала в полном объеме и пояснила, что она действительно 09.06.2010 г. в вечернее время у ФИО3 у <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство героин с целью последующего сбыта. Приобретенный героин она принесла к себе домой в <адрес> и там его хранила. 10.06.2010 г. около 18 час. ей на телефон позвонил ранее знакомый парень по имени ФИО1. Позвонив ей, ФИО1 спросил, сможет ли она продать 2 г. героина, она ответила, что сможет продать ему героин за <данные изъяты> руб. за 2 г. и сказала, чтобы он подходил к ней в подъезд. После чего, через некоторое время около 18 час. 30 мин. 10.06.2010 г. пришел ФИО1, и она вышла на площадку, и там ФИО1 дал ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. Она взяла у ФИО1 деньги и непосредственно сразу дала ему два свертка с героином, то есть сбыла ему героин. 10.06.2010 г. в вечернее время, после того как она сбыла героин ФИО1 она зашла домой, и они решили поехать к родителям мужа -ФИО2. Когда они собирались, она сказала ФИО2, чтобы он пошел и в ящике её стола взял один сверток с героином, для того чтобы они после с ним совместно его употребили. Её муж ФИО2 не знал, где именно она хранит героин, она его кладет всегда в разные места. ФИО2 пошел и взял последний оставшийся сверток с героином и положил его к себе в карманы одежды. После того как они вышли на улицу их с ФИО2 задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у неё обнаружили и изъяли деньги, которые ей передал ФИО1 за героин, а у ФИО2 обнаружили и изъяли сверток с героином, именно тот который они взяли для личного употребления. В содеянном раскаивается(л.д.103-104).

Кроме признания подсудимой своей вины, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимой как в ходе судебного, так и предварительного следствия.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание, показывал, что 10.06.2010 г. в дневное время он обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что девушка по имени «Е.» сбывает наркотическое средство героин. Сотрудники милиции предложили ему добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился, о чем письменно, добровольно написал заявление. После чего в присутствии двух понятых его досмотрели. Ничего запрещенного при нем не обнаружили. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего в присутствии тех же понятых ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. для приобретения 2 г. героина. Затем 10.06.2010г. около 17 час. он позвонил «Е.» на телефон и спросил, сможет ли она ему продать 2 г. героина. Е. ответила ему, что может продать 2 г. героина за <данные изъяты> руб., при этом сказала, чтобы он подходил в подъезд <адрес>. После чего совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле он поехал к вышеуказанному дому. 10.06.2010г. около 18 час. 30 мин. он приехал в подъезд <адрес> и там позвонил Е. и сообщил о том, что он приехал. После чего Е. вышла на площадку квартир 1-го этажа и там он переда Е. деньги в сумме <данные изъяты> руб., именно те деньги, которые ему выдали сотрудники милиции, а Е. непосредственно сразу передала ему два фольгированных свертка с героином. Он взял у Е. свертки с героином и вышел из подъезда, а Е. зашла к себе домой. После его доставили в Тракторозаводский РУВД, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с героином, который только что приобрел у девушки по имени «Е.». Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, была нанесена пояснительная надпись, на конверте все участвующие лица расписались. Был заполнен протокол, где все участвующие лица расписались. Позже от сотрудников милиции он узнал Е.- это Завьялова Е.В.(л.д.70-72).

Свидетель ФИО4 оперуполномоченный ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску. чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание, показывал, что поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска девушка по имени «Е.» занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя был гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который написал заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени «Е.». Были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 г. героина. После чего, в их присутствии, ФИО1 10.06.2010 г. около 17 час. позвонил девушке по имени «Е.» и спросил, сможет ли она ему продать 2 г. героина. Со слов ФИО1 им стало известно о том, что Е. ответила ему, что сможет продать 2 г. героина за <данные изъяты> руб., при этом сказала, чтобы он подходил в подъезд <адрес>. После чего он, о/у ФИО5, о/у ФИО6 и ФИО1 на двух служебных автомобилях поехали к <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. ФИО1 один пошел в подъезд <адрес>. Позже со слов ФИО1 они узнали, что войдя в подъезд он позвонил Е. и сообщил о том, что приехал. После чего Е. вышла на площадку квартир первого этажа, и там он передал Е. деньги в сумме <данные изъяты> руб., именно те которые они ему вручили. Е. взяла деньги и непосредственно сразу передала ему два фольгированных свертка с героином. Он взял у Е. свертки и пошел на улицу, а Е. пошла к себе в квартиру. Они видели, как ФИО1 вышел из подъезда и тут же сел в автомобиль о/у ФИО6. Никуда не уезжая, сидя в автомобилях, они ждали, когда выйдет Е. из подъезда. Около 19 час. 10 мин. 10.06.2010 г. они видели как к подъезду подъехало такси и из подъезда вышла девушка с мужчиной и ребенком. ФИО1 указал на девушку и сказал, что это и есть Е. у которой он только что приобрел героин. Они с двух сторон окружили автомобиль-такси, в которое села Е. и задержали последнею вместе с мужчиной. Всех задержанных и ФИО1 мы доставили в Тракторозаводское РУВД, где в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал два фольгированных свертка, которые только что приобрел у девушки по имени Е.. Позже было установлено, что Е.- это Завьялова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе личного досмотра Завьяловой Е.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., именно те деньги, которые они вручили ФИО1 для приобретения героина. В ходе личного досмотра парня, который был с Завьяловой- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружен и изъят сверток с героином. Все изъятое было упаковано и опечатано. После чего с помощью Завьяловой Е.В. был установлен парень, который сбывал героин Завьяловой Е.В.- это ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и с помощью Завьяловой Е.В. ФИО3 был задержан при сбыте наркотического средства героина в особо крупном размере(л.д.76-78).

Свидетель ФИО5- оперуполномоченный ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску полностью подтвердил в судебном заседании показания о том, что поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска девушка по имени «Е.» занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя был гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который написал заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени «Е.». Были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 г. героина. После чего, в их присутствии, ФИО1 10.06.2010 г. около 17 час. позвонил девушке по имени «Е.» и спросил, сможет ли она ему продать 2 г. героина. Со слов ФИО1 им стало известно о том, что Е. ответила ему, что сможет продать 2 г. героина за <данные изъяты> руб., при этом сказала, чтобы он подходил в подъезд <адрес>. После чего он, о/у ФИО5, о/у ФИО6 и ФИО1 на двух служебных автомобилях поехали к <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому 10.06.2010 г. около 18 час. 30 мин. ФИО1 один пошел в подъезд <адрес>. Позже со слов ФИО1 они узнали, что войдя в подъезд он позвонил Е. и сообщил о том, что приехал. После чего Е. вышла на площадку квартир первого этажа, и там он передал Е. деньги в сумме <данные изъяты> руб., именно те которые они ему вручили. Е. взяла деньги и непосредственно сразу передала ему два фольгированных свертка с героином. Он взял у Е. свертки и пошел на улицу, а Е. пошла к себе в квартиру. Они видели, как ФИО1 вышел из подъезда и тут же сел в автомобиль о/у ФИО6. Никуда не уезжая, сидя в автомобилях, они ждали, когда выйдет Е. из подъезда. Около 19 час. 10 мин. 10.06.2010 г. они видели как к подъезду подъехало такси и из подъезда вышла девушка с мужчиной и ребенком. ФИО1 указал на девушку и сказал, что это и есть Е. у которой он только что приобрел героин. Они с двух сторон окружили автомобиль-такси, в которое села Е. и задержали последнею вместе с мужчиной. Всех задержанных и ФИО1 мы доставили в Тракторозаводское РУВД, где в присутствии двух понятых ФИО1 добровольно выдал два фольгированных свертка, которые только что приобрел у девушки по имени Е.. Позже было установлено, что Е.- это Завьялова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе личного досмотра Завьяловой Е.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., именно те деньги, которые они вручили ФИО1 для приобретения героина. В ходе личного досмотра парня, который был с Завьяловой Е.В.- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружен и изъят сверток с героином. Все изъятое было упаковано и опечатано. После чего с помощью Завьяловой Е.В. был установлен парень, который сбывал героин Завьяловой Е.В.- это ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и с помощью Завьяловой Е.В. ФИО3 был задержан при сбыте наркотического средства героина в особо крупном размере.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании, показывал в ходе расследования, что с 2009 г. он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. У него есть гражданская жена Завьялова Е.В., с которой он совместно употребляет наркотическое средство героин, внутривенно. Для них героин достает Е., где именно Е. берет героин, он не знаю. Со слов Е. она приобретает героин у парня по имени «ФИО3». ФИО3 он никогда не видел, героин у него он не приобретал, это для них делала Е.. Е. приобретала героин один раз в сутки по 15 г. часть героина они употребляли сами, а оставшуюся часть героина Е. сбывала по знакомым. Героин по сверткам фасовали сами, дома. Весь приобретенный героин хранили у них дома. В последнее время они с семьей проживают на деньги, вырученные с продажи героина. Последний раз Е. приобрела героин в вечернее время 09.06.2010 г. Часть данного героина они употребили, а остальное сбыла Е.. Обычно Е. люди, которым нужен героин, звонят на телефон и Е. героин передает в подъезде их дома. В вечернее время 10.06.2010 г. к ним пришел парень по имени ФИО1 и Е. продала ему героин. После того как ФИО1 ушел, они с Е. собрались пойти в гости. Они взяли деньги, вырученные за героин, так же Е. сказала ему, чтобы он из ящика, где последняя хранила героин, взял один сверток с героином и взял его с собой для личного употребления. Он не знал, где именно Е. хранит героин. Он взял из ящика сверток с героином и положил его в «кенгурятник», который висит на нем, и в котором находился его ребенок. Когда мы вышли с Е. из дома, то у подъезда их задержали сотрудники милиции, которые их доставили в Тракторозаводский РУВД. В ходе личного досмотра проведенного в присутствии понятых у него в «кенгурятнике», который висел у него на плечах, обнаружили и изъяли сверток с героином, который он хранил для личного употребления. Данный героин продавать они не собирались, в милицию принести героин так же не собирался( л.д.79-81).

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что 10.06.2010 г. в дневное время по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотра ранее незнакомого ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол. После этого в его присутствии были осмотрены две денежные купюры достоинством в 1000 руб., номера которых были переписаны в протокол, а деньги переданы ФИО1 для приобретения героина. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

С согласия сторон из-за неявки в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО3 показывал, что он в <адрес> он приобретает наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью последующего сбыта. Приобретенный героин он с мая 2010 г. сбывает ранее ему знакомой Завьяловой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Последняя приобретала у него героин ежедневно по 10-15 г. Он знал, что Завьялова Е.В. дальше сбывала приобретенный у него героин. Обычно с Завьяловой Е.В. они встречались у <адрес> в вечернее время. При встрече Завьялова Е.В. передавала ему деньги в уплату за героин, а он ей непосредственно сразу передавал героин. 09.06.2010 г. в вечернее время у д. № он встретился с Завьяловой Е.В. и последняя, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. за 10 г. героина(л.д.82-83).следняя приобретала у него героин ежедневно по 10-15 г. ой Е. в особо крупном размепре с целью последующего сбыта.

Свидетель ФИО8 показывала, что 10.06.2010 г. в вечернее время по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой Завьяловой Е.В., у которой в кармане сумки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол, сами купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Завьялова Е.В. в ходе личного досмотра пояснила, что данные деньги ей передал парень по имени ФИО1 за героин, который она сбыла ему 10.06.2010 г.(л.д. 86-87).

Свидетель ФИО9 показывала, что 10.06.2010 г. в вечернее время по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой Завьяловой Е.В., у которой в кармане сумки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол, сами купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Завьялова Е.В. в ходе личного досмотра пояснила, что данные деньги ей передал парень по имени ФИО1 за героин, который она сбыла ему 10.06.2010 г.(л.д. 88-89).

Свидетель ФИО10 показывал, что 10.06.2010 г. в вечернее время в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО1, который добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у девушки по имени «Е.». Свертки в их присутствии были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, была нанесена пояснительная надпись. На конверте все участвующие лица расписались, был составлен протокол, в котором все расписались. В тот же вечер он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, у которого после отказа добровольно выдать запрещенные предметы, в ходе досмотра в сумке для ребенка, которая висела на плече у ФИО2, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на конверт была нанесена пояснительная надпись. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались(л.д.90-92).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО5, 10.06.2010 г. в 19 час. 10 мин. у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была Задержана Завьялова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой около 1,5 г. ФИО1(л.д.19).

В рапорте оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО4 указано, что в ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что в Тракторозаводском районе г.Челябинска девушка по имени «Е.» занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин(л.д. 22).

Из рапорта оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО5 следует, что на роль покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «Проверочная закупка» подобран кандидат - ФИО1(л.д.26).

В своем заявлении от 10.06.2010 г. гр. ФИО1 лично написал о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин(л.д. 27).

В протоколе личного досмотра от 10.06.2010г. указано, что до проведения ОРМ у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 28).

Согласно протоколу осмотра 10.06.2010г., в ходе которого осмотрены две денежные купюры достоинством в <данные изъяты> руб. с номерами: гП 3598018, пХ 5801067 и переданы ФИО1 для приобретения героина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка(л.д.29-30).

В протоколе досмотра указано,что10.06.2010 г. ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел 10.06.2010 г. у девушки по имени «Е.»(л.д.34).

По заключению химической экспертизы, вещества в двух свертках, добровольно выданные ФИО1 10.06.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,58 грамма(л.д.49-50).

Согласно протоколу были осмотрены: бумажный конверт с героином, который 10.06.2010 г. выдал ФИО1, целостность упаковки не нарушена; бумажный конверт с наркотическим средством- героин, изъятый 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра у ФИО2, целостность упаковки не нарушена(л.д.57-59).

Из протокола осмотра следует, что номера и серии двух денежных купюр достоинством в <данные изъяты> руб. с номерами: гП 3598018, пХ 5801067, изъятые в ходе личного досмотра 10.06.2010 г. у Завьяловой Е.В. совпадают с номерами и сериями купюр, которые вручались ФИО1 в рамках ОРМ»Проверочная закупка»( л.д.63-65).

Согласно протоколу личного досмотра 10.06.2010 г. у ФИО2 в сумке для ребенка обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с героином(л.д.37).

По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра у ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,03 г (л.д.54-55).

Исследовав все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Завьяловой Е.В. полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия Завьяловой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Завьяловой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство массой 1,58 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками милиции.

Признательные показания подсудимой суд не может признать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, принимавших непосредственное участие в оперативно-розыскном мероприятии, а также показаниями свидетелей- ФИО10, ФИО7, ФИО9 и ФИО8-понятых, которые подтвердили как сам факт проведения личных досмотров, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводился досмотр.

Умысел Завьяловой Е.В. был направлен именно на сбыт наркотического средства путем его продажи ФИО1.

Завьялова Е.В. показывала, что героин, она сбыла после обращения к ней ФИО1, получив от него деньги.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскные мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

Денежные средства, которые вручались ФИО1 в рамках ОРМ»Проверочная закупка» были обнаружены и изъяты у Завьяловой Е.В., которая не отрицала в присутствии понятых, что получила их от ФИО1 за героин.

Свидетель ФИО3 подтвердил, что Завьялова Е.В. приобретала у него героин для последующего сбыта.

Довести до конца свой преступный умысел Завьялова Е.В. не смогла в силу того, что в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие »Проверочная закупка», действия ФИО1, участвовавшего в нем в качестве покупателя, контролировались сотрудниками милиции.

По второму эпизоду умысел Завьяловой Е.В. был направлен на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Как показывала сама Завьялова Е.В., наркотическое средство, изъятое у ФИО2, она приобрела и хранила для личного употребления.

Этот героин она хранила в своей квартире и по ее просьбе ФИО2изъял его из места хранения и положил в сумку.

Завьялова Е.В. и ФИО2 являлись на день задержания потребителями наркотических средств.

Продолжительность хранения наркотического средства на квалификацию действий подсудимой не влияет.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, учебы, работы (л.д. 127 и приобщенные в судебном заседании),наличие малолетнего ребенка(л.д. 128),состояние здоровья ребенка(справка приобщена в судебном заседании), активную помощь правоохранительным органам, в результате которой было изобличено и задержано лицо, занимающееся распространением наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Завьяловой Е.В. не установлено.

Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для назначения Завьяловой Е.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие на иждивении Завьяловой Е.В. малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последний по делу, активную помощь подсудимой правоохранительным органам по пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, поведение в ходе следствия и суда, образ жизни подсудимой, которая учится, суд возможным отсрочить исполнение наказания Завьяловой Е.В. в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста и предоставить ей таким образом возможность воспитывать своего ребенка и доказать, что она прочно встала на путь исправления.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у нее постоянного и легального источника доходов, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Завьялову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п. »б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.09 г) и ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г) и назначить ей наказание

-по ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Завьяловой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Завьяловой Е.В. до достижения ее ребенком ФИО11, родившим ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Завьяловой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. А после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу -наркотическое средство героин массой 1,58 грамма и 1,03 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Челябинску- уничтожить.

Свидетеля ФИО5 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Завьялова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА

<данные изъяты>