Приговор от 09.12.10 г. по п `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело 1-740

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года г.Челябинска

Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А. при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Додоновой С.Г., подсудимого Шутова В.А., защитника-адвоката Прошина А.А., потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Шутова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>

<данные изъяты>, русского, с

образованием <данные изъяты>, в браке не

состоящего, детей не имеющего,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>,военнообязанного,

зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес>,

проживающего без регистрации по

адресу:<адрес>,ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Около 22 часов 28 марта 2009 года у Шутова В.А., находившегося у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, в случае оказания сопротивления.

Непосредственно после этого, около 22 часов 28 марта 2009 года у <адрес>, во исполнение своего преступного умысла Шутов В.А., применяя физическую силу, умышленно схватил сумку ФИО1, которая держала ее в левой руке. ФИО1 крепко удерживала в руке ручки сумки, не выпускала их, оказывая Шутову В.А. сопротивление. Желая довести свой умысел до конца и сломить волю потерпевшей к сопротивлению, Шутов В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая, что ФИО1 от его действий может испытать физическую боль и страдания, умышленно сдавил запястье левой руки ФИО1, в которой та удерживала сумку. ФИО1 от того, что Шутов В.А. сдавил ей запястье, испытала физическую боль, в результате чего разжала пальцы левой руки, в которой находилась ее сумка. Шутов В.А.. продолжая свои преступные действия, осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, умышленно вырвал из левой руки ФИО1 сумку, тем самым похитив имущество потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон»Samsung Х 510» стоимостью <данные изъяты> руб., наручные часы»Слава» стоимостью <данные изъяты> руб., перчатки из ткани черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб.,2 банковские карты» AVTOBANK» и «URALSIB», материальной ценности не представляющие,3 ключа от работы с брелоком в виде сердечка красного цвета материальной ценности не представляющие, пропуск на работу на имя ФИО1 материальной ценности не представляющий,3 карты постоянного клиента»Экспресс-Оптика»,»CD Хит» и»Компакт Сервис»,материальной ценности не представляющие, кошелек вязанный стоимостью <данные изъяты> руб., блеск для губ материальной ценности не представляющий, леденцы «Рондо» в количестве 3 штук материальной ценности не представляющие, контейнер для линз в пластиком корпусе белого цвета без линз материальной ценности не представляющий.

После этого Шутов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ФИО1, желая вернуть свое имущество, заметила у <адрес> Шутова В.А., который рассматривал содержимое ее сумки. ФИО1, подойдя к Шутову В.А., потребовала вернуть ее имущество, однако Шутов В.А., желая удержать похищенное, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и скрылся с имуществом потерпевшей.

Подсудимый Шутов В.А. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Шутов В.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о не строгом наказании.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Шутова В.А. положительную характеристику с места прежней работы (л.д.184),полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества(л.д.80),<данные изъяты>(л.д.164-165).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Шутова В.А. не установлено.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, тяжких последствий от его преступления не наступило, в связи с чем ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Шутову В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.161 ч.2 РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шутова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шутову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шутову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Потерпевшую ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу.

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шутов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Мерзлякова Н.А.