Приговор от 11.10.10 г. по п `а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-432/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 11 октября 2010 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей- старших помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.и Синенко Э.В., подсудимого Алипова С.А., его защитника - адвоката Челябинской коллегии адвокатов «Канон» Шаповаловой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Алипова С.А.,родившегося ... года в <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 22 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № Тракторозаводского района г. Челябинска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 06 мая 2010 года условное осуждение отменено.

Постановлением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 06 июля 2010 года наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Тракторозаводского района г. Челябинска по ч.1 ст.158 УК РФ от 22 декабря 2008 года заменено на лишение свободы сроком на два месяца двадцать дней.

2. 25.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Тракторозаводского районного суда г. Челябинска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 5.000 рублей.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Алипов С.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в <адрес>, после причинения телесных повреждений ФИО2 и ФИО1, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества у ранее знакомого ФИО2, распределив между собой роли.

Непосредственно после этого, в дневное время 21.02.2010 г. Алипов С.А. и лицо, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору на открытое хищение имущества, пользуясь беспомощным состоянием ФИО1 и ФИО2, совместно и согласованно взяли в указанной квартире и открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО2:

-сотовый телефон «Моторола», стоимостью <данные изъяты> руб.,

-телевизор «POLAR», стоимостью <данные изъяты> руб.,

-простынь, не имеющую материальной ценности.

После чего Алипов С.Н. и иное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Алипов С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Шаповалова С.А. поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству потерпевшего с согласия сторон, уголовное дело рассмотрено в его отсутствие. Потерпевший ФИО2 не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Алипова С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Алипова С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК

РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.86), наличие малолетнего ребенка-сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения

(л.д. 121), возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие на иждивении родителей, нуждающихся по состоянию здоровья в помощи.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у нарколога и психиатра Алипов С.А. не состоит (л.д. 118, 119).

-по месту жительства (л.д.122) Алипов С.А. характеризуется как доброжелательный, отзывчивый человек;

-в период с 1 июня 2002 года по 29 октября 2003 года Алипов С.Н. проходил военную службу в составе Объединенной Группировки Северо-Кавказского региона РФ и выполнял задачи по проведению контртеррористических операций на территории РФ

Преступление, которое совершил Алипов С.А. законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Алипов С.Н. судим: 22 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № Тракторозаводского района г. Челябинска по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ условно.

Условное наказание по постановлению Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 06 мая 2010 года отменено, и 6 июля 2010 года наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Однако в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ наличие указанной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести не является основанием для признания в действиях Алипов С.Н. рецидива преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Алипова С.А. от общества.

С учетом характера и степени общественно-опасного совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным применить к Алипов С.Н. ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 25.03.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа в силу имущественного положения виновного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алипова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Алипову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление продолжительностью два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алипова С.А. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- трудоустроиться в трехмесячный срок;

-периодически (не реже 2 раз в месяц) являться на регистрацию в вышестоящий орган;

-осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения Алипову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 25.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: