Приговор от 02.12.10 г. по ч.3 ст.30 и п `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-502

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственных обвинителей Кудинова Е.А. и Додоновой С.Г., подсудимого Гафиева И.А., адвоката Бухаровой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Гафиева И.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием,

в браке не состоящего, имеющего

сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

безработного, зарегистрированного и

проживающего по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гафиев И.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин(героин) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия»Проверочная закупка», по сотовому телефону обратилась с просьбой к ФИО2 оказать ей содействие в незаконном приобретении 1 грамма наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин).

У ФИО2 возник преступный умысел на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, в дневное время 04 мая 2010 года ФИО2 по сотовому телефону обратился к Гафиеву И.А. с просьбой о приобретении наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин) в крупном размере.

Гафиев И.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин(героин) в крупном размере, в свою очередь обратился к неустановленному лицу с просьбой продать ему наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) в крупном размере.

Неустановленное лицо указало Гафиеву И.А. место хранения наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин(героин)- у <адрес> под камнем, куда Гафиев И.А., забрав наркотическое средство, должен был положить деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

О наличии наркотического средства Гафиев И.А. сообщил ФИО2 и договорился с ним о встрече у <адрес> в 15 ч 30 мин.

ФИО2, перезвонил ФИО1 и договорился о встрече около 15 ч 30 мин того же дня у <адрес>.

Во время встречи в указанное время в указанном месте ФИО1 передала ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства.

После этого ФИО2., полученные от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей у <адрес> передал Гафиеву И.А.

Гафиев И.А. извлек из места хранения у <адрес> сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,97 грамма и передал его ФИО2, который в свою очередь передал его ФИО1 04 мая 2010 года около 15 ч 30 мин у <адрес>.

Полученные от ФИО2 деньги за героин Гафиев И.А. положил под камень у <адрес> для неустановленного лица.

ФИО1 наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин)массой 0,97 грамма, полученное от ФИО2, 04 мая 2010 года добровольно выдала сотрудникам милиции.

Подсудимый Гафиев И.А. в судебном заседании свою вину признал частично, не согласившись с тем, что героин он сбыл и показал, что в 2000 году он попробовал героин, после чего заболел гепатитом, после этого героин до 2009 года не употреблял. Вновь начал употреблять героин летом 2009 года после развода с женой. С ФИО2 они вместе приобретали и употребляли героин, покупали его на совместные деньги. Он приобретал героин и мужчины таджикской национальности по имени Д.. ФИО2 знал об этом.04 мая 2010 года ему позвонил ФИО2 и попросил помочь купить героин, т.к. ни у кого из его знакомых наркотиков не было. Он тоже хотел купить для себя 1 грамм героина и позвонил Д.. Д. согласился продать ему 1 грамм героина за <данные изъяты> руб. и сказал, что больше нет, что опасается, что за ним следят, поэтому он сделает «закладку» неподалеку от <адрес>, где находится, куда положит героин, а он должен будет туда же положить деньги. Минут через 30 он перезвонил Д. и тот сообщил, что положил героин у <адрес> за углом под камнем. После этого он встретился около 15 ч 30 мин у <адрес> с ФИО2, который передал ему <данные изъяты> руб.Он пошел за угол <адрес>, достал из тайника героин, а на его место положил деньги. Сверток с героином он отдал ФИО2- бросил его на бордюр и показал ФИО2, т.к. опасался, что за ним следят. Когда ФИО2 взял сверток с героином, он ушел, но через несколько минут его задержали сотрудники милиции. Он сбытом наркотиков не занимался, оказал помощь ФИО2 в приобретении героина, никакой выгоды для себя не имел. Просит не лишать его свободы, т.к. он один воспитывает ребенка, <данные изъяты> употреблять наркотики после задержания он перестал, встал на учет на биржу труда, все осознал и раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными сторонами и исследованными судом доказательствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимого в ходе предварительного следствия.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Свидетель ФИО3 -оперуполномоченный ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области полностью подтвердил в судебном заседании показания, которые давал в ходе предварительного следствия о том, что в ОРЧ имелась оперативная информация о парне по имени И., который занимается сбытом героина.04 мая 2010 в ОМ № УВД по г.Челябинску обратилась ФИО1 с заявлением о желании участвовать в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков и сообщила, что сбытом занимается ее знакомый по имени М., как позже было установлено- ФИО2 Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступала ФИО1 Были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее при себе не было. Ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера и серии купюр были переписан в протокол, с купюр сделаны копии. После чего в их присутствии ФИО1 позвонила ФИО2 и попросила продать 1 грамм героина за <данные изъяты> руб. ФИО2 согласился и назначил встречу у <адрес>. После этого он с ФИО1 и другими сотрудниками милиции около 15 ч 30 мин приехали к месту встречи. Он видел, что во дворе <адрес> ФИО1 встретилась с ФИО2 и передала ему деньги. ФИО2 с деньгами пошел в сторону <адрес>, где встретился неизвестным парнем, как позже было установлено- Гафиевым И.А. Гафиев И.А. и ФИО2 вместе пошли вдоль дома. По дороге ФИО2 передал Гафиеву И.А. деньги. ФИО2 остался стоять, а Гафиев И.А. зашел за угол <адрес>, достал из тайника сверток, вернулся через 1-2 минуты, позвал с собой ФИО2 и передал там сверток с героином. После этого ФИО2 пошел в направлении ФИО1, а Гафиев И.А. подошел к своему автомобилю, затем зашел за <адрес>, где в углу присел на корточки и было видно, что он что-то прячет. Когда Гафиев И.А. отошел от этого места на несколько метров, его задержали сотрудники милиции. После задержания Гафиева И.А., он решил проверить место, где садился Гафиев И.А. и обнаружил под камнем деньги. О находке он сообщил коллегам, обеспечил место охраной до прибытия следователя, который в присутствии понятых осмотрел место и изъял под камнем деньги в сумме <данные изъяты> руб.Вначале Гафиев И.А. свою причастность к наркотикам отрицал, но когда узнал, что обнаружены деньги, сообщил, что эти деньги его. В ходе беседы Гафиев И.А. рассказал, что получал с утра от женщины по кличке»К.» по 10 граммов героина и продал его. Деньги сразу ей за героин домой не приносил, вначале прятал. Никакой помощи правоохранительным органам Гафиев И.А. не оказал.

Свои показания свидетель ФИО3 полностью подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Гафиевым И.А. (л.д. 98-100).

Свидетель оперуполномоченный ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО4, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание, показывал в ходе предварительного расследования, что 04 мая 2010 в ОМ № УВД по г.Челябинску обратилась ФИО1 с заявлением о желании участвовать в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков и сообщила, что сбытом занимается ее знакомый по имени М., как позже было установлено- ФИО2 Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступала ФИО1 Были собраны все необходимые документы, ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее при себе не было. Ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера и серии купюр были переписан в протокол, с купюр сделаны копии. После чего в их присутствии ФИО1 позвонила ФИО2 и попросила продать 1 грамм героина за <данные изъяты> руб. ФИО2 согласился и назначил встречу у <адрес>. После этого он с ФИО1 и другими сотрудниками милиции около 15 ч 30 мин приехали к месту встречи. Он видел, что во дворе <адрес> ФИО1 встретилась с ФИО2 и передала ему деньги. ФИО2 с деньгами пошел в сторону <адрес>, где встретился неизвестным парнем, как позже было установлено- Гафиевым И.А. Гафиев И.А. и ФИО2 вместе пошли вдоль дома. По дороге ФИО2 передал Гафиеву И.А. деньги. ФИО2 остался стоять, а Гафиев И.А. зашел за угол <адрес>, а когда вернулся через 1-2 минуты, позвал с собой ФИО2 За домом ФИО2 и Гафиев И.А. пробыли 1-2 минуты. После этого ФИО2 пошел в направлении ФИО1, а Гафиев И.А. подошел к своему автомобилю, затем зашел за <адрес>, где в углу присел на корточки и было видно, что он что-то прячет. Когда Гафиев И.А. отошел от этого места на несколько метров, его задержали сотрудники милиции. После задержания Гафиева И.А., оперуполномоченный ФИО3решил проверить место, где садился Гафиев И.А. и обнаружил под камнем деньги. О находке он сообщил коллегам, обеспечил место охраной до прибытия следователя, который в присутствии понятых осмотрел место и изъял под камнем деньги в сумме <данные изъяты> руб.(л.д.101-103).

В ходе очной ставки с подозреваемым Гафиевым И.А. свидетель ФИО4 свои показания полностью подтвердил(л.д.104-106).

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя, показывала в ходе расследования, что 04 мая 2010 года она сообщила сотрудникам милиции о том, что малознакомый парень по имени М., как позже узнала его фамилию ФИО2, помогает приобретать наркотическое средство героин. Она добровольно согласилась участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» в качестве покупателя. В присутствии двух понятых женского пола ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб.-1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. и 5 купюр по <данные изъяты> руб, которые были предварительно осмотрены и их номера записаны в протокол. После этого она позвонила ФИО2 и попросила помочь приобрести 1 грамм героина за <данные изъяты> руб.ФИО2 согласился помочь и назначил встречу во дворе <адрес>. Она с сотрудниками милиции приехала к <адрес>, прошла к киоску, где встретилась с ФИО2 и отдала ему деньги, полученные от сотрудников милиции. ФИО2 с деньгами пошел в стоящему метрах в 20-30 незнакомому парню. Она видела, что ФИО2 передал этому парню деньги, парень отошел в сторону и пропал из ее видимости. Через несколько минут этот парень вернулся и что-то передал ФИО2. ФИО2 после этого подошел к ней и отдал фольгированный сверток. Она поняла, что это героин. Она подала сотрудникам милиции условный сигнал, после чего ее и ФИО2 задержали. Позже она добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у ФИО2(л.д.65-66).

Свидетель ФИО2. в судебномзаседанииполностью подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного следствия и показал, что около 10 лет употребляет наркотики, которые приобретает у разных людей. Иногда он помогает приобрести наркотики другим лицам для личного употребления. Ему позвонила его знакомая ФИО1, которая употребляет героин и попросила помочь приобрести 1 грамм героина. Он созвонился со своим знакомым Гафиевым И.А. и попросил продать 1 грамм героина. Гафиев И.А. согласился и назначил встречу у <адрес>. Ранее он несколько раз приобретал у Гафиева И.А. героин для себя. После разговора с Гафиевым И.А., он позвонил ФИО1 и сказал, что может помочь ей и назначил встречу там же, где с Гафиевым И.А.. Днем он приехал к <адрес>, где встретился с ФИО1,которая передала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб.Он позвонил Гафиеву И.А., который сообщил, что ждет его в назначенном месте. Он встретился с Гафиевым И.А. и отдал ему деньги, полученные от ФИО1. Гафиев И.А. зашел за <адрес> и вернувшись через 3-5 минут, указал на сверток фольгированной бумаги, лежащий на выступе у дома, сказав, что это героин. Он взял сверток, подошел к ФИО1 и отдал ей этот сверток, после чего его и ФИО1 задержали сотрудники милиции. Позже узнал, что Гафиев И.А. тоже был задержан. Гафиев И.А. сам употребляет героин систематически, не продает его, а у кого-то приобретает. Гафиев И.А. несколько раз помогал ему приобрести героин. Во время встречи он отдавал Гафиеву И.А. деньги, тот уходил куда-то, возвращался минут через 10 и передавал ему героин. Они совместно с Гафиевым И.А. употребляли героин. Со слов Гафиева И.А.,он сам приобретал героин у таджика.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что она 04 мая 2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятой вместе с другой женщиной в <данные изъяты> РУВД при личном досмотре ранее незнакомой ФИО1, у которой ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол. После этого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> руб.- 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. и 5 купюр по <данные изъяты> руб.Номера и серии купюр переписали в протокол, с купюр сняли копии, а деньги вручили ФИО1 для приобретения наркотических средств в ходе проведения ОРМ»Проверочная закупка», о чем также составили протокол(л.д. 85-86).

Свидетель ФИО6 показал в суде, что в вечернее время 04 мая 2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия <адрес>. Сотрудник милиции сообщил, что видел в ходе проведения ОРМ»Проверочная закупка» как лицо, за которым он наблюдал, после получения денег отходил за <адрес>, где что-то прятал под камень. При осмотре во дворе указанного дома под камнем были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.Номера и серии купюр по <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. были записаны в протокол.

С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9

Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия показывал, что в вечернее время 04 мая 2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Сотрудник милиции сообщил, что видел в ходе проведения ОРМ»Проверочная закупка» как лицо, за которым он наблюдал, после получения денег отходил за <адрес>, где что-то прятал под камень. При осмотре во дворе указанного дома под камнем были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.-1 купюра <данные изъяты> руб. и 5 купюр по <данные изъяты> руб.Номера и серии купюр были записаны в протокол(л.д.81-82).

Свидетель ФИО8 показывала в ходе следствия, что она 04 мая 2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятой вместе с другой женщиной в <данные изъяты> РУВД при личном досмотре ранее незнакомой ФИО1, у которой ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол. После этого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> руб.- 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. и 5 купюр по <данные изъяты> руб.Номера и серии купюр переписали в протокол, с купюр сняли копии, а деньги вручили ФИО1 для приобретения наркотических средств в ходе проведения ОРМ»Проверочная закупка», о чем также составили протокол(л.д. 87-88).

Свидетель ФИО9 показывала в ходе следствия, что 04 мая 2010 года в дневное время по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО1, которая добровольно выдала фольгированный сверток с героином и сообщила, что приобрела его в парня по имени М. в <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол(л.д.89-90).

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО10 следует, что 04.05.2010г. в 15час. 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> были задержаны Гафиев И.А. который при посредничестве ФИО2 незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой более 0,9 г ФИО1(л.д. 4).

04 мая 2010 года начальник ОМ № УВД по г.Челябинску ФИО11 вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени М.(л.д.9).

В рапорте оперуполномоченного ФИО10 сообщается об имеющейся информации о парне по имени М., который на территории Тракторозаводского района г.Челябинска занимается незаконным сбытом героина(л.д.6).

На основании постановления о проведении ОРМ, был разработан план мероприятия, подобран кандидат на роль покупателя,(л.д.10-11,12).

В собственноручном заявлении ФИО1 согласилась участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» в роли покупателя(л.д.19).

Согласно протоколу личного досмотра от 04.05.2010г. у ФИО1 ничего запрещенного перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» не обнаружено и не изъято(л.д. 13).

В присутствии понятых 04.05.2010 г.были осмотрены денежные купюры достоинством в <данные изъяты>.- 1 штука, достоинством <данные изъяты> руб.-5 штук и переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 14,15-16).

В протоколе личного досмотра от 04.05.2010г. указано, что ФИО1 добровольно выдала из нагрудного кармана сверток из фольгированной бумаги с героином после проведения ОРМ»Проверочная закупка» и сообщила, что приобрела его у парня по имени М.(л.д. 21).

По заключению химической экспертизы № вещество, добровольно выданное 04.05.2010г. ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,97 г(л.д. 36-37).

При личном досмотре 04.05.2010 г. у Гафиева И.А. и ФИО2, предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту и веществ (оружие, наркотики) не обнаружено(л.д. 25,26).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в присутствии понятых у <адрес> под камнем обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.-1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. и 5 купюр по <данные изъяты> рублей каждая. Со слов оперуполномоченного ФИО3 данные деньги спрятал Гафиев И.А., после получения их от ФИО2.(л.д.39-40).

Из протокола выемки следует, что Гафиев И.А. добровольно выдал детализацию телефонных соединений своего абонентского номера(л.д.42-43).

Денежные купюры на сумму в <данные изъяты> руб., изъятые при осмотре места происшествия были осмотрены, номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, которые передавалась ФИО1 перед проведением ОРМ»Проверочная закупка».При осмотре детализации телефонных соединений установлено.что 04 мая 2010 года Гафиев И.А. созванивался с ФИО2 и ФИО1. Сверток с наркотическим средством, выданный ФИО1 также был осмотрен.Целостность упаковки не нарушена(л.д.44-46,47-48,51-54).

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Гафиева И.А. доказана.

Органами предварительного следствия действия Гафиева И.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимого не согласен и считает, что действия Гафиева И.А. должны быть переквалифицированы со ст.30 ч.3 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Показания подсудимого о том, что героин, переданный ФИО2.ему не принадлежал, деньги за него он оставил в тайнике для Д., который в свою очередь по его просьбе оставил в тайнике героин, стороной обвинения не опровергнуты.

Умысел Гафиева И.А. был направлен не на сбыт наркотических средств, а на незаконное приобретение наркотических средств для ФИО2 и на деньги, которые передала ФИО2 для приобретения героина ФИО1, у неустановленного лица и хранение его до момента передачи ФИО2

Продолжительность хранения наркотического средства на квалификацию действий подсудимого не влияет.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем и сомневаться в объективности заключения эксперта у суда оснований не имеется.

Свидетели ФИО3и ФИО4 одинаково показывали в судебном заседании, что оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении ФИО2

В ходе наблюдения за встречей подсудимого и свидетеля ФИО2. было установлено, что деньги за героин получил от ФИО2 действительно Гафиев И.А., который положил их в тайник, откуда извлек сверток с героином.

Впоследствии ФИО2, получив от Гафиева И.А. сверток с героином, передал его ФИО1, которая участвовала в ОРМ.

Доказательств того, что наркотическое средство было помещено в тайник самим Гафиевым И.А. и что деньги, полученные от ФИО2 принадлежали Гафиеву И.А., суду не представлено.

Наблюдения за местом нахождения тайника до встречи ФИО2 и Гафиева И.А. не осуществлялось.

Деньги были изъяты из тайника после задержания Гафиева И.А., поэтому опровергнуть его доводы о том, что деньги должен был получить Д., а не сам Гафиев И.А., сторона обвинения не смогла.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.к. ФИО1 наркотическое средство выдала сотрудникам милиции.

В тайнике были обнаружены денежные средства: именно та сумма и теми купюрами, которые выдавались ранее ФИО1 в рамках ОРМ»Проверочная закупка» и которые она передала ФИО2 при встрече.

Свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ранее ни с ФИО1, ни с ФИО2, ни с Гафиевым И.А. знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не имеют, поэтому оснований не доверять их показаниям у суда нет.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

Свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9, принимавшие участие в качестве понятых подтвердили как сам факт проведения личных досмотров и осмотра места происшествия, так и их ход, пояснения лиц, участвовавших при этом.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание подсудимым своей вины, положительные характеристики с места жительства( л.д. 149 и приобщенная в судебном заседании),наличие тяжелого заболевания у подсудимого (справка приобщена в судебном заседании),нахождение на иждивении малолетнего ребенка(л.д.150),состояние здоровья ребенка, страдающего серьезными заболеваниями(справки приобщены в судебном заседании).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Гафиева И.А. не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает влияние назначенного наказание на условия жизни семьи подсудимого, воспитывающего ребенка, <данные изъяты> с ребенком не проживает.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо штрафа, либо ограничения свободы, либо исправительных работ.

Исключительных обстоятельств для назначения Гафиеву И.А. наказания с применением ст.228 ч.1 УК РФ, суд не находит.

Суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие у него постоянного источника доходов, исправительные работы не могут быть назначены подсудимому, поскольку он официально признан безработным и состоит на учете в службе занятости, трудоустройство в связи с экономической обстановкой в стране является затруднительным, наказание в виде ограничения свободы по мнению суда не будет отвечать принципам справедливости и соразмерности совершенному Гафиевым И.А. преступлению при обстоятельствах, установленных судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гафиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гафиеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган,

-пройти лечение <данные изъяты>.

Меру пресечения Гафиеву И.А. в виде домашнего ареста отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания Гафиева И.А. в порядке ст.91 УПК РФ с04 по 05 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин массой 0,97 грамма- уничтожить; детализацию телефонных соединений оставить в материалах дела.

Начальника отделения ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО12 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства по делу -денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гафиев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА