Дело 1- 363
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника- адвоката Федькиной С.Н., подсудимого Куруткина О.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Куруткина О.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>, русского, с
образованием <данные изъяты>, не работающего, в
браке не состоящего, детей не
имеющего, регистрации не имеющего,
проживающего без регистрации по адресу: <адрес>
<адрес>, ранее
не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п.»б» ч.2 ст.228.1, ст. 30 ч. 3 и ч.1 ст.228.1УКРФ,
У С Т А Н О В И Л :
28 января 2010 года в вечернее время ФИО1, действуя по просьбе ФИО2, обратился к Куруткину О.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш. Куруткин О.Н., осуществляя умысел на оказание помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства гашиш, назначил место и время встречи.
В этот же день ФИО1 вместе с ФИО2 на автомашине <данные изъяты> № прибыли к <адрес>, где к ним в машину сел Куруткин О.Н.Находясь в указанной машине ФИО2 передал Куруткину О.Н. деньги для приобретения наркотического средства гашиш. Получив от ФИО2 деньги, Куруткин О.Н. ушел и в неустановленном месте у неустановленного лица, через небольшой промежуток времени, незаконно без цели сбыта, на деньги ФИО2 приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2,292 грамма, которое хранил в своей одежде.
Около 21 ч 40 мин Куруткин О.Н. вернулся к автомашине<данные изъяты>стоявшей у <адрес> и передал ФИО1 незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 2,292 грамма, т.е. в крупном размере.
ФИО1 в тот же день переданное ему Куруткиным О.Н. наркотическое средство гашиш массой 2,292 грамма передал в свою очередь ФИО2
ФИО2, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 28 января 2010 года в 22 ч 20 минут в УФСКН России по Челябинской области, расположенном по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН наркотическое средство гашиш массой 2,292 грамма
Куруткин О.Н. в период с 28 января по 15 февраля 2010 года у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 1,892 грамма, которое разделил на две части. Одну часть массой 1,529 грамма Куруткин О.Н. хранил при себе с целью последующего сбыта, а массой 0,363 хранил при себе без цели сбыта.
15 февраля 2010 года в вечернее время ФИО1, действуя по просьбе ФИО2, обратился к Куруткину О.Н. с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш. Куруткин О.Н., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, назначил место и время встречи.
15 февраля 2010 года ФИО1 вместе с ФИО2 на автомашине<данные изъяты> № прибыли к <адрес>. Выйдя из автомашины, ФИО1 около 19 ч 30 мин подошел к Куруткину О.Н., который находился на автопарковке, расположенной у <адрес> и передал Куруткину О.Н. ранее полученные от ФИО2 деньги на приобретение наркотического средства гашиш. После чего Куруткин О.Н. с целью сбыта передал ФИО1 незаконно хранившееся у него при себе наркотическое средство гашиш массой 1,529 грамма.
ФИО1, получив от Куруткина О.Н. наркотическое средство гашиш, передал его ФИО2, участвовашему в оперативно-розыскном мероприятии»Проверочная закупка».
Однако довести до конца свой преступный умысел Куруткин О.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО2 добровольно в тот же день выдал сотрудникам УФСКН России по Челябинской области наркотическое средство гашиш массой 1,529 грамма.
Хранившееся у Куруткина О.Н. в одежде наркотическое средство гашиш массой 0,363 грамма, было изъято у него в ходе личного досмотра 15 февраля 2010 года.
Подсудимый Куруткин О.Н. в судебном заседании вину по эпизоду от 28.01.2010 года не признал, по эпизоду от 15.02.2010 года вину признал частично и показал, что в начале января 2010года он заметил во дворе <адрес>, где находится парковка, и на которой он работал, ФИО1. ФИО1 появлялся часто, на его вопрос, отвечал, что пришел по делам. Дня через 3 он знакомого по имени И. он узнал, что ФИО1 в этом дворе нашел точку продажи наркотического средства. Он сообщил оперуполномоченному ФИО3 о том, что в данном дворе торгуют наркотическими средствами, ФИО3 обещал позвонить в УФСКН. После этого он каждую неделю встречался с ФИО3 и интересовался, звонил ли он в УФСКН. 28.01.2010года вечером ему позвонил на сотовый телефон ФИО1 в 17 часов 30 минут, потом приехал к нему на парковку с ФИО2. ФИО2 предложил ему купить в рассрочку сотовый телефон темного цвета марки « Самсунг»,он согласился. Разговора про наркотики с ФИО2 не было. 28.01.2010года он гашиш не продавал, думает, что ФИО1 деньги оставил себе. 15.02.2010года ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и предложил встретиться. ФИО1 с ФИО2 приехали на парковку. В ходе разговора ФИО1 сказал, что во дворе торговец наркотиками его обманывает, не довешивает товар, и попросил его поговорить с торговцем наркотиками. Он узнал, что торговца наркотиками зовут А., и он оставляет свою автомашину <данные изъяты> на его парковке. ФИО1 дал ему ... руб на приобретение для него 5 грамм гашиша. Одну купюру в <данные изъяты> рублей, которую ему дал ФИО1 он поменял на имевшиеся у него купюры по <данные изъяты> и <данные изъяты> руб., которые получал от владельцев автомашин на парковке. Он взял у ФИО1 деньги, подошел к автомашине <данные изъяты>, в которой находился А.. Он отдал А. все деньги, которые ему передал ФИО1, попросил продать гашиш. А. сказал, что у его есть только 3 грамма гашиша, и, взяв из суммы <данные изъяты>, вернул ему сдачу <данные изъяты> руб.и передал 3 свертка. Он в свою очередь передал все полученное от А., ФИО1. ФИО1 развернул один из свертков, откусил кусочек гашиша и угостил его оставшимся гашишем. Часа через 2 приехали сотрудники УФСКН, которых он просил позвонить ФИО3 за разъяснениям, но они не стали этого делать, а задержали. Он сам лично наркотики не употребляет. Наличие в его анализах каннабиноидов может объяснить тем, что за неделю до задержания он со своим знакомым ездил в Свердловск по делам. В машине их знакомые курили мариуану, поэтому в его анализах и могли появиться следы каннабиноидов.Показания ФИО2 и ФИО1 объяснить не может. По эпизоду от 15 февраля 2010года нет свидетелей, которые бы видели, что он продал героин. Он сам добровольно согласился помочь сотрудникам УФСКН в приобретении наркотика и в задержании торговца наркотиками. После задержания он был в шоке, т.к. именно он сообщил информацию о сбытчике, а задержали его самого, поэтому обманул сотрудников УФСКН, сказав, что приобрел гашиш в киоске на <адрес>. Наркотик он взял у ФИО1, чтобы отдать его ФИО3 как доказательство сбыта наркотиков А.. В содеянном он раскаивается, просит не лишать его свободы.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого Куруткин О.Н. показывал в присутствии адвоката, что показания дает добровольно, после консультации с адвокатом. Наркотики употребляет путем курения, который приобретает у разных людей. Героин не употребляет. Возможно он знаком с ФИО1, но точно не знает. ФИО1 гашиш у него не приобретал. Изъятые у него деньги он заработал на автопарковке(л.д.183-185).
В ходе очной ставки с ФИО1 в присутствии адвоката Куруткин О.Н. показывал, ФИО1 где-то видел, но где не помнит. Ссор, обид между ними не было, причин для оговора нет, другу другу ничего не должны. Показания ФИО1 не подтверждает, гашиш ФИО1 не передавал, денег от него не получал(л.д.186-188).
Допрошенный в качестве обвиняемого Куруткин О.Н. показывал, что в вину не признает, в предварительный сговор ни с кем не вступал, гашиш никому не продавал, под реализацию гашиш не брал, распространением наркотиков не занимается(л.д.192-193).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Куруткин О.Н. показывал, что вину признает частично,15 февраля 2010 года он помог ФИО1 приобрести гашиш. Больше ему гашиш не передавал и не продавал. Наркотики никому не продавал. Изъятый у него гашиш никому продавать не хотел(л.д.201-202).
Допрошенный в качестве обвиняемого Куруткин О.Н. в присутствии адвоката показывал, что 28 января 2010 года ФИО1 гашиш не сбывал.15 февраля 2010 года он помогал приобрести гашиш ФИО1, умысла на сбыт не было, под реализацию гашиш не брал, распространением наркотиков не занимается(л.д.213-214).
Несмотря на то, что подсудимый с предъявленным обвинением согласился частично, его вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимого Куруткина О.Н., как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, а также показания свидетелей ФИО4 и ФИО3, допрошенных по ходатайству стороны защиты.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Свидетель ФИО5-оперуполномоченный УФСКН РФ по Челябинской области полностью подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что в оперативную службу УФСКН РФ по Челябинской области поступила в конце января 2010года информация о том, что на территории <адрес> группа лиц занимается сбытом наркотического средства- гашиш. 28 января 2010 года было принято решение о проведении ОРМ»Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и Куруткина О.Н., данные которых были установлены впоследствии. В роли покупателя выступал ФИО2, которого досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили и затем вручили <данные изъяты> руб. для приобретения гашиша. Автомашина ФИО2 <данные изъяты> № также была досмотрена, ничего запрещенного в ней не было. По всем проведенным досмотрам были составлены протоколы. После этого ФИО2 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече. Он осуществлял ОРМ»Наблюдение» за ФИО2, который на своей автомашине доехал до остановки<данные изъяты> по <адрес>, где около 21 ч 20 мин к нему в машину сел ФИО1, после чего они доехали до <адрес> и остановились возле дворовой автопарковки. В автомашину к ним сел Куруткин О.Н. Через некоторое время Куруткин О.Н. вышел из машины и пошел вдоль <адрес>. Из-за темного времени суток дальнейшее наблюдение за Куруткиным О.Н. не производилось. Около 21 ч 40 мин Куруткин О.Н. вернулся к машине и что-то передал ФИО1. После этого Куруткин О.Н. направился к старой автомашине <данные изъяты>,стоявшей на автопарковке, а ФИО2 довез ФИО1 до <адрес>. ФИО2 приехал в УФСКН и добровольно выдал сверток с гашишем, который ему передал ФИО1. Кроме ФИО1 и Куруткина О.Н. ФИО2 ни с кем не встречался. Он с Куруткиным О.Н. после задержания не работал, содействие следствию он не оказывал. Куруткин О.Н. говорил, что приобретает наркотик у парня по имени А., он эту информацию передал оперуполномоченному ФИО6. При беседе с ФИО6 Куруткин О.Н. не стал предоставлять информацию.
свидетель ФИО6. оперуполномоченный УФСКН РФ по Челябинской области полностью подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что в оперативную службу УФСКН РФ по Челябинской области поступила в конце января 2010года информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска группа лиц занимается сбытом наркотического средства- гашиш. 28 января 2010 года было принято решение о проведении ОРМ»Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении ФИО1 и Куруткина О.Н., данные которых были установлены впоследствии. В роли покупателя выступал ФИО2В ходе проведения ОРМ было установлено, что Куруткин О.Н. причастен к сбыту гашиша. ФИО2 в присутствии понятых были вручены деньги на приобретение гашиша. Деньги в присутствии понятых также было осмотрены, сделаны ксерокопии денежных купюр. Также в присутствии понятых был произведен и досмотр автомобиля ФИО2. Затем ФИО2 созвонился по телефону с ФИО1 и договорился с ним о встрече. За ФИО2 осуществляли наблюдение он и другие оперативные сотрудники. После этого ФИО2 на автомобиле доехал до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где к нему в автомашину сел ФИО1. Они вдвоем направились к <адрес>. Там ФИО1 из автомашины вышел, к нему подошел Куруткин О.Н.. Затем ФИО1 и Куруткин О.Н. сели в автомашину к ФИО2. Через некоторое время Куруткин О.Н. вышел из автомашины и пошел вдоль дома. Из-за темного времени суток наблюдение за Куруткиным О.Н. не проводилось, куда он ходил не установили. Он продолжал осуществлять наблюдение за автомашиной ФИО2, в которой находился ФИО1. Затем, минут через 5, Куруткин О.Н. вернулся к машине. ФИО1 вышел из автомашины, и Куруткин О.Н. созвонился по телефону с ФИО1 и договорился с ним о встрече.упюр.вки свидетелей до 14 часов 05.07.2010года. чил тол что-то передал ФИО1. После этого Куруткин О.Н. ушел, а ФИО1 сел обратно в машину и они с ФИО2 поехали до <адрес>, где ФИО1 вышел из автомашины, а ФИО2 доехал до УФСКН. ФИО2 в присутствии понятых выдал в УФСКН наркотическое средство- гашиш, которое приобрел у ФИО1 и Куруткина О.Н.. ФИО2 пояснил, что ФИО1 передал ему гашиш в машине. Во время движения ФИО2 по дороге в контакт ни с кем, кроме Куруткина О.Н. и ФИО1 не вступал. Было принято решение о проведении дополнительного ОРМ»Проверочная закупка». 15 февраля 2010 года ФИО2 досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили и затем вручили <данные изъяты> руб. для приобретения гашиша. Автомашина ФИО2 <данные изъяты> № также была досмотрена, ничего запрещенного в ней не было. По всем проведенным досмотрам были составлены протоколы. После этого ФИО2 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече. Он и ФИО7 осуществлял ОРМ»Наблюдение» за ФИО2, который на своей автомашине доехал до остановки<данные изъяты> по <адрес>, где около 19 ч 10 мин к нему в машину сел ФИО1, после чего они доехали до <адрес> и остановились возле дворовой автопарковки. ФИО1 вышел из машины и на углу дома встретился с Куруткиным О.Н., где передал ему деньги, а Куруткин О.Н. передал что-то взамен ФИО1, после чего они разошлись. Около 19 ч 30 мин от ФИО2, к которому в машину сел ФИО1, поступил условный сигнал о передаче гашиша. Автомашина ФИО2 с находившимся в ней ФИО1 была задержана. Куруткин О.Н. после встречи с ФИО1 никуда со двора не отлучался, работал на парковке, к нему подходили 2 неустановленных человека. В 21 ч 30 мин Куруткин О.Н. был задержан в старой автомашине <данные изъяты>.При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., сверток с гашишем.
Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что в УФСКН принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Куруткина О.Н.. Был при этом и второй понятой. Куруткин О.Н. выворачивал карманы своей одежды и достал из них сверток, ключи, деньги, которые были как монетами, так и купюрами. Сотрудники милиции вели протокол следственного действия, записывали все происходящее.Что пояснял Куруткин О.Н. не помнит. Все деньги сотрудники милиции пересчитали и записали в протокол. Он сам сверял номера купюр, которые изъяли у Куруткина О.Н., в акте все было записано правильно, он акт подписал.
По ходатайству гос. обвинителя из-за неявки в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО8 и ФИО9, которые они давали в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО2 показывал, что 28 января 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой помочь в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических веществ. Он согласился. В присутствии понятых в Управлении ФСКН его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего вручили <данные изъяты> руб., предварительно осмотрев их и сделав ксерокопии. По сотовому телефону он созвонился с В. и спросил можно ли приобрести 5 граммов гашиша. В. через некоторое время ему позвонил и сообщил, что можно приобрести гашиш. Он обратился к В., т.к. знал, что тот курит гашиш, ранее он помогал приобретать ему марихуану. Вова назначил встречу на остановке общественного транспорта<данные изъяты>Он на своей автомашине<данные изъяты>, которую предварительно осмотрели сотрудники наркоконтроля, приехал к месту встречи, где к нему в машину сел В. и сообщил, что нужно ехать к <адрес>, где его ждет парень по имени О., который продаст гашиш. Во дворе указанного дома на парковке В. уже ждал О.. О. сел к ним в машину. В. сказал, чтобы он передал О. деньги. Он отдал О. <данные изъяты> руб. на гашиш. Взяв деньги, О. ушел вдоль дома. Вернувшись минут через 5,О. передал В. гашиш. В пути следования В. передал гашиш ему. Он отвез В., а сам приехал в УФСКН, где в присутствии понятых выдал гашиш.15 февраля 2010 года он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ»Проверочная закупка».В УФСКН его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили и вручили деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые также осмотрели, сделали копии с купюр. Он созвонился с В., спросил можно ли приобрести 5 граммов гашиша. В. также перезвонил ему через некоторое время и сказал, что гашиш приобрести можно. В этот раз все было также как и в первый. Они приехали к <адрес>. Он передал В. деньги, В. ушел. О. он не видел. Вернувшись минут через 5-10, В. передал ему сверток с гашишем и <данные изъяты> руб., сдачу, т.к. больше гашиша не было. По пути домой, их задержали сотрудники наркоконтроля. У него изъяли <данные изъяты> руб., которые остались от покупки гашиша(л.д.140-142).
Свидетель ФИО1 показывал, что с лета 200 года он приобретает марихуану для личного употребления у парня по имени О.. О. сказал, что может достать гашиш своему знакомому ФИО2 он рассказал, что имеет возможность достать марихуану и гашиш.28 января 2010 года к нему обратился ФИО2 с вопросом сможет ли он достать наркотик. После этого он позвонил О. и сказал, что ему нужно 5 грамм гашиша. О. сказал подъезжать к <адрес> на парковку автомобилей по <адрес>. После этого он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот подъехал к нему. На остановке общественного транспорта <данные изъяты> он сел в машину к ФИО2 и они поехали на автопарковку по <адрес>. Там к ним в машину сел О.. ФИО2 передал О. деньги на гашиш, сумму он не знает. О. ушел, вернулся минут через 5 и передал ему гашиш. Он в свою очередь этот гашиш отдал ФИО2. ФИО2 отвез его домой.15 февраля 2010 года ФИО2 снова обратился к нему за помощью в вечернее время. Таким же способом они доехали до дома, около которого расположена парковка. ФИО2 передал ему деньги, с которыми он пошел к О., сидевшему на парковке в автомобиле. Он передал О. деньги, но не все а <данные изъяты> руб. или больше, т.к. гашиша у О. на всю сумму не было. О. дал ему гашиш, который он в машине передал ФИО2, а также оставшиеся деньги. Когда они с ФИО2 ехали, их задержали сотрудники наркоконтроля(л.д.174-176).
В ходе очной ставки с Куруткиным О.Н. свидетель ФИО1 свои показания полностью подтвердил(л.д.186-188).
Свидетель ФИО8 показывал, что 28 января 2010 года он со своим товарищем по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, который добровольно выдал полиэтиленовый сверток и сообщил, что в нем находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в ходе»Проверочной закупки» у парней по имени В. и О.. Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. После этого они участвовали в осмотре автомашины иномарки, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен протокол(л.д.145-146).
Свидетель ФИО9 показывал, что 15 февраля 2010 года он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, который добровольно выдал сверток и сообщил, что в нем находится наркотик, который он приобрел в ходе «Проверочной закупки». Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. После этого он и второй понятой участвовали при осмотре автомашины иномарки, в которой ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол(л.д.151-152).
Согласно постановления 28 января 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия»Проверочная закупка» наркотического средства гашиш массой 5 грамм по цене <данные изъяты> руб. у неустановленного лица по имени В.(л.д.22).
Из собственноручно написанного ФИО2 заявления следует, что он добровольно согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гашиш у неустановленного парня по имени В.(л.д.23).
В акте личного досмотра от 28 января 2010 года указано, что в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было(л.д.24).
В присутствии понятых балы также осмотрена автомашина ФИО2 <данные изъяты> №, в которой ничего запрещенного обнаружено не было(л.д.29).
Согласно акту в присутствии тех же понятых были осмотрены деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр записаны в протокол, с купюр сняты ксерокопии, а деньги переданы ФИО2 для проведения ОРМ»Проверочная закупка»(л.д.25-28).
В рапорте оперуполномоченного ФИО5 по результатам ОРМ»Наблюдение» указано, что 28 января 2010 года проводилось ОРМ»Наблюдение» за ФИО2, выступающим в роли покупателя наркотического средства гашиш. Около 20 ч 55 мин ФИО2 на автомашине <данные изъяты> № выехал со двора УФСКН и доехал до остановки общественного транспорта<данные изъяты> по <адрес>, по дороге ни с кем не встречался, не останавливался. Около 21 ч 40 мин в машину ФИО2 сел неустановленный мужчина, как потом было установлено В.. ФИО2 и В. приехали во двор <адрес>. В. вышел из автомашины, к нему подошел, как потом было установлено О.. О. и В. сели в машину к ФИО2. Через несколько минут О. вышел из машины, пошел вдоль <адрес> Дальнейшее наблюдение за О. не проводилось из-за плохого освещения. Около 21 ч 40 мин О. вернулся в автомашину ФИО2 и что-то передал В., после чего направился к стоящей неподалеку автомашине <данные изъяты>.ФИО2 довез В. до <адрес>, а затем поехал в УФСКН. По дороге нигде не останавливался, ни с кем не общался(л.д.35).
Согласно акту от 28 января 2010 года ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик-сверток в веществом и сообщил, что в нем находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в ходе ОРМ»Проверочная закупка» у парня по имени В.(л.д.30).
Из акта осмотра автомашины следует, что после проведения ОРМ в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было(л.д.31).
В справке об исследовании указано, что вещество, выданное ФИО2 28 января 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой 2,292 грамма(л.д.37).
Согласно постановления 01 февраля 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия»Проверочная закупка» наркотического средства гашиш массой 5 грамм по цене <данные изъяты> руб. у неустановленного лица по имени В.(л.д.43).
Из собственноручно написанного ФИО2 заявления следует, что он добровольно согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства гашиш у неустановленного парня по имени В.(л.д.44).
В акте личного досмотра от 15 февраля 2010 года указано, что в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было(л.д.45).
В присутствии понятых была также осмотрена автомашина ФИО2 <данные изъяты> №, в которой ничего запрещенного обнаружено не было(л.д.50).
Согласно акту в присутствии тех же понятых были осмотрены деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр записаны в протокол, с купюр сняты ксерокопии, а деньги переданы ФИО2 для проведения ОРМ»Проверочная закупка»(л.д.46-49).
В рапорте оперуполномоченного ФИО6 по результатам ОРМ»Наблюдение» указано, что 15 февраля 2010 года проводилось ОРМ»Наблюдение» за ФИО2, выступающим в роли покупателя наркотического средства гашиш. Около 18 ч 40 мин ФИО2 на автомашине <данные изъяты> № выехал со двора УФСКН и доехал до остановки общественного транспорта<данные изъяты> по <адрес>, по дороге ни с кем не встречался, не останавливался. Около 19 ч 10 мин в машину ФИО2 сел неустановленный мужчина, как потом было установлено ФИО1. ФИО2 и ФИО1 приехали к <адрес>. ФИО1 вышел из автомашины, во дворе у углового подъезда встретился с мужчиной, как потом было установлено Куруткин О.Н.. При встрече ФИО1 передал Куруткину О.Н. деньги, а Куруткин О.Н. передал ФИО1 что-то. После этого ФИО1 прошел обратно в машину к ФИО2, а Куруткин О.Н. остался во дворе. В автомашине около 19 ч 30 мин ФИО1 передал что-то ФИО2, после чего они проехали <адрес>, где ФИО1 был задержан, а ФИО2 ни с кем не встречаясь, доехал до УФСКН. После отъезда ФИО1 Куруткин О.Н. никуда со двора не отлучался, установлено, что он работает охранником автопарковки и около 21 ч 30 мин был задержан(л.д.55).
Согласно акту от 15 февраля 2010 года ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик-сверток в веществом и сообщил, что в нем находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в ходе ОРМ»Проверочная закупка» у парня по имени В.. Также ФИО2 выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, не израсходованные на покупку гашиша(л.д.51).
Из акта осмотра автомашины следует, что после проведения ОРМ в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было(л.д.52).
Согласно акту личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было(л.д.53).
При личном досмотре у Куруткина О.Н. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он с его слов заработал на автопарковке, и полиэтиленовый сверток с темным веществом, которое он приобрел на <адрес>(л.д.54).
В справке об исследовании указано, что вещество, выданное ФИО2 28 января 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой 2,292 грамма(л.д.37).
Свидетель защиты ФИО3 -оперуполномоченный УВД по г.Челябинску показал в судебном заседании, что Куруткин О.Н. оказывал правоохранительным органам помощь в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью. Он часто общался с подсудимым. Куруткин О.Н. пытался выяснить у него, имеется ли в правоохранительных органах информация о том, что во дворе, где находится парковка у <адрес> идет сбыт гашиша. Куруткин О.Н. никакой конкретной информации ему не сообщал, которую можно было бы реализовать, поэтому он в наркоконтроль ничего не сообщал.
Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Куруткина О.Н. доказана.
Действия Куруткина О.Н. по эпизоду от 28 января 2010 года квалифицированы по ст.30 ч.3 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд с данной квалификацией согласиться не может и считает, что действия Куруткина О.Н. со ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ необходимо переквалифицировать на ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО8 и ФИО9 являются полными, последовательными, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу.
Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО1 достоверно установлено, что деньги для приобретения наркотического средства они передали Куруткину О.Н.. Куруткин О.Н. получив, деньги куда-то ушел, вернувшись через 5 минут, передал ФИО1 сверток с гашишем.
Показания свидетелей ФИО2 и ФИО1 полностью подтвердили свидетели ФИО5 и ФИО6, проводивших наблюдение за ходом ОРМ»Проверочная закупка».
Доводы подсудимого, отрицающего получение от ФИО2 денег 28 января 2010 года и передачу ФИО1 гашиша, полностью опровергают свидетели обвинения ФИО2 и ФИО1, а также ФИО5 и ФИО6.
Свидетели ФИО2 и ФИО1 опровергли показания подсудимого в той части, что 28 января 2010 года они встречались с Куруткиным О.Н. по поводу продажи ему сотового телефона.
Стороной обвинения не представлено достаточных и достоверных доказательств того, что наркотическое средство, которое Куруткин О.Н. передал 28 января 2010 года ФИО1, сразу же находилось у него при себе до встречи с ФИО1 и ФИО2 и хранилось с целью незаконного сбыта.
Денежные средства, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» 28 января 2010 года у Куруткина О.Н. не изымались.
При таких обстоятельствах суд считает, что умысел Куруткина О.Н. на незаконный сбыт наркотического средства не доказан.
Доводы подсудимого об оговоре его свидетелями ФИО2 и ФИО1 являются несостоятельными.
Об обстоятельствах проведения ОРМ»Проверочная закупка» 28 января 2010 года оперуполномоченным ФИО5 составлено подробный рапорт, в котором указаны передвижения ФИО2, ФИО1 и Куруткина О.Н..
Данный рапорт полностью согласуется с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1.
Оперативно-розыскное мероприятие было организовано и проведено в соответствии с действующим законодательством.
Постановление о проведении ОРМ было утверждено компетентным должностным лицом.
Свидетель ФИО8 подтвердил факт добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства и его объяснения по поводку приобретения гашиша.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 у суда не имеется, данный свидетель ранее с ФИО2 знаком не был, никакой заинтересованности в исходе дела не имеет.
К показаниям подсудимого суд относится критически, считая их способом защиты, направленным на то, чтобы избежать наказания за совершенные преступления.
Показания подсудимого как в ходе следствия, так и в судебном заседании являются противоречивыми, поэтому они не могут быть положены в основу приговора.
Фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Куруткин О.Н. приобрел гашиш для ФИО2 на его же деньги.
Куруткин О.Н. хранил при себе наркотического средства с момента приобретения до момента передачи ФИО1.
Продолжительность хранения наркотического средства на квалификацию действий подсудимого не влияет.
Масса наркотического средства установлена экспертным путем, сомневатсья в квалификации и объективного эксперта у суда оснований нет
Действия Куруткина О.Н. по эпизоду от 15 февраля 2010 года правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица доказательствам.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей обвинения.
Доводы подсудимого о том, что он купил на деньги ФИО1 у неустановленного лица по имени А. гашиш, опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО5 и ФИО6, которые одинаково показывали, что Куруткин О.Н. никуда из автомашины ФИО2 не выходил, гашиш передал сразу же в автомашине, получив за него деньги.
Часть денег, использованных в ОРМ»Проверочная закупка» были обнаружены при личном досмотре у Куруткина О.Н. в присутствии понятых.
Доводы Куруткина О.Н. о том, что купюра достоинством <данные изъяты> руб. оказалась у него в результате обмена мелких купюр, свидетели ФИО2 и ФИО1, на которых ссылался подсудимый, не подтвердили.
То обстоятельство, что у Куруткина О.Н. были обнаружены не все деньги, полученные им от ФИО1, не является основанием для признания его показаний о приобретении гашиша у неустановленного лица достоверными.
В судебном заседании установлено, что Куруткин О.Н. продал гашиш ФИО1 в 19 ч 30 мин, а задержание Куруткина О.Н. состоялось только в 21 ч 30 мин. За этот период времени у Куруткина О.Н. имелась реальная возможность скрыть часть полученных от ФИО1 денег или распорядиться ими по своему усмотрению.
Доводы подсудимого о том, что гашиш массой 0,363 грамма, который был у него обнаружен в одежде во время личного досмотра, ему передал ФИО2, свидетели ФИО2 и ФИО1 не подтвердили.
Умысел Куруткина О.Н. был направлен именно на сбыт наркотического средства.
Куруткин О.Н. совершил покушение на сбыт путем продажи.
Получив от ФИО1 деньги, Куруткин О.Н. сразу же передал ему гашиш.
Однако довести до конца свой преступный умысел Куруткин О.Н. не сумел по независящим от него обстоятельствам, т.к. действия ФИО2 и ФИО1 контролировались сотрудниками УФСКН и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Количество наркотического вещества установлено экспертным путем.
Сомневаться в объективности заключения эксперта у суда оснований не имеется.
Доводы подсудимого о неупотреблении им самим наркотиков, опровергаются заключением химико-токсикологического исследования, согласно которому в биопробах Куруткина О.Н. обнаружены каннабиноиды.
Доводы подсудимого о возможности попадания в его организм наркотиков при вдыхании, когда марихуану курили его знакомые, являются несостоятельными.
Оперативно-розыскное мероприятие организовано и проведено в соответствии с действующим законодательством, никаких нарушений при этом допущено не было.
Участие ФИО2 в качестве покупателя было добровольным и подтверждается его заявлением.
Все необходимые досмотры в ходе ОРМ были проведены в присутствии понятых.
Доводы подсудимого о желании оказать помощь правоохранительным органам и представить доказательства незаконной деятельности неустановленного лица по имени А., суд считает несостоятельными.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что подсудимый никакой конкретной информации по поводу распространения наркотиков не предоставил, несмотря на то, что по его словам, знал и имя сбытчика и его автомашину.
Детализацией телефонных переговоров подтверждается наличие общения между Куруткиным О.Н. и ФИО1 в том числе и в 28 января 2010 года и 15 февраля 2010 года.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает частичное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активную помощь правоохранительным органам.
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.
Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенно части УК РФ за оконченное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, для назначения Куруткину О.Н. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.1 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куруткина О.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ст.30 ч.3 и ч.1 ст.228.1 УК РФ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г) и назначить ему наказание
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,
-по ст.30 ч.3 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куруткину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Куруткину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, возложив на осужденного обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-трудоустроиться в течение 3 месяцев или встать на учет в службу занятости в тот же срок.
Меру пресечения Куруткину О.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Куруткину О.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Куруткина О.Н. под стражей с 15 февраля 2010 года по 26 ноября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство гашиш массой 2,02 грамма и 1,469 грамма уничтожить, детализацию телефонных переговоров оставить в материалах дела, сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей возвратить осужденному Куруткину О.Н.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куруткин О.Н.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА