П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 21 октября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.
подсудимого: Иванникова А.В.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Кучиной Н.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Иванников А.В., во второй половине дня 10.09.2010г., из квартиры <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ноутбук «SamsungR425-JT01», стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерную мышь «A4TechX5-(50)/(60)МD», стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Иванников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Иванниковым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Иванникова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Иванников А.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Иванников А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 69), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
Гражданский иск ФИО1 к Иванникову А.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым удовлетворить полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшей виновным.
Сам Иванников А.В. данный иск признал в полном объеме.
Потерпевшая ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - фискального чека на ноутбук «SamsungR425-JT01» и компьютерную мышь «A4TechX5-(50)/(60)МD».
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Иванникову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Иванникова А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - фискального чека на ноутбук «SamsungR425-JT01» и компьютерную мышь «A4TechX5-(50)/(60)МD».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский