Приговор от 06.12.10 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Российской Федерации

6.12. 2010г. г.Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В., защитника: адвоката Шаповаловой С.А, представившей удостоверение, ордер, подсудимого Носкова Ю.В., при секретаре Кучиной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Носкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего там же, а также в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 19 час. 21.06.2010 г. у Носкова Ю.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, возник словесный конфликт с ФИО1, в ходе которого у Носкова Ю.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Непосредственно после этого, около 19 час. 21.06.2010 г. находясь в ком. <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Носков Ю.В. умышленно нанес ФИО1 не менее 1 удара кулаком в область лица, не менее 6 ударов ногами в область ребер слева, и не менее 4 ударов ногами по телу ФИО1 Своими умышленными преступными действиями Носков Ю.В. причинил ФИО1: тупую травму грудной клетки, включающую переломы четырех ребер слева со скопление» крови и воздуха в левой плевральной полости (гемопневматоракс) с поджатием (коллабированием левого легкого на 1/3; двойной перелом нижней челюсти; кровоподтек на лице (в правой щечной области); кровоподтек на лице (в области правого и левого глаза); Указанные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов. Тупая травма грудной клетки, включающая переломы четырех ребер слева со скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости (гемопневматоракс) с поджатием (коллабированием) левого легкого на 1/3, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Носков Ю.В.согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Носков Ю.В. осознает последствия заявленного ходатайства, санкция ч.1ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111УК РФ обоснованным, виновность Носкова Ю.В. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства дела; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, принесение извинений потерпевшему, наличие положительной характеристики у подсудимого, неблагополучное состояние его здоровья, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и тот факт, что потерпевший простил подсудимого и просил не лишать его свободы, а также то, что ранее на протяжении своей жизни подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст.73 УК РФ. Необходимо дать ему возможность доказать исправление без изоляции от общества, под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по преступлению, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носкова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три ) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы(официально трудоустроиться ) без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являясь в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Носкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бибарсова Л.И.