Приговор от 27.08.10 г. по ст.161 ч. 2 п `г.` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Российской Федерации

27 августа 2010 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А., защитника адвоката Колесникова А.М., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Закирова Д.Р., потерпевшего ФИО1, при секретаре Цивилевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закирова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего регистрацию в <адрес>; проживающего в <адрес>, официально не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 12.06.2010 г. на 13.06.2010 г. Закиров Д.Р., находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который разговаривал по сотовому телефону. У Закирова Д.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. После этого, в ночь с 12.06.2010 г. на 13.06.2010 г. у <адрес>, Закиров Д.Р., действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышлено нанёс не менее одного удара кулаком в область затылка ФИО1, отчего тот упал, при этом из его рук выпал сотовый телефон. Закиров Д.Р. поднял с земли, тем самым, открыто похитил данный сотовый телефон «Самсунг с 270», с которым скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Закиров Д.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.Закиров Д.Р. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший.

Суд находит обвинение обоснованным, вина подсудимого в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд отмечает сведения о подсудимом: по месту жительства он охарактеризован положительно, на учете психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение, конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его и семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в том числе, в написании чистосердечного признания, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, принесение извинение потерпевшему, наличие положительной характеристики, участие в вооруженных силах на территории Чеченской республики.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также тот факт, что на протяжении нескольких лет подсудимый ни в чем противозаконном замечен не был, стойкой антиобщественной установки не имеет, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Необходимо дать возможность подсудимому доказать исправление. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями, мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому, учитывая его материальное положение и совокупность смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова Д.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являясь в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Закирову Д.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после - отменить.

Вещественные доказательства: телефон вернуть потерпевшему, освободив от ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бибарсова Л.И.