Приговор от 11.01.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 11 января 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Минько А.С.

защитника: адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минько А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

27.07.2010г. в дневное время, Минько А.С., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - героина, по ранее достигнутой договоренности, встретился у <адрес> с ФИО1, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

27.07.2010г. около 15 часов, Минько А.С., с этой целью проследовал совместно с ФИО1, на автомобиле последней, к дому <адрес>, при этом получил от ФИО1 <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства.

27.07.2010г. около 15 часов 20 минут, Минько А.С., через окно квартиры <адрес> у ФИО2 за <данные изъяты> рублей, полученных от ФИО1, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,211г.

После этого, 27.07.2010г. около 15 часов 25 минут, Минько А.С., во дворе <адрес>, передал ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» часть наркотического средства, незаконно приобретенного у ФИО2 - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,643г.

Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,568г. Минько А.С. оставил себе для личного употребления.

27.07.2010г. в 15 часов 45 минут, у Минько А.С., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,568г.

27.07.2010г. около 16 часов 05 минут ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,643г., приобретенное с помощью Минько А.С.

Подсудимый Минько А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Минько А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Минько А.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Минько А.С. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства и по месту работы Минько А.С.характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Минько А.С. ранее не судим, преступление средней тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств судья не находит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,211г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области (квитанция №), подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Минько А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,211г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Челябинской области (квитанция №), <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский