Дело 1-58
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя Тюлюнова А.А., подсудимого Малярова М.С., адвоката Бухаровой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Малярова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>
<данные изъяты>,
русского, с образованием <данные изъяты>,
женатого, имеющего сыновей ДД.ММ.ГГГГ года
рождения и ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>,
зарегистрированного по
адресу:<адрес>,
проживающего без регистрации по
адресу:<адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 октября 2010 года у <адрес> Маляров М.С. у неустановленного лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой 15.38 грамма, т.е. в особо крупном размере, и незаконно хранил в кармане своей одежды до 22 часов 15 мин. 12 октября 2010 года.
Около 22 ч 15 минут 12 октября 2010 года у <адрес> Маляров М.С. был задержан сотрудниками милиции.
При личном досмотре у Малярова М.С. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 15,38 грамма, т.е. в особо крупном размере.
Подсудимый Маляров М.С. предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Маляров М.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Малярова М.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.75 и приобщенная в судебном заседании),состояние здоровья подсудимого, его жены, детей, отца, являющегося инвалидом(справки приобщены в судебном заседании),наличие на иждивении двоих малолетних детей(л.д.72,73).
Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, для назначения Малярову М.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малярова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малярову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на осужденного обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
- пройти лечение <данные изъяты>.
Меру пресечения Малярову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу- пакет с героином массой 15,38 грамма- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Маляров М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА