Дело 1-687
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В., Батюкова Д.Г., подсудимых Райт А.В., Байдинова А.П., Ефимова И.В., защитников-адвокатов Прошина А.А., Смакотиной Е.А., Шаповаловой С.А., потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Райт А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <данные изъяты>, русского, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161,п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
гражданина Российской Федерации
Байдинова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <данные изъяты>, русского, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
гражданина Российской Федерации
Ефимова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <данные изъяты>, русского, имеющего образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 19 часов 30 минут 09 марта 2010 года у Райт А.В., находившегося в подъезде № <адрес> и увидевшего у ранее знакомого ФИО1 сотовый телефон, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у ФИО1 с угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья. А в случае оказания сопротивления с применением такого насилия.
Непосредственно после этого, около 19 часов 30 минут Райт А.В., находясь по вышеуказанному адресу, для облегчения доступа к предметы хищения, под надуманным предлогом попросил у ФИО1 сотовый телефон « LG-КР 105» с находящейся в нем сим- картой. ФИО1 ответил отказом. Тогда Райт А.В. высказал ФИО1 угрозу о том, что если он не даст телефон, то Райт А.В. отберет указанный сотовый телефон, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. В ответ ФИО1 вновь отказал Райт А.В.Тогда Райт А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла. С целью сломить волю к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес не менее одного удара ладонью по лицу ФИО1после чего умышленно вырвал и открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон « LG-КР 105» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим- картой материальной ценности не представляющей.
С похищенным телефоном Райт А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Около 22 часов 30 минут 30 апреля 2010 года Райт А.В., Байдинов А.П. и Ефимов И.В. у ларька, расположенного около <адрес> увидели ранее малознакомых ФИО2 и ФИО3 и из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО2 и ФИО3 с применением к ним насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Непосредственно после этого, около 22 ч 30 минут в указанном месте, Райт А.В., Байдинов А.П. и Ефимов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к ФИО3 и ФИО2 Согласно распределенным ролям, Байдинов А.П. и Ефимов И.В. отвели в сторону ФИО3, а Райт А.В. остался стоять с ФИО2 Ефимов И.В. с целью сломить волю к сопротивлению ФИО3, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья. Умышленно нанес последнему не менее 4 ударов кулаком в область головы. ФИО3, которому стали понятны и очевидны преступленные действия Ефимова И.В., Байдинова А.П. и Райт А.В., опасаясь применения к себе насилия, достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон « Alcatel» стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем сим- картой, материальной ценности не представляющей.
После этого Байдинов А.П., действуя согласно распределенным ролям, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью облегчить доступ к предмету хищения, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО3 не менее одного удара по лицу и удерживая ФИО3 рукой за одежду, выхватил и открыто похитил из рук ФИО3, принадлежащий ему сотовый телефон » Alcatel» стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем сим- картой, материальной ценности не представляющей.
ФИО3, опасаясь за свое здоровье, вырвался из рук Байдинова А.П., который удерживал его и побежал в сторону арки <адрес>.
Райт А.В., Байдинов А.П. и Ефимов И.В. около арки указанного дома догнали ФИО3 и, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно совместно нанесли не менее 8 ударов ногами по телу и не менее двух ударов кулаками по голове ФИО3
После чего, Байдинов А.П., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно вырвал и открыто похитил из рук ФИО3 сотовый телефон « SamsungG 700» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флеш- картой стоимостью <данные изъяты> руб., сим- картой материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО2
Продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая, что воля ФИО3 к сопротивлению сломлена, Райт А.В. умышленно осмотрел карманы одежды ФИО3, откуда открыто похитил принадлежащий последнему МР-3 плеер стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Райт А.В., Байдинов А.П. и Ефимов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесли каждый ФИО3 не менее одного удара ногой по телу.
После чего Райт А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, желая сломить волю к сопротивлению ФИО2, подошел к нему и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему не менее одного удара в область головы ФИО2 В этот момент к ФИО2 подошли Байдинов А.П. и Ефимов И.В. Ефимов И.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, потребовал передачи им денежных средств. ФИО2, опасаясь за свое здоровье, передал Ефимову И.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Байдинов А.П., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, сообщил ФИО2, что данных денежных средств мало и. угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, вновь потребовал у ФИО2 передачи им денежных средств. ФИО2, воля которого к сопротивлению была сломлена, передал Байдинову А.П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Райт А.В., Байдинов А.П. и Ефимов И.В. совместно похитили у ФИО3 и ФИО2 имущества, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Райт А.В., Байдинов А.П. и Ефимов И.В. с предъявленным обвинением согласились, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитниками.
Подсудимые Райт А.В., Байдинов А.П. и Ефимов И.В. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Райт А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Действия подсудимых Райт А.В., Байдинова А.П. и Ефимова И.В. каждого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, мнение потерпевших о наказании.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимыми своей вины, возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние в содеянном, положительную характеристику на Ефимова И.В. с места прежней работы(л.д.20 т.2),состояние здоровья Байдинова А.П.(л.д.90-92,246 т.1),чистосердечное признание Райт А.В.(л.д.186 т.1),положительные характеристики на Райт А.В. с места прежней работы и жительства(л.д.221, 222 т.1),положительную характеристику на Байдинова А.П. с места жительства(л.д.251 т.1).
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от двух до семи лет.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя и потерпевших, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.
Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Райт А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г) и назначить ему наказание
-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Райт А.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Райт А.В. наказание cчитать условным с испытательным сроком в четыре года, возложив на осужденного обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-трудоустроиться в течение 3 месяцев.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Райт А.В. под стражей с 01 мая по 03 мая 2010 года, и с 26 мая по 08 ноября 2010 года.
Байдинова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание cчитать условным с испытательным сроком в три года, возложив на осужденного Байдинова А.П. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-трудоустроиться в течение 3 месяцев.
Меру пресечения Байдинову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Ефимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание cчитать условным с испытательным сроком в три года, возложив на осужденного Ефимова И.В.обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-трудоустроиться в течение 3 месяцев.
Меру пресечения Ефимову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу- сотовых телефонов, товарных и кассовых чеков, куртки, гарантийного талона.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Райт А.В., Байдинов А.П. и Ефимов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья : Н.А.Мерзлякова