П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Челябинск 22 декабря 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимого: Ахметова В.Г.
защитника: адвоката Колесникова А.М., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов В.Г., около 05 часов 28.05.2010г., с целью тайного хищения чужого имущества, через разбитое окно незаконно проник в помещение столовой МОУ СОШ №, расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ООО «К.» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а именно: сковороду, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и весёлку, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, и с места преступления скрылся.
Кроме того, он же, Ахметов В.Г., около 04 часов 12.06.2010г., с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в подвальное помещение дома <адрес>, где с помощью металлического прута взломал замок входной двери и незаконно проник в отдел по ремонту и продаже сотовых телефонов, откуда тайно похитил у ФИО1 сотовый телефон «SamsungL700», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:
- сотовый телефон «SamsungJ700», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «LGKG210», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SamsungSGH-X810», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «MotorolaC550», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «EricssonA3618», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SonyEricssonJ200i», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SimensAX72», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SamsungGT -Е1080», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SamsungSGН-В300», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SonyEricssonJ200i», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- верхнюю панель сотового телефона «SamsungSGН-Е250», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SamsungJ700», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SamsungSGН-D900», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- верхнюю панель сотового телефона «SamsungD900», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SamsungSGН-Е250», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «Nokia 6030», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «Nokia 1100», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- верхнюю панель сотового телефона «SamsungSGН-D800», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- верхнюю панель сотового телефона «SamsungSGН-D900i», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SonyEricssonJ200i», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «SamsungSGН-J700», стоимостью <данные изъяты> рубля,
- сотовый телефон «SonyEricssonJ200i», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «Nokia 6100», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «Nokia 6288», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- зарядные устройства «Topstar», в количестве 7 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- зарядные устройства «Sivva», в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- зарядные устройства «АТМ Style», в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- зарядные устройства «Motorola», в количестве 2 штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- зарядное устройство «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- зарядное устройство «MaxcellGold», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- нижнюю часть корпуса сотового телефона «SamsungD900», материальной ценности не представляющую, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Ахметов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ахметовым В.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкции п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 и представитель ООО «К.» ФИО3 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Ахметова В.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду кражи имущества ООО «К.» по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Также действия Ахметова В.Г. правильно квалифицированы по эпизоду кражи имущества ФИО1 и ФИО2 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Ахметов В.Г. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (том 2, л.д. 3, 4, 7).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступления средней тяжести Ахметов В.Г. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал два чистосердечных признания (том 1, л.д. 217, 222), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.рождения ( том 2, л.д. 8), добровольно возместил ущерб потерпевшим на сумму <данные изъяты> рубль.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, стоимость похищенного имущества, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом судья учитывает желание потерпевших ФИО1 и ФИО3 строго не наказывать виновного.
С учетом личности виновного и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит, что исправление и перевоспитание Ахметова В.Г. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
Гражданские иски ФИО1 к Ахметову В.Г. на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО2 к Ахметову В.Г. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым удовлетворить полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшим был причинен в результате преступных действий виновного.
Сам Ахметов В.Г. данные иски признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- (по эпизоду кражи имущества ООО «К.») по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- (по эпизоду кражи имущества ФИО1 и ФИО2) по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахметову В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить Ахметова В.Г. из под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Ахметова В.Г. под стражей с 14.12.2010г. по 22.12.2010г.
Зачесть также в срок отбытия наказания период нахождения Ахметова В.Г. под домашним арестом с 22.06.2010г. по 13.12.2010г.
Взыскать с Ахметова В.Г. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Ахметова В.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Освободить ФИО3 от ответственного хранения вещественного доказательства - сковороды.
Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: сотовых телефонов, зарядных устройств, верхних и нижних панелей от сотовых телефонов.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, акт о приеме на сервисное обслуживание сотового телефона «SamsungL700», оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский