Приговор от 27.12.10 г. по ч.3 ст.30, п `б` ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-631

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г. и Таракановой Н.В., подсудимой Русаковой(Б.) А.В., адвоката Шаповаловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

Русаковой(Б.) А.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<данные изъяты>, русской, <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием,

замужем, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

работающей <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированной и проживающей по

адресу: <адрес>

<адрес>,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до 06 июля 2010 года Русакова (Б.) А.В. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0,72 грамма и незаконно хранила при себе до 14 часов 06 июля 2010 года.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО1, согласно достигнутой договоренности, желая обогатиться, Русакова (Б.) А.В. во время встречи с ФИО1 06 июля 2010 г. около 14 часов в помещении магазина»Д.»,расположенного в <адрес>, приняла от ФИО1 в уплату за героин, деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего передала ФИО1 бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 0,72 грамма.

06 июля 2010 г. около 14 часов 10 минут ФИО1, находясь во дворе <адрес>, приобретенное у Русаковой(Б.) А.В. наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой 0,72 грамма в одном свертке передал ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии»Проверочная закупка».

06 июля 2010 года в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску ФИО2 добровольно выдал сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма, т.е. в крупном размере.

Русакова (Б.) А.В. не смогла довести свои преступные действия до конца, по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) проходил под наблюдением сотрудников милиции, действующих в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), сотрудниками милиции изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Русакова (Б.) А.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, указав, что в содеянном раскаивается, просит не лишать ее свободы, она все осознала, занимается воспитанием ребенка, данные на следствии показания полностью подтверждает, просит учесть состояние ее здоровья.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания, которые Русакова (Б.) А.В. давала в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой Русакова (Б.) А.В. показывала, что около полутора лет она употребляет наркотическое средство героин, который приобретала у разных людей в разных местах.05 июля 2010 года в дневное время в <адрес> у незнакомой женщины она купила 2 грамма героина по цене <данные изъяты> рублей за один грамм и принесла его к себе домой в <адрес>. Грамм героина она употребила в тот же день, а второй оставила на следующий для личного употребления. 06 июля 2010 года ей позвонил малознакомый ФИО1 и попросил продать ему 1 грамм героина за <данные изъяты> руб.Так как у нее дома не было денег, она решила продать купленный героин ФИО1 и договорилась о встрече у <адрес>. В назначенное время она встретилась с ФИО1 у входа в магазин»Д.» по <адрес>.В помещении магазина ФИО1 дал ей деньги <данные изъяты> руб. одной купюрой, а она ему отдала сверток с героином. После этого она пошла в сторону <адрес>, но была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по г.Челябинску, где в присутствии 2 понятых у нее были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые ей дал ФИО1 за героин. При задержании она сказала, что деньги ФИО1 дал ей в счет долга(л.д.89-91).

Допрошенная в качестве обвиняемой Русакова (Б.) А.В. показывала, что вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ она признает в полном объеме, показания в качестве подозреваемой полностью подтверждает. В содеянном раскаивается, преступление совершила из-за тяжелого материального положения, т.к. находится в декретном отпуске, нужны были деньги(л.д.100-102).

Кроме признания подсудимой своей вины, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимой как в ходе судебного, так и предварительного следствия.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Свидетель ФИО2 подтвердил данные в ходе следствия показания и в судебном заседании показал, что 06.07.2010 г. он обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что малознакомый парень по имени А. помогает в приобретении наркотического средства героин. Сотрудники милиции предложили ему добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. После чего в присутствии двух понятых его досмотрели. Ничего запрещенного при нем не обнаружили. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего в присутствии тех же понятых ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой. После этого 06 июля 2010 года около 12 часов он позвонил А. и попросил помочь в приобретении 1 г. героина за <данные изъяты> руб. А. сказал, что сам собирается приобретать героин для личного употребления у их общего знакомого ФИО1 и если нужен героин, то назвал место встречи у ДК<данные изъяты> по <адрес>. Около 13 часов 10 мин он с сотрудниками милиции приехал к месту встречи. От <адрес> он один пошел к ДК<данные изъяты>, а сотрудники милиции наблюдали за ним. Он встретился с А. и ФИО1. Деньги, полученные от сотрудников милиции он отдал ФИО1 на 1 грамм героина. ФИО1 велел ждать его во дворе <адрес>, а сам пошел в сторону <адрес>. Примерно минут через 5 ФИО1 вернулся и передал ему сверток с героином. Он подал сотрудникам милиции условный сигнал и ФИО1 задержали. У кого ФИО1 приобрел героин, он не знает. Позже в присутствии 2 понятых в РУВД он добровольно выдал сверток с героином, приобретенным у ФИО1.

Свидетель ФИО1 подтвердил данные в ходе следствия показания и в судебном заседании показал, что он употребляет героин и помогает в приобретении героина другим наркоманам.06.07.2010 г. к нему через общего знакомого А. обратился ФИО2 с просьбой помочь приобрести 1 грамм героина. Он согласился и позвонил своей знакомой Русаковой(Б.) А.В., которая может продать героин. Русакова (Б.) А.В. согласилась продать 1 грамм героина за <данные изъяты> руб. и назначила встречу у <адрес>. Около 13 часов 30 мин. в тот же день он встретился у ДК<данные изъяты> с ФИО2 и А.. ФИО2 дал ему <данные изъяты> руб. на героин. Он велел ФИО2 ждать его во дворе <адрес>, а сам пошел к <адрес>, где встретился с Русаковой(Б.) А.В.. Они с ней зашли в магазин»Д.»,где он отдал Русаковой(Б.) А.В. <данные изъяты> руб., а она ему дала сверток бумажный. Он его не разворачивал, понял, что в нем героин. Сверток он передал ФИО2, после чего был задержан.

Свидетель ФИО3 оперуполномоченный ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску в судебном заседании полностью подтвердил ранее данные показания о том, что в начале июля поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска парень по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства героин. 06 июля 2010 года в ОСО № явился ФИО2, который сообщил, что употребляет наркотическое средство героин, но желает избавиться от этой зависимости и добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя наркотиков у лиц, занимающихся сбытом.ФИО2 пояснил, что приобретает героин через знакомого А., который договаривается о приобретении с ФИО1 и последний продает им героин. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя согласился принять участие ФИО2, о чем написал заявление. Были собраны все необходимые документы, получено разрешение руководства на проведение ОРМ. ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер купюры был переписан в протокол, для приобретения 1 г. героина. После чего ФИО2 в присутствии его самого и оперуполномоченного ФИО4 около 12 ч созвонился с А. и спросил, можно ли приобрести 1 г. героина. Со слов ФИО2 им стало известно, что А. ответил ему, что сам собирается приобретать героин для личного употребления через их общего знакомого ФИО1, как потом было установлено ФИО1 А. также сказал, что если ФИО2 нужен героин, то он ему надо приехать к ДК<данные изъяты> по <адрес>, где они с ФИО1 его будут ждать. Около 13 ч 10 мин. он, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 на служебном автомобиле приехали к <адрес>, где ФИО2 высадили. ФИО2 пошел к ДК<данные изъяты>,где встретился с двумя парнями, одним из которых был ФИО1. ФИО2 передал ФИО1 деньги и ФИО1 пошел в сторону <адрес>. ФИО2 и А. остались стоять на месте. За ФИО2 и А. остался наблюдать оперуполномоченный ФИО5 Он с оперуполномоченным ФИО4 продолжали наблюдение за ФИО1. Они увидели, что ФИО1 подошел к магазину «Д.» по <адрес> и в холле встретился с Русаковой(Б.) А.В., у которой были коляска и ребенок. ФИО1 передал Русаковой(Б.) А.В. деньги, а она ему передала сверток. ФИО1 помог Русаковой(Б.) А.В. выкатить коляску из магазина и она пошла по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО1 пошел в сторону ДК<данные изъяты>.ФИО4 пошел за Русаковой(Б.) А.В.. Он убедился, что ФИО1 попал в полез зрение оперуполномоченного ФИО5, вернулся к ФИО4 и вдвоем они задержали Русакову(Б.) А.В. и доставили в ОМ № УВД по г. Челябинску. ФИО5 задержал и доставил туда же ФИО2 и ФИО1. Со слов ФИО5, он увидел, что ФИО1 передал ФИО2 сверток с героином. ФИО2 в присутствии 2 понятых добровольно выдал сверток с героином. У ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ему известно, что у Русаковой(Б.) А.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручались ФИО2 перед ОРМ.

Свидетель ФИО4 оперуполномоченный ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску в судебном заседании полностью подтвердил ранее данные показания о том, что в начале июля поступила информация о том, что на территории Тракторозаводского района г. Челябинска парень по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства героин. 06 июля 2010 года в ОСО № явился ФИО2, который сообщил, что употребляет наркотическое средство героин, но желает избавиться от этой зависимости и добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя наркотиков у лиц, занимающихся сбытом.ФИО2 пояснил, что приобретает героин через знакомого А., который договаривается о приобретении с ФИО1 и последний продает им героин. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя согласился принять участие ФИО2, о чем написал заявление. Были собраны все необходимые документы, получено разрешение руководства на проведение ОРМ. ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер купюры был переписан в протокол, для приобретения 1 г. героина. После чего ФИО2 в присутствии его самого и оперуполномоченного ФИО3 около 12 ч созвонился с А. и спросил, можно ли приобрести 1 г. героина. Со слов ФИО2 им стало известно, что А. ответил ему, что сам собирается приобретать героин для личного употребления через их общего знакомого ФИО1, как потом было установлено ФИО1 А. также сказал, что если ФИО2 нужен героин, то он ему надо приехать к ДК<данные изъяты> по <адрес>, где они с ФИО1 его будут ждать. Около 13 ч 10 мин. он, оперуполномоченный ФИО5, ФИО3 и ФИО2 на служебном автомобиле приехали к <адрес>, где ФИО2 высадили. ФИО2 пошел к ДК<данные изъяты>,где встретился с двумя парнями, одним из которых был ФИО1. ФИО2 передал ФИО1 деньги и ФИО1 пошел в сторону <адрес>. ФИО2 и А. остались стоять на месте. За ФИО2 и А. остался наблюдать оперуполномоченный ФИО5, а они с оперуполномоченным ФИО3 продолжали наблюдение за ФИО1. Они увидели, что ФИО1 подошел к магазину «Д.» по <адрес> и в холе встретился с Русаковой(Б.) А.В., у которой были коляска и ребенок. ФИО1 передал Русаковой(Б.) А.В. деньги, а она ему передала сверток. ФИО1 помог Русаковой(Б.) А.В. выкатить коляску из магазина и она пошла по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО1 пошел в сторону ДК<данные изъяты>.Он пошел за Русаковой(Б.) А.В., а ФИО3 за ФИО1. У них с ФИО3 была договоренность, что когда ФИО3 убедиться, что ФИО1 попал в поле зрения оперуполномоченного ФИО5, то он вернется к нему. Через несколько минут ФИО3 к нему присоединился и они вдвоем задержали Русакову(Б.) А.В. и доставили в ОМ № УВД по г. Челябинску. ФИО5 задержал и доставил туда же ФИО2 и ФИО1. Со слов ФИО5, он видел как ФИО1 передал ФИО2 сверток с героином. ФИО2 в присутствии 2 понятых добровольно выдал сверток с героином. У ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ему известно, что у Русаковой(Б.) А.В.в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручались ФИО2 перед ОРМ. Со слов ФИО5 он узнал, что А. с места встречи ушел и наблюдение за ним было прервано.После ОРМ А. на звонки ФИО2 отвечать перестал, установить его не удалось.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что в июлеи2010 г. в дневное время по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотра ранее незнакомого ФИО2, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол. После этого в его присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> руб., номер которой был переписан в протокол, а деньги переданы ФИО2 для приобретения героина в ходе оперативного мероприятия»Проверочная закупка». Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что 06.07.2010 г. в дневное время в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, который добровольно выдал сверток из бумаги с порошком светлого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени ФИО1. Сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на конверте все участвующие лица расписались, был составлен протокол, в котором все расписались. После этого он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, где все расписались.

С согласия сторон из-за неявки в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО10 показывал, что в начале июля 2010 г. в дневное время в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, который добровольно выдал сверток из бумаги с порошком светлого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у парня, имя он не запомнил. Сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на конверте все участвующие лица расписались, был составлен протокол, в котором все расписались. После этого он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого мужчины, который представлялся, но он его фамилии не запомнил, у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, где все расписались(л.д.74-76).

Свидетель ФИО8 показывала, что 06.07.2010 г. в дневное время она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой Русаковой(Б.) А.В., у которой была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Купюра была упакована в конверт и опечатаны печатью. Русакова (Б.) А.В. в ходе личного досмотра пояснила, что данные деньги ей передал парень по имени ФИО1 за долг(л.д. 68-69).

Свидетель ФИО9 показывала, что 06.07.2010 г. около 14 часов по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой девушки, которая назвала свою фамилию и имя. По внешнему виду девушка употребляет наркотики. У этой девушки в кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> руб.Девушка в ходе личного досмотра пояснила, что данные деньги ей передал парень за долг(л.д. 70-73).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО3, 06.07.2010 г. в 14 час. у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Русакова (Б.) А.В., которая незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой около 0,7 г. ФИО2(л.д.16).

В рапорте оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО4 указано, что в ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что в Тракторозаводском районе г.Челябинска парень по имени ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин(л.д. 17).

Постановлением от 06 июля 2010 года, утвержденным начальником СКМ УВД по г.Челябинску ФИО11 разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени ФИО1(л.д.18).

Из рапорта оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО4 следует, что на роль покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «Проверочная закупка» подобран кандидат - ФИО2(л.д.20).

В своем заявлении от 06.07.2010 г. ФИО2 лично написал о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин(л.д. 21).

В протоколе личного досмотра от 06.07.2010г. указано, что до проведения ОРМ у ФИО2 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 22).

Согласно протоколу осмотра 06.07.2010г., в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> руб. с номером ьЭ 0696140 и передана ФИО2 для приобретения героина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка(л.д.23,24).

В протоколе досмотра указано, что 06.07.2010 г. ФИО2 добровольно выдал из правого кармана джинс сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, и сообщил, что это героин, который он приобрел 06.07.2010 г. у парня по имени ФИО1(л.д.31).

По заключению химической экспертизы №, вещество, добровольно выданное ФИО2 06.07.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма(л.д.42-43).

В протоколе личного досмотра от 06.07.2010г. указано, что у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 32).

Из протокола досмотра следует, что 06.07.2010 г. у Русаковой(Б.) А.В. в правом кармане брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. с номером ьЭ 0696140.Со слов Русаковой(Б.) А.В. деньги ей передал за долг парень по имени ФИО1 06.07.2010 г.(л.д.27).

Согласно протоколу был осмотрен бумажный конверт с героином, который 06.07.2010 г. выдал ФИО2, целостность упаковки не нарушена (л.д.45-46,47,48).

Из протокола осмотра следует, что номер и серия денежной купюры достоинством в <данные изъяты> руб., изъятая в ходе личного досмотра 06.07.2010 г. у Русаковой(Б.) А.В. совпадает с номером и серией купюры, которая вручалась ФИО2 в рамках ОРМ»Проверочная закупка»( л.д.49-50,51,52,55).

Исследовав все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Русаковой(Б.) А.В. полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство героин массой 0,72 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками милиции.

Признательные показания подсудимой суд не может признать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, принимавших непосредственное участие в оперативно-розыскном мероприятии, а также показаниями свидетелей- ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9-понятых, которые подтвердили как сам факт проведения личных досмотров, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводился досмотр.

Умысел Русаковой(Б.) А.В. был направлен именно на сбыт наркотического средства путем его продажи ФИО1

Русакова (Б.) А.В. показывала, что героин, она сбыла после обращения к ней ФИО1, получив от него деньги.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскные мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

Денежные средства, которые вручались ФИО2 в рамках ОРМ»Проверочная закупка» и затем переданы им ФИО1 были обнаружены и изъяты у Русаковой(Б.) А.В.

Довести до конца свой преступный умысел Русакова (Б.) А.В. не смогла в силу того, что в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие »Проверочная закупка», действия ФИО2, участвовавшего в нем в качестве покупателя, контролировались сотрудниками милиции.

Передачу денег Русаковой(Б.) А.В. и получение от нее свертка с героином ФИО1 наблюдали сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства (л.д. 119),наличие малолетнего ребенка(л.д. 111),состояние здоровья (справка о наличии заболевания подсудимой приобщена в судебном заседании).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Русаковой(Б.) А.В. не установлено.

Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для назначения Русаковой(Б.) А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие на иждивении Русаковой(Б.) А.В. малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последний по делу, поведение в ходе следствия и суда, образ жизни подсудимой, которая работает, суд возможным отсрочить исполнение наказания подсудимой в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста и предоставить ей таким образом возможность воспитывать своего ребенка и доказать, что она прочно встала на путь исправления.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русакову(Б.) А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. »б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.09 г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Русаковой(Б.) А.В. до достижения ее ребенком ФИО12, родившим ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Русаковой(Б.) А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу -наркотическое средство героин массой 0,72 грамма- уничтожить.

Свидетеля ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу- денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Русакова (Б.) А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА

<данные изъяты>