ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ Российской Федерации
09.12.2010 г. г. Челябинск
Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тракторозаводского района Синенко Э.В., защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение, ордер, подсудимого Фошина С.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Кучиной Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фошина С.А.,ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, холостого, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес> ; судимого:19.04.2001 г. Курчатовским судом Челябинска по п. «а,в,г» ч.1 ст.213 УК РФ к 4 г.2 мес. лишения свободы, всего к 5 г.2 мес. лишения свободы; освобожден 9.02.2007г. по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В вечернее время, 18.08.2007 г. Фошин С.А. находился в садовом домике, на участке №, дороги № расположенном в <адрес>, где распивал, спиртные напитки совместно с малознакомым ФИО1 В процессе распития спиртного между Фошиным С.А. и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого у Фошина С.А. около 23 час. 18.08.2007 г. в садовом домике, на участке №, дороги № в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Непосредственно после этого, около 23 час. 18.08.2007 г., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Фошин С.А., находясь в указанном месте, вооружился кухонным ножом, взятым на столе, и умышленно нанес им ФИО1не менее одного удара в область спины слева, являющегося частью тела, в которой находятся жизненно важные органы. В результате умышленных преступных действий Фошиным С.А., ФИО1 причинено: слепое колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением ткани легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Фошин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Фошин С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший, оставивший вопрос о наказании на усмотрение суда.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111УК РФ обоснованным, виновность Фошина С.А. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Действия Фошина С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких; данные о личности подсудимого: пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи.
В силу ст.68 ч.1 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : положительная характеристика, принесение извинений потерпевшему, неблагополучное состояние здоровья подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в том числе, в написании явки с повинной, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд усматривает опасный рецидив преступлений, в связи с чем подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд находит, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, поскольку лишь данная мера наказания будет отвечать целям социальной справедливости, предупреждения новых преступлений и исправления осужденного, соответствовать тяжести и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, данным о личности подсудимого.
Кроме того, учитывая обстоятельства, указанные в ст.73 УК РФ также не имеется.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
Заявленный прокурором иск в интересах Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а также муниципального образования г. Челябинска в лице муниципального учреждения здравоохранения - ГКБ № в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению, так как он лечился по поводу травм от преступления, совершенного подсудимым, признавшим иск. Суд при этом руководствуется ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII действующим в настоящее время, согласно которому средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.
Потерпевший заявил иск на сумму ... руб. за моральный вред. Учитывая, что моральный вред причинен действиями подсудимого, требования подлежит удовлетворению полностью. Суд руководствуется ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101, 1083,1064 ГК РФ в соответствии с которыми учитывает при определении размера компенсации морального вреда характер, объем и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, материальное положение подсудимого и его семьи, степень его вины, другие конкретные обстоятельства : испытанные потерпевшим страдания, боль, чувство страха свойственны любому человеку в данной ситуации,а также требования разумности и справедливости. Изложенное дает суду основания определить размер компенсации морального вреда в пользу в сумме ... руб., которая в силу ст. 1074 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого.
Потерпевший подал исковое заявление на возмещение материального вреда -<данные изъяты> руб. (стоимость лекарств). Суд полагает оставить его без рассмотрения с признанием права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям. Нет расчета иска, не указано из чего складывает данная сумма. При таких обстоятельствах требуется производство дополнительных расчетов, невозможных без отложения дела и истребования от истца доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фошина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.10.2010г.
Меру пресечения Фошину С.А.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Фошина С.А. в счет возмещения затрат на лечение в пользу МУЗ Городской Клинической Больницы № сумму ... руб.; в счет возмещения затрат на лечение в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп.
Взыскать с Фошина С.А. в счет в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив и признав право на обращениес данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: рукоять и клинок ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, или подачи жалобы иным участником.
Судья: Л.И. Бибарсова