Приговор от 11.11.10 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 11 ноября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.

подсудимого: Налетова Е.В.

защитника: адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Подкорытовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Налетова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 16.09.2004г. Челябинским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 338 УК РФ к 1г. лишения свободы;

2) 23.06.2005г. судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7г. 1 мес. лишения свободы без штрафа, освобожденного 26.02.2010г. условно-досрочно на 1г. 6 мес. 21 день из Учреждения ЯВ-№ <адрес> по постановлению судьи Копейского городского суда от 25.02.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Налетов Е.В., около 23 часов 30 минут 06.10.2010г., возле <адрес>, у ФИО1 открыто похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: банковская карта «Банк Снежинский» и пропуск на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Налетов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Налетовым Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Налетова Е.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судьей достоверно установлено, что Налетов Е.В. имел реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, Налетов Е.В., в совершеннолетнем возрасте, уже был осужден приговорами суда от 16.09.2004г. и от 23.06.2005г. за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства и работы Налетов Е.В. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 59-63).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, вину Налетов Е.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 44), а также то, что ущерб потерпевшему возмещен полностью.

К отягчающим наказание обстоятельства судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Налетовым Е.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58, п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условно-досрочного освобождения по приговору судебной коллегии Челябинского областного суда от 23.06.2005г. и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

При этом, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: пропуска на завод <данные изъяты>, банковской карты «Банк Снежинский», денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Налетова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 23.06.2005г., окончательно назначив Налетову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Налетова Е.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня заключения Налетова Е.В. под стражу, то есть с 11.11.2010г.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: пропуска на завод <данные изъяты>, банковской карты «Банк Снежинский», денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский