Приговор от 18.10.10 г. по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Челябинск 18 октября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.

подсудимого: Сыромятникова С.М.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Кучиной Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сыромятникова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 24.01.2008г. Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «В» ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2г. 6 мес. л/с без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 25.10.2007г., освобожденного 26.08.2009г. условно-досрочно из учреждения ЯВ-№ <адрес> по постановлению судьи Саткинского городского суда Челябинской области от 20.08.2009г. на 8 мес. 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 09 часов 10 минут 20.08.2010г., Сыромятников С.М., из квартиры <адрес>, у ФИО1 тайно похитил сотовый телефон «SamsungSGH-i900», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Кроме того, он же, Сыромятников С.М., около 14 часов 21.08.2010г. из палаты № отделения туберкулезного диспансера, расположенного в <адрес>, у ФИО2 тайно похитил женскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Кроме того, он же, Сыромятников С.М., около 14 часов 21.08.2010г. из палаты № отделения туберкулезного диспансера, расположенного в <адрес>, у ФИО3 тайно похитил мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сыромятников С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Сыромятниковым С.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкции п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО1, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Сыромятникова С.М. по эпизоду кражи имущества ФИО2 от 21.08.2010г. и по эпизоду кражи имущества ФИО3 правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Сыромятникова С.М. по эпизоду кражи имущества ФИО1 от 20.08.2010г. также правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 24.01.2008г. Сыромятников С.М. уже был осужден за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, совершил новые умышленные преступления как средней, так и небольшой тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту содержания под стражей Сыромятников С.М. характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 67), на учете у психиатра он не состоит<данные изъяты> (том 1, л.д. 58-59).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Сыромятников С.М. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал три чистосердечных признания (том 1, л.д. 38, том 2, л.д. 75, 76), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, состояние его здоровья <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступления в отношении потерпевшей ФИО1 Ущерб потерпевшим ФИО1, ФИО2 и ФИО3 возмещен полностью с помощью сотрудников милиции на общую сумму <данные изъяты> рублей.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69, п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО3 строго не наказывать виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыромятникова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по эпизоду кражи имущества ФИО1 от 20.08.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО2 от 21.08.2010г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев;

- (по эпизоду кражи имущества ФИО3 от 21.08.2010г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сыромятникову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сыромятникову С.М. исчислять с 22.08.2010г.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - сотового телефона «SamsungSGH-i900».

Освободить ФИО3 от ответственного хранения вещественного доказательства - мужской куртки.

Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественного доказательства - женской куртки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский