П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 02 ноября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимых: Евсюковой Е.И. и Титова С.Н.
защитников: адвокатов Прошина А.А., Лузиной О.Е., представивших удостоверения и ордера
при секретаре: Ушпик И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсюковой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужем, не работающей и не учащейся, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Титова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 28.12.2001г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска (с последующими изменениями) по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 6г. л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 04.05.2001г., освобожденного 05.11.2004г. условно-досрочно из учреждения ЯВ-№ <адрес> по постановлению судьи Каслинского городского суда от 26.10.2004г. на 2г. 6 мес. 7 дней;
2) 21.11.2008г. тем же судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2г. л/с условно с испытательным сроком на 3г. Постановлением судьи этого же суда от 01.12.2009г. испытательный срок был продлен на 6 месяцев. Постановлением судьи этого же суда от 09.08.2010г. условное осуждение по приговору суда от 21.11.2008г. отменено, Титов С.Н. был направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима на 2г., срок наказания исчислен с 09.08.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов С.Н. и Евсюкова Е.И., в период с 13 часов 03.07.2010г. по 12 часов 04.07.2010г. из квартиры <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, у ФИО1 свободным доступом тайно похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:
- музыкальный центр «LG-LX-М335X» в комплекте с двумя колонками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- утюг «Filips», стоимостью <данные изъяты> рублей, с документами,
- радиотелефон «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей,
- радиотелефон «Wocstel» в комплекте с базой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- фужеры в количестве 6 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- вазу, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 6 кружек с подставкой в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 3 салатницы, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- вазу китайскую ручной работы, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- кожаный плащ, стоимостью <данные изъяты> рублей,
и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимые Евсюкова Е.И. и Титов С.Н. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о вынесении им приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Евсюковой Е.И. и Титовым С.Н. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Они осознают последствия, заявленного ими ходатайства, санкция п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Органом предварительного следствия действия Евсюковой Е.И. и Титова С.Н. квалифицированы по эпизоду от 13 часов 03.07.2010г. по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Евсюковой Е.И. и Титова С.Н. в сторону смягчения, путем переквалификации их действий в отношении посягательства на имущество потерпевшей ФИО1 с п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку нашел, что в их действиях имеется единственный состав продолжаемого преступления, совершенного в отношении одной потерпевшей ФИО1, являющейся матерью подсудимой. Хищение её имущества происходило за короткий промежуток времени, из одной и той же квартиры и свободным доступом, поскольку Евсюкова Е.И. проживала вместе с матерью.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Евсюковой Е.И. и Титова С.Н. по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ влечет изменение обвинения подсудимым в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.
По мнению суда, предложенная стороной обвинения квалификация действий Евсюковой Е.И. и Титова С.Н. является наиболее правильной и соответствующей объективным данным дела. С позицией государственного обвинителя согласна и потерпевшая ФИО1
Изменение квалификации действий Евсюковой Е.И. и Титова С.Н. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Согласие же Евсюковой Е.И. и Титова С.Н. с предъявленным обвинением, по мнению суда, по существу, свидетельствует о признании ими фактических обстоятельств дела, а никак не о согласии с юридической оценкой содеянного, данной органом предварительного следствия.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от 28.12.2001г. и от 21.11.2008г. Титов С.Н. уже был осужден за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту отбытия наказания Титов С.Н. характеризуется положительно, на учёте у психиатра он не состоит, <данные изъяты> (л.д. 130, 137, 147-158).
При назначении наказания суд учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Титовым С.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Титов С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания Титову С.Н., суд полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, п. «В» ч. 1 ст. 58, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание Титова С.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, в отношении Титова С.Н., суд не находит.
По месту жительства Евсюкова Е.И. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 101-105).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Евсюкова Е.И. умышленное преступление средней тяжести совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Евсюковой Е.И. не установлено.
При назначении наказания Евсюковой Е.И., суд, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Евсюковой Е.И. суд не находит.
Вместе с тем, суд полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
При этом суд учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновных.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Титова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 21.11.2008г., окончательно назначив Титову С.Н. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Титову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09.08.2010г.
Евсюкову Е.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения Евсюковой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - гарантийного талона на музыкальный центр.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский