П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 17 января 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.
подсудимого: Золотарева И.С.
защитника: адвоката Добикова К.С., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотарева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 02.06.2006г. Центральным районным судом г. Челябинска по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы;
2) 21.06.2006г. Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного 28.07.2008г. условно-досрочно на 3 мес. 24 дня из учреждения ЯВ-№ <адрес> по постановлению судьи Копейского городского суда от 15.07.2008г.,
3) 25.02.2009г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31.05.2010г. по отбытии срока наказания из учреждения ЯВ-№ <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Золотарев И.С., около 12 часов 30 минут 25.11.2010г., у <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 13 часов 25.11.2010г. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,89г.
25.11.2010г. около 13 часов, в подъезде <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Золотарев И.С., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,89г.
Подсудимый Золотарев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Золотаревым И.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Золотарева И.С. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Золотарева И.С. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от 02.06.2006г., от 21.06.2006г. и от 25.02.2009г. Золотарев И.С. уже был судим за совершение умышленных средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Золотарев И.С.характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит, <данные изъяты> (л.д. 50-59).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Золотарев И.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, <данные изъяты>, имеет на иждивении родителей - пенсионеров, при том, что отец является инвалидом 3 группы (лист прот. суд. засед. ).
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа, судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,89г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Золотарева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру принуждения оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,89г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский