Приговор от 29.09.10 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Российской Федерации

29.09.2010г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района Челябинска Таракановой Н.В, защитника: адвоката Фетисовой Н.В,. представившей удостоверение, ордер, подсудимого Ладыгина С.А., потерпевшей ФИО1при секретаре Кучиной Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ладыгина С.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., с образованием ..., гражданина РФ, работающего ... ...,не военнообязанного, не женатого, имеющего временную регистрацию по адресу: ..., проживающего в ...; судимого: Дата обезличена ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы, без штрафа, освобожден УДО Дата обезличенаг. по постановлению ... суда от Дата обезличенаг. на 1год 1 месяц 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 30,ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ладыгин С.А., около 22 час. 04.09.2010г., находясь в подъезде № ... дома № ... по ..., увидев у ФИО1 висящий на шнурке на шее сотовый телефон марки «Самсунг С 160», по возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и игнорируя данное обстоятельство, сорвал с шеи ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг С 160». стоимостью ... рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего, Ладыгин С.А. с похищенным сотовым телефоном выбежал из подъезда и попытался скрыться с места преступления, на законные требования ФИО1 вернуть похищенное не отреагировал, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан гражданами, находящимися во дворе дома № ... по ....

Подсудимый Ладыгин С.А., согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ладыгин С.А., осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевшая.

Суд находит обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ обоснованным, виновность Ладыгина С.А. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Ладыгина С.А., подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: по месту работы-характеризован положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и его семьи, наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам: полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся, в том числе, в принесении извинений потерпевшей, заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, наличие положительной характеристики, неблагополучное состояние здоровья подсудимого.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие рецидива. В силу ст.18 УК РФ усматривается простой рецидив.

Помимо изложенного, в силу ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Ладыгин С.А., будучи ранее судимым за тяжкое корыстное преступление, вновь совершил корыстное преступление, в период условно досрочного освобождения, в связи с чем нет оснований для применения ч.7 ст.79 УК РФ.

При назначении наказания Ладыгину С.А. суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, поскольку именно реальное лишение свободы будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам содеянного, данным о личности, характеру и степени общественной опасности преступления.

Применение альтернативных видов наказания, указанных в санкции статьи суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, дающих основание для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ладыгина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 79 ч.7, ст.70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по приговору ... городского суда от Дата обезличена., частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. к вновь назначенному судом наказанию и окончательно по совокупности приговоров определить к отбытию Ладыгину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 04.09.10г.

Меру пресечения Ладыгину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме как по основанию -несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И. Бибарсова