Приговор от 30.12.10 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-788/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск 30 декабря 2010 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника Уральского транспортного прокурора г. Челябинска Отто Е.В., подсудимого Фошина С.А., его защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр» Тамбовцевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Фошина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>; судимого:

1. 19.04.2001 г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по п. «а, в, г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года.

2. 25.02.2002 г. Калининским районным судом г.Челябинска по ч.3 ст.213 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 6 лет лишения свободы.

Постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от 4.04.2005г. приговор изменен, считать осужденным по ст.70 УК РФ, всего к 5 годам 2 мес. лишения свободы. Освобожденного 09.02.2007г. по отбытии, имеющего непогашенную судимость,

3. 09.12.2010 г. Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок три, приговор не вступил в законную силу.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фошин С.А. 17 августа 2007 года около 19 часов 20 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, на велосипеде прибыл на поле с дикорастущей коноплей, расположенное на расстоянии 300 метров от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут местного времени, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -марихуану массой (в высушенном состоянии) не менее 1019,437 г., которую положил в привезенный с собой полимерный мешок и незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, до 17 августа 2007 года 20 часов 00 минут.

17 августа 2007 года около 20 часов 00 минут местного времени Фошин С.А. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Челябинск <адрес> с вышеуказанным наркотическим средством.

17.08.2007 г. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут местного времени, в ходе личного досмотра у Фошина С.А. был обнаружен и изъят, полимерный мешок с наркотическим средством-марихуаной массой в высушенном состоянии 1019,437 г. в особо крупном размере.

В судебном заседании Фошин С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник-адвокат Тамбовцева Л.М. поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет в отношении Фошина С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Фошина С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в заявлении ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, состояние здоровья виновного.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

-на учете у врачей-психиатра и нарколога Фошин С.А. не состоит (л.д. 137,138).

-по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области (л.д. 134) Фошин С.А. характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно нарушал режим содержания, отбывания наказания, на меры воспитательного характера не реагирует, по характеру хитер, на путь исправления не встал;

<данные изъяты>

- по месту работы (л.д. 145) Фошин С.А. показал себя с положительной стороны, распоряжения выполняет без замечаний, имеет большие производственные показатели, нареканий со стороны администрации не имеет, пользуется уважением среди коллектива.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фошина С.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость Фошина С.А. по предыдущим приговорам на момент совершения им преступления, не была в установленном законом порядке снята либо погашена.

Преступление, которое совершил Фошин С.А. законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ:

-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты в случае изоляции Фошина С.А. от общества.

Оснований для применения в отношении Фошина С.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять в отношении Фошина С.А. дополнительное наказание в виде штрафа в силу его имущественного положения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Фошину С.А. в исправительной колонии строгого режима.

Правила ч.5 ст.69 УК РФ суд не применяет, ибо приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 09.12.2010 года не вступил в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство - марихуана в высушенном состоянии массой 1019,437 г., хранящаяся в камере хранения ЛОВД на ст. Челябинск, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фошина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу отменить.

Избрать в отношении Фошина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - марихуану массой 1019,437 г., хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. Челябинск, уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: