Дело 1-5
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Беловой Ю.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И., Березовского С.С., Соловьевой Т.Б., подсудимого Пеньковского А.В., адвоката Бухаровой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Пеньковского А.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<данные изъяты>
<данные изъяты>, с образованием
<данные изъяты>, в браке не
состоящего, детей не имеющего,
не работающего, военнообязанного,
зарегистрированного и проживающего по
адресу: <адрес>
<адрес>,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пеньковский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Пеньковский А.В. в один из дней мая 2010 года у неустановленного лица
умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), в особо крупном размере массой 4,753 грамма,которое хранил при себе с целью последующего сбыта.
12 мая 2010 г. в вечернее время во исполнение своего преступного умысла,направленного на незаконный сбыт наркотических средств,Пеньковский А.В. у <адрес> по предварительной договоренности встретился с ФИО1 и получил от него в счет оплаты за наркотическое средство- смесь,содержащую диацетилморфин(героин),деньги.После этого Пеньковский А.В. передал ФИО1 часть незаконно хранившегося у него наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин(героин) массой 2,031 грамма,т.е. в крупном размере, упакованное в сверток из полимерной пленки.
Оставшуюся часть наркотического средства -смеси,содержащей диацетилморфин(героин) массой 2,722 в особо крупном размере,Пеньковский А.В. продолжал хранить при себе с целью последующего сбыта.
ФИО1 с целью дальнейшего сбыта, полученное от Пеньковского А.В. наркотическое средство расфасовал в 2 свертка массой 1,068 грамма и 0,963 грамма.
В тот же день 12 мая 2010 года в вечернее время неподалеку от МОУ СОШ №,расположенной по <адрес>,ФИО1.,незаконно с целью сбыта передал за деньги ФИО5 один сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,963 грамма.
ФИО5 у <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство- смесь,содержащая диацетилморфин(героин) массой 0,963 грамма у него было обнаружено и изъято.
Позже,12 мая 2010 года в вечернее время у <адрес>,ФИО1 умышленно,незаконно с целью сбыта, передал ФИО5 наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин(героин) массой 1,068 грамма.
В тот же день в вечернее время у ФИО5,участвовавшего в ОРМ»Проверочная закупка» был обнаружен и изъят сотрудниками милиции сверток с наркотическим средством -смесью,содержащей диацетилморфин(героин) массой 1,068 грамма.
Пеньковский А.В.,продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла,направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,13 мая 2010 года в вечернее время у <адрес> по предварительной договоренности встретился с ФИО1 и получил от него в счет уплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей.После чего Пеньковский А.В. с целью сбыта передал ФИО1, хранившиеся у него при себе с целью сбыта,три свертка с наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин(героин) суммарной массой 2,722 грамма.т.е. в особо крупном размере.
Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Пеньковский А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день 13 мая 2010 года ФИО1,участвовавший в ОРМ»Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин(героин) в трех свертках суммарной массой 2,722 грамма.
Подсудимый Пеньковский А.В. свою вину в судебном заседании признал частично и показал,что умысла на сбыт у него не было,он помог ФИО1.12 мая 2010 года он ФИО1 героин не продавал. Он сам наркотики не употребляет,однажды покурил марихуану и его лишили водительских прав. С ФИО1 знаком через умершего ФИО2 много лет.Со слов ФИО1,он перестал употреблять наркотики. 12.05.2010 года он был на дне рождения у знакомого А. в кафе <данные изъяты> с 17-18 часов до 02 часов ночи.Он не знает, почему ФИО1 его оговорил, очная ставка с ФИО1 не проводилась.ФИО1 12 мая 2010 года звонил ФИО3. Он и ФИО3 выходили на крыльцо кафе около 21-22 часов и встречались с ФИО1.Он ФИО1 ничего не передавал,они просто покурили и разошлись. ФИО1 13.05.2010 года позвонил ему, попросил помочь в приобретении героина, ранее ФИО1 с такой просьбой к нему не обращался, он был удивлен просьбой ФИО1. ФИО1 пояснил, что героин нужен не для него.Он согласился помочь ФИО1 в приобретении героина. У него есть друг, с которым он в апреле 2010 года познакомился в РК <данные изъяты> по имени М., фамилию не помнит. 11.05.2010 года к нему домой пришел М., он был встревожен, пояснил, что у него проблемы и попросил похранить у себя до вечера 3 свертка.Он спросил, что в свертках, М. сказал, что там героин.Он отказался взять героин на хранение, но М. его уговаривал, сказал, что у него героин никуда не пропадет, т.к. он его не употребеляет. Свертки лежали в пачке из-под сигарет. Он спрятал героин в сарайке.М. обещал забрать героин в 18-19 часов того же дня,но не пришел. На следующий день 12 мая 2010 года М. тоже не приехал за героином. 13.05.2010 года ему позвонил ФИО1, попросил помочь приобрести героин, т.к. он дома не хотел хранить героин, согласился ему помочь, и сказал, ФИО1, что за героин он ему будет должен <данные изъяты> рублей, никакой выгоды он с продажи героина получить не хотел, хотел от него избавиться. Деньги он хотел отдать М.,отдавать героин ФИО1 без денег не хотел,т.к. ему тогда пришлось бы отдавать М. свои деньги. 13.05.2010 года он встретился с ФИО1 около 18-19 часов возле дома ФИО3 и передал ему 3 свертка с героином. По весу он понял,что в свертках 3 грамма героина. ФИО1 отдал ему <данные изъяты> рублей, пояснил, что <данные изъяты> рублей отдаст вечером. Он знает,что грамм героина стоит <данные изъяты> рублей.После этого они с ФИО1 расстались и его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги сумме <данные изъяты> рублей. В ходе следствия он вначале отказался давать показания,т.к. при допросе был дежурный адвокат.Когда пришел адвокат,которого пригласили его родители,он рассказал все как было на самом деле.Следователю он забыл сказать,где и с кем находился 12 мая 2010 года,вспомнил об этом недавно.Следователь его спрашивала только про 13 мая 2010 года.В содеянном раскаивается,просит его простить,войти в его положение и дать ему шанс,не наказывать строго.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания подсудимого. которые он давал в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.276 УПК РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого 14.05.10 г. Пеньковский А.В. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ(л.д.124-125 т.1).
Допрошенный в качестве обвиняемого 14.05.10. Пеньковский А.В. от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ(л.д.129-130 т.1).
Допрошенный в качестве обвиняемого дополнительно 09.06.10. Пеньковский А.В. показывал,что в 2006-2007 году он через своего знакомого ФИО2, который умер, познакомился с ФИО1 и поддерживал с ним приятельские отношения.ФИО1 проживал <адрес> неподалеку от ФИО2. Он встречался с ФИО1 в компании ФИО2.После смерти ФИО2, они с ФИО1 встречались на 9 и 40 дней,ездили на кладбище.ФИО1 знал его адрес, но дома у него не бывал.Примерно в феврале 2010 года он в клубе <данные изъяты> познакомился с М.,фамилию которого не знает,который с его слов,проживает <адрес>.Он встречался с М. в клубе несколько раз. На майские праздники 2010 года они вместе с М. ехали на такси домой и он показал М. дом,где живет,из вежливости позвал в гости. 11 мая 2010 года около 14 часов он мыл автомашину около своего дома до 20 часов.В этот промежуток времени к нему подходил ФИО1 и 20 минут помогал ремонтировать машину.ФИО1 видел сосед из дома напротив.Примерно в 17 часов к нему пришел М., сказал,что у него неприятности и попросил»пусть полежат у тебя до вечера 3 штуки» и передал ему пачку из-под сигарет.Он открыл пачку и увидел три свертка.Он высыпал свертки на руку и понял,что это героин.М. просил подержать наркотики у себя до вечера,т.к. знал,что он наркотики не употребляет,поэтому свертки никуда не денутся.Ему неудобно было отказать М..Он взял пачку из-под сигарет со свертками и бросил их в багажник машины.М. сказал,что придет за своим героином в 18-19 часов.После ухода М. он переложил пачку с героином в сарай на территории двора своего дома,спрятав в щель доски.Он ждал М. до 20 часов,но он так и не пришел ни в этот вечер,ни на следующий.Он заезжал в клуб <данные изъяты>,но М. там не было.Он переживал,что у него в сарае находится наркотик,но выбросить его не мог,т.к. это деньги и М.,придя за героином,потребовал бы за него деньги.Поэтому,когда 13 мая 2010 года ему позвонил ФИО1 с просьбой приобрести героин,то он очень удивился,т.к. ФИО1 хотел бросить употреблять героин.Раньше ФИО1 к нему с такой просьбой не обращался. ФИО1 сказал,что героин нужен не ему,что он обзвонил своих знакомых,но у них нет.ФИО1 попросил позвонить своим знакомым,возможно получиться купить героин у них.Он обещал попробовать.Для себя он решил использовать возможность избавиться от трех свертков и попросил ФИО1 перезвонить позже,т.к. хотел подумать:дождаться М. или продать и взять деньги.Когда ФИО1 перезвонил,он сказала,что они встретятся у дома их общего знакомого ФИО3. Около 21 часа у <адрес> они встретились с ФИО1, который передал ему за 2 грамма героина,который просил помочь приобрести,<данные изъяты> рублей.Он отдал ФИО1 3 свертка с героином,точную массу он не знал,но по весу предположил,что там более 3 граммов.Для него было неважно,что он передает ФИО1 больше героина,чем тот просил,ему было важно избавиться от свертков.Он опасался,что свертки может обнаружить отец.При встрече он сказал ФИО1,что в свертках 3 грамма и он должен отдать ему еще <данные изъяты> руб.Он не хотел ходить с 1 граммом героина.ФИО1 согласился и пообещал созвониться с ним через час.Он согласился.Когда он стал уходить,его задержали сотрудники милиции.Вину в сбыте не признает,признает только в том,что помог ФИО1 приобрести героин.Деньги за героин от ФИО1 он хотел отдать М., для себя никакой выгоды от этого не имел.(л.д.132-135 т.1).
Допрошенный в качестве обвиняемого Пеньковский А.В. показывал,что вину по ст.228.1 ч.2 п»б» УК РФ не признает,т.к. этого преступления не совершал.Вину по ст.30 ч.3 и п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признает частично,т.к. умысла на сбыт героина ФИО1 не было.Он только оказывал содействие ФИО1 в приобретении героина.Никакой выгоды он не имел.От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ(л.д.53-54 т.2).
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимого как в ходе судебного, так и предварительного следствия, показания свидетеля защиты ФИО4.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал,что он осужден 08 октября 2010 года Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы и от дачи показаний отказался, пояснив,что про Пеньковского А.В. ничего говорить не будет,за свое он получил наказание,в связи с чем по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 УПК РФ,были оглашены его показания ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 в ходе следствия показывал, что 12 мая 2010 года около 18 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО5 и попросил продать 1 грамм героина.Он сразу же перезвонил своему знакомому Пеньковскому А.В., и попросил продать 1 грамм героина.Пеньковский А.В. согласился и назначил встречу у кафе<данные изъяты> по <адрес> через 30 минут после звонка.Он перезвонил ФИО5 и назначил ему встречу у кафе<данные изъяты>В назначенное время он у кафе<данные изъяты> по <адрес> встретился с Пеньковским А.В. и передал ему <данные изъяты> рублей одной купюрой.Пеньковский передал ему сверток из полиэтилена,перевязанный темной нитью и ушел.В ближайших кустах он развернул сверток,приобретенный у Пеньковского А.В. и часть героина из него высыпал в бумажный сверток,оставшуюся часть героина оставил в полиэтилене и обмотал нитью.Героин,упакованный в полиэтилен он спрятал в кустах, а в бумажном свертке взял с собой.Перед тем как он расфасовал героин,ему позвонил ФИО5 и сообщил, что пришел к месту встречи.Он попросил ФИО5 пройти в <адрес>.Расфасовав героин, он пришел в <адрес>,где недалеко от школьного поля встретился с ФИО5.ФИО5 дал ему <данные изъяты> руб. одной купюрой, а он отдал ФИО5 сверток из бумаги с героином, который купил у Пеньковского А.В., и пошел домой.В тот же день около 21 часа ему снова позвонил ФИО5 и попросил продать еще 1 грамм героина.Он согласился и назначил встречу на том же месте.После этого он пошел к <адрес>,забрал спрятанный там героин.В <адрес> он встретился с ФИО5 и они пошли к <адрес>.Там ФИО5 передал ему <данные изъяты> руб. одной купюрой,а он отдал ФИО5 полиэтиленовый сверток с героином,который приобрел ранее у Пеньковского А.В..По дороге его задержали сотрудники милиции,доставили в отделение,где в присутствии 2 понятых изъяли денежную купюру,полученную от ФИО5.Он сообщил сотрудникам милиции,что героин, который сбыл ФИО5,он приобрел у Пеньковского А.В. и согласился участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у Пеньковского А.В., о чем написал заявление.13 мая 2010 года около 19 часов он, находясь в отделении милиции, со своего мобильного телефона позвонил Пеньковскому А.В. и попросил продать 3 грамма героина по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм.Пеньковский согласился и сказал,что позвонит через час и назовет место встречи.Сразу после этого сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили,о чем составили протокол.Затем сотрудники милиции в присутствии понятых передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр переписали в протокол.Вскоре ему позвонил Пеньковский А.В. и назначил встречу на пересечении <адрес>.Он с сотрудниками милиции приехал к месту встречи,однако Пеньковский А.В. перезвонил ему и назначил встречу у <адрес>.Сотрудники милиции остались наблюдать за происходящим, а он один пошел к месту встречи.Пеньковский пришел на встречу с их общим знакомым ФИО3.При встрече Пеньковский А.В. сказал,что продаст героин по цене <данные изъяты> руб. за один грамм.Он согласился и сказал,что <данные изъяты> руб. отдаст сразу, а <данные изъяты> рублей принесет позже.Пеньковский согласился. Он отдал Пеньковскому А.В. <данные изъяты> рублей из тех, что получил от сотрудников милиции.<данные изъяты> рублей остались у него.После этого Пеньковский А.В. отдал ему 3 свертка из полиэтилена,перевязанные красными нитями.ФИО3 стоял рядом и наблюдал,никаких действий не предпринимал,героин не передавал.Полученные от него деньги Пеньковский А.В. положил в карман брюк.Он вернулся к сотрудникам милиции, которые доставили его в отделение,где он в присутствии понятых добровольно выдал 3 свертка с героином, приобретенные у Пеньковского А.В. и <данные изъяты> рублей,оставшиеся после закупки.Свертки и деньги были упакованы сотрудниками милиции,опечатаны, составлен протокол.При выдаче он пояснял,что в свертках находится героин, который он приобрел у парня по имени А.(л.д.94-96 т.1).
Свидетель ФИО5,чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, показывал в ходе предварительного расследования, что систематически употребляет героин, несколько раз приобретал героин у ФИО1, который тоже употребляет героин.12 мая 2010 года около 18 ч или немного позднее, он позвонил ФИО1 на мобильный телефон и попросил помочь приобрести 0,5 грамма героина.ФИО1 согласился и назначил встречу у кафе<данные изъяты> по <адрес>В указанное время он пришел к кафе.ФИО1 на месте не было.Он позвонил ФИО1 и тот сказал,чтобы он пришел к школе,расположенной рядом с <адрес>.Он пришел в указанное место,где встретился с ФИО1.Он отдал ФИО1 <данные изъяты> руб.,а тот отдал ему сверток из бумаги.Сверток он положил в карман шорт.У <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение.В ходе досмотра он сообщил сотрудникам милиции,что у него при себе имеется героин,который он приобрел в парня по имени ФИО1 в <адрес>.Он достал сверток с героином из шорт и отдал сотрудникам милиции.Сверток развернули, в нем находился героин.После этого сверток упаковали,опечатали, составили протокол.Он согласился на предложение сотрудников милиции участвовать в оперативном мероприятии»Проверочная закупка» с целью задержания ФИО1.Сразу после этого сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых,ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили протокол.Затем сотрудники милиции передали ему денежную купюру в <данные изъяты> рублей, номер которой записали в протокол.Он со своего мобильного телефона позвонил ФИО1 и спросил, может ли он приобрести у него 1 грамм героина.ФИО1 сказал,что можно и они договорились о встрече через 30 минут на <адрес>. В сопровождении сотрудников милиции он приехал к месту встречи.Сотрудники милиции высадили его из машины, а сами остались наблюдать за местом встречи.Он встретился с ФИО1 и отдал ему <данные изъяты> руб,полученную от сотрудников милиции.ФИО1 предложил ему пройтись.Метров через 30-40 в <адрес> ФИО1 передал ему сверток из полиэтилена, перевязанный темной нитью.Сразу после этого он вернулся к сотрудникам милиции,сообщил,что приобрел у ФИО1 героин.Его доставили в отделение милиции,где он добровольно выдал сверток с героином.Сотрудник милиции развернул сверток, в нем находился героин белого цвета.Сверток упаковали,опечатали,составили протокол,где все расписались(л.д.37-38 т.1).
Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области,полностью подтвердил показания, данные им в ходе следствия и показал в судебном заседании, что в ОРЧ в мае 2010 года поступила оперативная информация, о том что молодой человек по имени ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, как позже были установлены его данные ФИО5.12 мая 2010 года было принято решение о проведение ОРМ «Наблюдение», для задержания ФИО5,приметами которого они располагали.12 мая 2010 года он,оперуполномоченные ФИО7,ФИО8 и ФИО9 приехали к аптеке,расположенной на остановке общественного транспорта<данные изъяты> в Тракторозаводском районе г.Челябинска,где по оперативной информации мог находиться ФИО5.Они увидели,что схожий по приметам с ФИО5 молодой человек,вышел из аптеки и пошел в направлении <адрес>. Он и ФИО8 пошли следом за ФИО5, а ФИО7 и ФИО9 остались в машине.Около кафе<данные изъяты> по <адрес> ФИО5 с кем-то разговаривал по телефону.Он разговора не слышал.После этого ФИО5 проследовал в <адрес>.Он,ФИО7,ФИО9 и ФИО8 пошли следом за ФИО5 и видели,что рядом с <адрес> ФИО5 встретился с молодым человеком, с которым обменялись чем-то.После этого,ФИО5 у <адрес> был задержан и доставлен в ГУВД.При личном досмотре в присутствии понятых ФИО5 сообщил,что у него имеется при себе 1 грамм героина,который он приобрел несколько минут назад у парня по имени ФИО1.Он в правом кармане шорт ФИО5 обнаружил сверток с порошкообразным веществом,изъял его,затем упаковал в конверт,опечатал,составил протокол,где все участники расписались.ФИО5 согласился принять участие в ОРМ»Проверочная закупка» и написал об этом заявление.Около 20 ч 20 мин ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен,ничего запрещенного у него обнаружено не было,о чем был составлен протокол.Затем была осмотрена купюра достоинством <данные изъяты> руб.,номер которой он записал в протокол, а купюру вручил ФИО5 для проверочной закупки героина.ФИО5 после этого по мобильному телефону позвонил парню по имени ФИО1 и договорился о приобретении 1 грамма героина в <адрес>.Он,ФИО9,ФИО7 и ФИО8 на двух служебных автомобилях привезли ФИО5 к <адрес>.ФИО5 из машины вышел, а они остались.Он видел, как к ФИО5 подошел тот же молодой человек, с которым он уже встречался этим же днем.ФИО5 и молодой человек,как позже было установлено ФИО1, прошли вдоль <адрес>.Через некоторое время к автомашине, в которой находились он и ФИО8, подошел ФИО5 и сообщил,что приобрел героин у ФИО1. Он и ФИО8 доставили ФИО5 в управление,где тот в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином и пояснил,что приобрел его у ФИО1.В свертке была порошкообразная масса.Сверток был упакован в конверт,опечатан,составлен протокол.После этого он в присутствии понятых досмотрел ФИО1,которого задержали ФИО7 и ФИО9.В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане шорт была обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей,номер которой совпал с номером купюры,которая вручалась ФИО5 перед ОР»Проверочная закупка».ФИО1 пояснил,что получил купюры от парня по имени ФИО5 за героин. ФИО1 сообщил,что героин,который он продал ФИО5,он приобрел у своего знакомого Пеньковского А.В..Со слов ФИО1,ранее он неоднократно приобретал героин у Пеньковского А.В..ФИО1 согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» в качестве покупателя.Были собраны все необходимые документы.В присутствии понятых 13 мая 2010 года ФИО1 был досмотрен,ничего запрещенного у него обнаружено не было.После этого ФИО1 вручили осмотренные ранее деньги, точную сумму не помнит, для приобретения героина у Пеньковского А.В..Он проводил наблюдение за встречей ФИО1 и Пеньковского А.В. 13 мая 2010 года и после приобретения ФИО1 героина,задержал Пеньковского А.В., у которого были обнаружены деньги,ранее выдававшиеся ФИО1.Со слов Пеньковского А.В.,он данных сбытчика не знает,тот звонит ему сам и назначает встречу.Пеньковский никакой информации,которая могла бы помочь следствию не сообщил,просил отпустить его, а когда он встретиться со сбытчиком,сообщить сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области,полностью подтвердил показания,которые давал в ходе следствия о том,что 12 мая 2010 года на основании оперативной информации о том,что ФИО1 незаконно приобретает и сбывает героин, а также употребляет его сам,было принято решение о проведении ОРМ»Проверочная закупка» героина у ФИО1.В вечернее время ФИО5, добровольно согласившийся выступить в роли покупателя, в присутствии понятых был досмотрен,ничего запрещенного у него обнаружено не было,о чем был составлен протокол.Затем была осмотрена купюра достоинством <данные изъяты> руб. и вручена ФИО5 для оплаты за героин ФИО1.ФИО5 после этого по мобильному телефону договорился с ФИО1 о приобретении 1 грамма героина в <адрес>.Он,ФИО9,ФИО6 и ФИО8 с ФИО5 на двух служебных автомобилях приехали к месту встречи.ФИО5 из машины вышел, а они остались.Он видел как к ФИО5 подошел молодой человек, позже было установлено ФИО1, прошли вдоль <адрес>.Через некоторое время к автомашине, в которой находились ФИО6 и ФИО8, подошел ФИО5 и сообщил,что приобрел героин у ФИО1. Он и ФИО9 задержали ФИО1 и доставили в управление.ФИО5 добровольно выдал сверток с героином и пояснил,что приобрел его у ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане шорт была обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей,номер которой совпал с номером купюры,которая вручалась ФИО5 перед ОР»Проверочная закупка». ФИО1 сообщил,что героин он приобретает у своего знакомого Пеньковского А.В..Со слов ФИО1,ранее он неоднократно приобретал героин у Пеньковского А.В..ФИО1 согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» в качестве покупателя.Были собраны все необходимые документы.ФИО1 позвонил Пеньковскому А.В. и договорился о приобретении 3 граммов героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. В присутствии понятых вечером 13 мая 2010 года ФИО1 он досмотрел,ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было.После этого ФИО1 вручили осмотренные ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения героина у Пеньковского А.В..Номера и серии купюр он переписал в протокол. Он вместе с ФИО1 и оперуполномоченным ФИО10 выехали к дому ФИО1,т.к.со слов ФИО1, Пеньковский А.В. продавал ему героин у его дома.Минут через 10-15 ФИО1 позвонил Пеньковскому А.В. и тот попросил прийти к <адрес>,где проживает ФИО3.Оперуполномоченные ФИО9,ФИО6 и ФИО18 находились у дома ФИО1.ФИО1 пошел к месту встречи.Он и ФИО10 на расстоянии пошли за ФИО1.ФИО1 подошел к <адрес> и стал ждать.Минут через 10 к дому подошли сам Пеньковский А.В.,ФИО3 и сожительница ФИО3-ФИО11.ФИО11 зашла в дом.Он стоял от Пеньковского А.В., ФИО1 и ФИО3 метрах в 10.Он видел,что ФИО1 передал Пеньковскому А.В. деньги, а Пеньковский А.В. убрал их в задний карман брюк.Затем Пеньковский А.В. из бокового кармана брюк достал сверток и передал его ФИО1.Пеньковский был задержан и в ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги,которые выдавались ФИО1 перед ОРМ.ФИО1 добровольно выдал героин,который купил у Пеньковского А.В..Со слов Пеньковского А.В.,деньги ему дал ФИО1 за героин.Пеньковский отказался предоставить информацию о том, где приобретал героин,просил отпустить его.
Свидетель ФИО12 полностью подтвердил показания в судебном заседании,которые ранее давал в ходе предварительного следствия о том,что напротив его дома проживает семья Пеньковских,которых он характеризует положительно.11 мая 2010 года он белил фасад и фундамент своего дома.Пеньковский А.В. занимался ремонтом своей машины в течение часа.В течение дня к Пеньковскому А.В. подходили молодые люди как по одному,так и группами.В период с 16 до 18 часов к Пеньковскому А.В. подходил его друг А..Ему известно,что Пеньковский А.В. тесно общался с А. и ФИО5.Он постоянно за Пеньковским А.В. не наблюдал,уходил домой. Ночью 13 мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при обыске дома Пеньковского А.В..Со слов сотрудников милиции,они искали наркотики.Ничего найдено не было,о чем составили протокол.
Свидетель ФИО13 полностью подтвердил показания в судебном заседании,которые ранее давал в ходе предварительного следствия о том,что 12 мая 2010 года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО5,который сообщил,что у него есть героин.Из кармана шорт ФИО5 сотрудник милиции достал сверток с белым порошком.ФИО5 сказал,что приобрел героин у знакомого ФИО1 на ЧТЗ.У ФИО5 был изъят мобильный телефон и сделаны смывы с рук,составлен протокол.При досмотре присутствовал еще один понятой.ФИО5 находился в нормальном состоянии,все понимал,отвечал нормально на вопросы.
Свидетель ФИО14 полностью подтвердил показания в судебном заседании,которые ранее давал в ходе предварительного следствия о том,что 12 мая 2010 года поздним вечером он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомых ФИО5 и ФИО1. ФИО5 добровольно выдал сверток с веществом.Со слов ФИО5 в свертке находится героин,который он приобрел у своего знакомого по имени ФИО1,на деньги выданные сотрудниками милиции.Затем был составлен протокол, а сверток упакован и опечатан.При личном досмотре у ФИО1 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей,которую со слов ФИО1,он получил от ФИО5 за переданный ему героин.Купюра была опечатана,номер и серия указаны в протоколе,где все расписались.У ФИО1 были взяты смывы с рук.
С согласия сторон по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей обвинения ФИО15,ФИО16,ФИО17.,ФИО3. из-за неявки в судебное заседание.
Свидетель ФИО15 показывал,что 13 мая 2010 г. в вечернее время по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было.После этого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей,номера и серии купюр записаны в протокол, а деньги переданы ФИО1 для приобретения героина в ходе проверочной закупки.В составленных протоколах он расписался,ознакомшись с ними,сверив номера купюрРанее ФИО1 не знал.(л.д.101 т.1).
Свидетель ФИО16 показывал,что 13 мая 2010 г. в вечернее время по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было.После этого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей,номера и серии купюр записаны в протокол, а деньги переданы ФИО1 для приобретения героина в ходе проверочной закупки.Он подписал составленные протоколы.Ранее ФИО1 не знал.(л.д.101 т.1).
Свидетель ФИО17 показывал,что в мае 2010 года в вечернее время по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1,который добровольно выдал три свертка с порошком и <данные изъяты> рублей.Со слов ФИО1, в свертках находится героин,который он приобрел у человека по кличке<данные изъяты>. Сотрудники милиции составили протокол, куда записали номера денежных купюр,свертки и деньги упаковали и опечатали.Затем был досмотрен Пеньковский А.В.,у которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей.Номера и серии купюр записали в протокол.Пеньковский сказал,что это его личные деньги.Также у Пеньковского А.В. изъяли сотовый телефон и сделали смывы с рук.Ранее он ФИО1 и Пеньковского А.В. не знал.Вели они себя спокойно.( л.д.104-105 т.1).
Свидетель ФИО3 показывал,что около 5 лет знаком с Пеньковским А.В.,поддерживает с ним приятельские отношения.Он не видел,чтобы Пеньковский А.В. употреблял наркотики.Также у него есть знакомый ФИО1,который ранее употреблял героин.Ранее он с ФИО1 несколько раз употребляли героин вместе.13 мая 2010 года около 14 часов они созвонившись с Пеньковским А.В., встретились у магазина<данные изъяты> по <адрес> и пошли гулять.Разговаривал ли Пеньковский А.В. с кем-нибудь по телефону не помнит.Пеньковский отлучался куда-то минут на 15 в районе <адрес>.Около 19 часов ему звонил ФИО1,спрашивал,где Пеньковский А.В..Он передал трубку Пеньковскому А.В..О чем они разговаривали,он не слышал,т.к. Пеньковский А.В. отошел.После разговора с ФИО1,Пеньковский сказал ему,что ему надо встретиться с ФИО1.Он предложил Пеньковскому А.В. встретиться у его дома.Пеньковский созвонился с ФИО1 и назначил ему встречу у <адрес>.Они приехали с Пеньковским А.В. к его дому,где встретились с ФИО1.Он видел как ФИО1 передал Пеньковскому А.В. деньги, сумму не знает,видел <данные изъяты>-рублевую купюру.Пеньковский тоже что-то передал ФИО1.Передача происходила в форме рукопожатия.Он зашел в дом, а Пеньковский А.В. и ФИО1 остались на улице.Минут через 5 он вернулся на улицу,ФИО1 и Пеньковский А.В. разговаривали.Затем ФИО1 ушел.Он с Пеньковским А.В. пошли к нему домой, по дороге их задержали сотрудники милиции.Он никогда не видел,чтобы Пеньковский А.В. сбывал наркотики(л.д.97-99 т.1).
Из рапорта начальника отделения ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО18 следует, что 12 мая 2010 года в ходе проведения ОРМ»Наблюдение» у <адрес> задержан ФИО5, у которого обнаружен героин(л.д.159 т.1).
В рапорте начальника ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО19 указано, что поступила оперативная информация о неустановленном парне, занимающимся сбытом героина в крупном размере(л.д.165 т.1).
Постановлением, утвержденным начальником ГУВД по Челябинской области ФИО20 12 мая 2010 года разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия »Наблюдение»(л.д.166 т.1).
Из протокола личного досмотра следует,что в присутствии понятых ФИО5 сообщил, что у него имеется при себе героин, который он приобрел на ЧТЗ у парня по имени ФИО1.В ходе досмотра из правого кармана шор был изъят полиэтиленовый сверток с бумажным свертком внутри с порошком белого цвета(л.д.167 т.1).
По заключению химической экспертизы №,вещество, изъятое у ФИО5 12 мая 2010 года является наркотическим средством смесью,содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,963 грамма(л.д.174-175 т.1).
Согласнопротоколу был осмотрен конверт со свертком,изъятым у ФИО5 12 мая 2010 года. Целостность упаковок нарушений не имеет (л.д.177 т.1).
В рапорте начальника ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО19 указано, что поступила оперативная информация о неустановленном парне,занимающемся сбытом героина в крупном размере(л.д.9 т.2).
Постановлением, утвержденным начальником ГУВД по Челябинской области ФИО20 12 мая 2010 года разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий »Наблюдение» и «Проверочная закупка»(л.д.10 т.2).
Согласно заявления, ФИО5 добровольно согласился участвовать в качестве покупателя наркотического средства героин у парня по имени ФИО1 в ОРМ»Проверочная закупка» 12 мая 2010 года (л.д.12 т.2).
Из протокола личного досмотра следует,что перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» 12 мая 2010 года в 20 ч.40 мин у ФИО5 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 13 т.2).
В присутствии понятых, согласно протоколу, была осмотрена одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и передана ФИО5 для покупки наркотического средства героин(л.д. 14 т.2).
Согласно протоколу личного досмотра в 22 ч 30 мин ФИО5 добровольно выдал из правого кармана сверток из желтого целлофана с порошком белого цвета(л.д.16 т.2).
По заключению химической экспертизы №,вещество, изъятое у ФИО5 12 мая 2010 года является наркотическим средством смесью,содержащей диацетилморфин(героин) массой 1,068 грамма(л.д.27-28 т.2).
В протоколе личного досмотра указано, что у ФИО1 в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые он, с его слов, взял у ФИО5 за наркотическое средство героин(л.д.17 т.2).
По результатам ОРМ 12 мая 2010 года оперуполномоченный ФИО7 составил рапорт о встрече между ФИО5 и ФИО1 по <адрес>, в ходе которой ФИО5 передал ФИО1 деньги, а тот ему какой-то сверток.После встречи ФИО5 добровольно выдал сверток, а у ФИО1 были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей,выданные ранее ФИО5 до проведения ОРМ(л.д.23 т.2).
Согласнопротоколу был осмотрен сверток с героином, выданный ФИО5 Целостность упаковок нарушений не имеет (л.д.30 т.2).
В присутствии понятых, согласно протоколу, была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> руб.,изъятая у ФИО1 12 мая 2010 года.Номер и серия купюры полностью совпадают с номером и серией купюры, которая выдавалась ФИО5 перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» (л.д. 33,34 т.2).
Из рапорта начальника отделения ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО18 следует, что 13 мая 2010 года в ходе проведения ОРМ»Проверочная закупка» у <адрес> задержан Пеньковский А.В.,незаконно сбывший ФИО1 наркотическое средство(л.д.12 т.1).
В рапорте начальника ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО19 указано, что поступила оперативная информация о неустановленном парне,занимающемся сбытом героина в крупном размере(л.д.19 т.1).
Постановлением, утвержденным начальником ГУВД по Челябинской области ФИО20 13 мая 2010 года разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятия»Проверочная закупка» и »Наблюдение»,разработан план мероприятий(л.д.20 т.1).
Согласно заявления, ФИО1 добровольно согласился участвовать в качестве покупателя наркотического средства героин у парня <данные изъяты> по имени А. в Тракторозаводском районе г.Челябинска в ОРМ»Проверочная закупка»(л.д.23 т.1).
Из протокола личного досмотра следует,что перед проведением ОРМ»Проверочная закупка» 13 мая 2010 года у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 24 т.1).
В присутствии понятых, согласно протоколу, были осмотрены денежные средства: одна купюра достоинством в <данные изъяты> руб., две купюры достоинством в <данные изъяты> руб., две купюры достоинством <данные изъяты> руб. и одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., и переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 25 т.1).
Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 добровольно выдал из правой руки три свертка из синего целлофана с порошком белого цвета,деньги в сумме <данные изъяты> руб.-2 купюры достоинством <данные изъяты> руб. и 1-<данные изъяты> рублей(л.д. 29 т.1).
В присутствии понятых, согласно протоколу личного досмотра 13 мая 2010 года у Пеньковского А.В. были обнаружены в заднем кармане брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством в <данные изъяты> руб. и две купюры достоинством в <данные изъяты> руб.; с рук Пеньковского А.В. сделаны смывы с рук(л.д.33 т.1)
По результатам ОРМ 13 мая 2010 года оперуполномоченный ФИО7 составил рапорт о встрече между ФИО1 и Пеньковским А.В. у <адрес>,после которой ФИО1 добровольно выдал 3 свертка, а у Пеньковского А.В. были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей,выданные ранее ФИО1 до проведения ОРМ(л.д.50 т.1).
По заключению химической экспертизы №,вещества, выданные ФИО1 13 мая 2010 года в 3 свертках,являются наркотическим средством смесью,содержащей диацетилморфин(героин) суммарной массой 2,722 грамма(л.д.63 т.1).
По заключению химической экспертизы №,на ватных тампонах со смывами с рук Пеньковского А.В. наркотических средств не обнаружено(л.д.67 т.1).
В протоколе осмотра указано,что были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые 13.05.2010 г. у Пеньковского А.В.Номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр,которые выдавались ФИО1 для проведения »Проверочной закупки»;осмотрены деньги, выданные ФИО1.номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр,которые ему выдавались до ОРМ(л.д.73,74-75 т.1).
Согласно протоколам были осмотрены 3 свертка с героином, выданные ФИО1,ватные тампоны со смывами с рук Пеньковского А.В. Целостность упаковок нарушений не имеет (л.д.79,80 т.1).
По заключению наркологической экспертизы № Пеньковский А.В. наркоманией не страдает,обнаруживает признаки злоупотребления наркотическим средством(каннабиноиды)(л.д.71 т.1).
Свидетель защиты ФИО4 показал в судебном заседании,что сын сбытом наркотиков не занимался,взял героин на хранение,сын учился,работал,на жизнь ему хватало.Он воспитывал сына не для этого,сын совершил глупость.Он не знал,что знакомый сына ФИО3 употребляет наркотики.Сын наркотики не употреблял.Ему известно,что один раз сын курил марихуану и его за это лишили водительских прав. Просит назначить сыну наказание с применением ст.64 УК РФ,т.к. он не переживет большого срока.
Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Пеньковского А.В. доказана.
Органами предварительного расследования его действия квалифицированы по эпизоду от 12 мая 2010 года по ст.228.1 ч.2 п»б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Действия Пеньковского А.В. по эпизоду от 13 мая 2010 года квалифицированы по ст.30 ч.3 и п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд с предложенной квалификацией согласиться не может и считает, что все действия Пеньковского А.В. должны быть квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, исходя из единого умысла, направленного на сбыт всего имевшегося у Пеньковского А.В. наркотического средства, т.е. по ст.30 ч.3 и п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Действия, вменяемые подсудимому. происходили в короткий промежуток времени, продажа героина осуществлялась одному и тому же лицу,доказательств того,что подсудимый дважды приобретал наркотическое средство для последующей продажи ФИО1 суду не представлено.
Дополнительной квалификации действий Пеньковского А.В. как оконченного преступления не требуется.
Умысел Пеньковского А.В. был направлен на сбыт героина в особо крупном размере, для реализации которого Пеньковский А.В. продал ФИО1 12 мая 2010 года часть наркотического средства и 13 мая 2010 года оставшуюся у него часть наркотического средства.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО1, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Отказ свидетеля ФИО1 от дачи показаний в судебном заседании не может служить доказательством неправдивости его показаний в отношении Пеньковского А.В. в ходе следствия.
Как показывал сам подсудимый Пеньковский А.В., он поддерживал с ФИО1 многолетние дружеские отношения.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, как предлагает сторона защиты в силу употребления им наркотических средств, суд не находит.
Перед допросом свидетелю ФИО1 были разъяснены все процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, с протоколом своего допроса свидетель ФИО1 ознакомился лично,подписал, не сделав замечаний.
Показания свидетеля ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, принимавших участие в задержании вначале ФИО5,затем ФИО1, а позже и подсудимого,показаниями свидетеля ФИО17 -участвовавшего в качестве понятого при досмотре ФИО1,который сразу показал у кого и когда он приобрел наркотики.
Показания свидетеля ФИО1 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО5,ФИО6 и ФИО7 об обстоятельствах встречи с ФИО5 днем 12 мая,затем в ходе ОРМ вечером того же дня,затем с Пеньковским А.В. 13 мая 2010 года,о передвижении ФИО5,ФИО1 и Пеньковского А.В..
Информация ФИО1 о подсудимом была проверена путем проведения оперативно-розыскного мероприятия 13 мая 2010 года и полностью подтвердилась.
Свидетели ФИО6 и ФИО7,как и ФИО1 одинаково показывали, что ФИО1 созвонился с Пеньковским А.В. и договорился о приобретении героина,после чего встретился с ним, передал деньги, а Пеньковский А.В. ему наркотики.
Свидетель ФИО3 также показывал,что видел встречу между ФИО1 и Пеньковским А.В.,как ФИО1 передал Пеньковскому А.В. деньги, а Пеньковский А.В. ФИО1 что-то через рукопожатие.
К показаниям подсудимого,как в ходе предварительного,так и судебного следствия суд относится критически.считая их способом защиты,направленным на то,чтобы избежать наказания.
Показания свидетеля ФИО1 о встрече и приобретении героина 12 мая 2010 года у Пеньковского А.В. косвенно подтвердил и сам подсудимый, который показал,что встречался с ФИО1 именно у кафе <данные изъяты> 12 мая 2010 года.
Показания подсудимого являются нелогичными,непоследовательными,противоречат фактическим обстоятельствам дела.установленным в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.
Об умысле Пеньковского А.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует удобная для продажи расфасовка наркотического средства, его количество, а также сами фактические обстоятельства.
ФИО1 обращался к Пеньковскому А.В. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО1 12 и 13 мая 2010 года находились у Пеньковского А.В..
Подсудимый и свидетель ФИО1 обговаривали стоимость наркотического средства и его массу, которую намерен был купить ФИО1, а Пеньковский А.В., соответственно, продать.
Пеньковский А.В. потребителем наркотических средств не является.
Показания Пеньковского А.В. о том,что героин оказался у него случайно и ФИО1 обратился к нему с просьбой о его приобретении 13 мая 2010 года впервые, опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым Пеньковский А.В. неоднократно сбывал ему героин путем продажи.
Пеньковский А.В. сбывал героин путем его продажи ФИО1 за деньги.
Впоследствии деньги, переданные ФИО1 13 мая 2010 года для покупки наркотиков у Пеньковского А.В., были у подсудимого обнаружены и изъяты.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.
Доводы подсудимого о его непричастности к наркотическим средствам и лицам. употребляющим наркотики,опровергаются как показаниями свидетелей,так и материалами дела,согласно которым,ФИО1 и ФИО3, с которыми Пеньковский А.В. поддерживал приятельские отношения, являются потребителями наркотических средств,<данные изъяты>из показаний Пеньковского А.В. следует, что он достоверно знал стоимость героина,без помощи весов определил массу героина в трех свертках.
Доводы Пеньковского А.В. об обстоятельствах появления у него героина 11 мая 2010 года суд считает надуманными.
Ссылаясь на дружеские отношения с неким М.,Пеньковский не смог указать ни его места жительства,ни его фамилии,ни номера телефона.
Как показывали сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6, как следует из первоначальных показаний Пеньковского А.В., Пеньковский А.В. ни о каком М. ничего не сообщал.
Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.
Поскольку в отношении ФИО5,ФИО1, а затем и Пеньковского А.В. проводились оперативные мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Пеньковский А.В. совершил покушение на преступление.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем,сомневаться в объективности экспертов у суда не имеется.
Для производства экспертиз были переданы именно те свертки,которые изымались у ФИО5 и ФИО1 12 и 13 мая 2010 года.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом частичное признание Пеньковским А.В. своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства,учебы, прежней работы (л.д.147,148,149,150,111,112,113 т.1),состояние здоровья его бабушки(л.д.107,108 т.1),
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Положения ч.3 ст.66 УК РФ предусматривают, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность.
Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.
Отбывание наказания Пеньковскому А.В. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для назначения Пеньковскому А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ суд не находит, однако считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пеньковского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п»г» ч.3 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Пеньковскому А.В. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Пеньковскому А.В. исчислять с 13 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу- героин массами 0,963 грамма, 1,068 грамма, 2,722 грамма, ватные тампоны со смывами с рук- уничтожить.
Вещественные доказательства-мобильные телефоны «NOKIA « и « SAMSUNG» возвратить осужденному Пеньковскому А.В.
Оперуполномоченного ОРЧ УР-№ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО7 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Пеньковским А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пеньковский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова