Приговор в отношении Г.А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 18 января 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимого: Гоноболина А.М.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гоноболина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК УФ,

У с т а н о в и л:

Гоноболин А.М., утром 21.09.2010г., возле <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 69,7г. Данное наркотическое средство Гоноболин А.М. принес в квартиру <адрес>, где часть наркотика упаковал в бумажный сверток, а вторую часть в полиэтиленовый пакет.

22.09.2010г. около 23 часов 20 минут у дома <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Гоноболин А.М., у которого при себе был обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно хранимым им наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 15,8г.

24.09.2010г. в период с 12 часов до 12 часов 45 минут в квартире <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли также полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 53,9г., принадлежащим Гоноболину А.М.

Подсудимый Гоноболин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гоноболиным А.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт

последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Гоноболина А.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Гоноболина А.М. не было.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит, <данные изъяты> (л.д. 76-98).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Гоноболин А.М. совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства<данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но без штрафа.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 69,7г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоноболина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой 69,7г., хранящееся в ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский