П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 21 января 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Дудоладова В.В.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудоладова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
08.06.2010г., ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», по телефону обратился к Дудоладову В.В. с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении 1 грамма наркотического средства - героина.
Дудоладов В.В. дал согласие ФИО1 в приобретении для него героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм и по телефону назначил ему встречу у рынка <данные изъяты> в Ленинском районе г. Челябинска.
Затем, Дудоладов В.В., 08.06.2010г. в дневное время, по телефону договорился с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о незаконном приобретении героина в крупном размере. Получив согласие, Дудоладов В.В. 08.06.2010г. около 18 часов 05 минут, у <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей, полученных от ФИО1, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,70г.
08.06.2010г. около 18 часов 40 минут, у <адрес>, Дудоладов В.В. передал ФИО1 ранее приобретенное им для него наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,70г., после чего был задержан сотрудниками милиции.
08.06.2010г. в 19 часов 30 минут ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,70г.
Подсудимый Дудоладов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Дудоладовым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Дудоладова В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Дудоладова В.В. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Дудоладов В.В. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,70г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудоладова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Дудоладову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,70г., хранящуюся в ОМ № УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский