Приговор от 11.01.2011 по п.`б` ч.2 ст.228.1п.`г` ч.3 ст.228.1 ч.3 ст.30 и п `г` ч.3 ст228.1 УКРФ



Дело 1-6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 года г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.,Батюкова Д.Г.,помощников прокурора г.Челябинска Шемякиной Л.И.,Яковлевой С.В.,подсудимого Аникеева Е.В., адвоката Тряпицыной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Аникеева Е.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

русского, с образованием <данные изъяты>,

в браке не состоящего, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего,

зарегистрированного по

адресу:<адрес>,

проживающего без регистрации по адресу : <адрес>

<адрес>,

ранее судимого

1) 17.12.2007г. Тракторозаводским районным

судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.

2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы, освободившегося 29.12.2009 г. условно-

досрочно на 3 месяца 18 дней,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникеев Е.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах при следующих обстоятельствах.

Аникеев Е.В. в середине марта 2010 года на территории <адрес> у неустановленного лица,незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой более 0,96 грамма, которую, незаконно храня при себе, в карманах одежды, перевез по месту жительства по адресу:<адрес>,где часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть массой не менее 0,96 грамма, продолжал незаконно хранить с целью сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин(героин) в крупном размере Аникеев Е.В. 23 марта 2010 года в вечернее время в комнате <адрес>, встретился по предварительной договоренности с ранее знакомым ФИО1,которому тут же незаконно сбыл наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин( героин), массой более 0,96 грамма, т.е. в крупном размере.

ФИО1 незаконно храня при себе, в карманах одежды, наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин(героин) массой не менее 0,96 грамма,приобретенное у Аникеева Е.В.,перенес по месту своего проживания в <адрес>.Часть наркотического средства ФИО1 употребил, а оставшуюся часть массой не менее 0,96 грамма продолжал незаконно хранить с целью сбыта по месту своего проживания.

Осуществляя свои преступные намерения, около 23 часов 15 минут 23.03.2010г. ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у <адрес> встретился по предварительной договоренности с ранее знакомым ФИО2 и получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство.После этого,ФИО1, действуя умышленно, незаконно с целью сбыта,передал наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин), массой 0,96 грамм, т.е. в крупном размере, упакованную в бумажный сверток, ФИО2

Довести до конца свой преступный умысел Аникеев Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам,т.к. ФИО2, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии»Проверочная закупка» 23 марта 2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством-смесью,содержащей диацетилморфин(героин) массой 0,96 грамма,полученное от ФИО1

Аникеев Е.В. в дневное время 09.06.2010 г. в <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 47,14 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 47,14 грамма Аникеев Е.В. принес в <адрес>, где проживал и незаконно хранил с целью последующего сбыта.

09.06.2010 г. в вечернее время ФИО3 достоверно зная о том, что Аникеев Е.В. незаконно сбывает наркотическое средство- героин, по цене <данные изъяты> руб. за 1 г., позвонила Аникееву Е.В. на сотовый телефон и обратилась с просьбой о продаже ей наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

Аникеев Е.В. согласился продать ФИО3 наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), при этом сообщил последней, что продаст ей смесь- содержащую диацетилморфин (героин) по цене <данные изъяты> руб. за 1 г., и договорились о встрече с ФИО3 в вечернее время 09.06.2010 г. около <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО3, желая обогатиться, Аникеев Е.В. во время встречи с ФИО3 09.06.2010 г. в вечернее время у <адрес>, принял от ФИО3, в уплату за смесь- содержащую диацетилморфин (героин) денежные средства, после чего передал ФИО3 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2, 61 грамма,т.е. в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 1.58 г. ФИО3 незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта, а 1,03 грамма для личного употребления в <адрес> по месту проживания.

10.06.2010г. ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что ФИО3 незаконно сбывает наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. за 1 г., позвонил ФИО3 на сотовый телефон и обратился с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2 г.

ФИО3 согласилась продать наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ФИО4, при этом сообщила, что продаст ему 2 г. наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. и договорились о встрече с ФИО4 10.06.2010 г. около 18 час. 30 мин. в подъезде <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО4, желая обогатиться, ФИО3 во время встречи с ФИО4 10.06.2010 г. около 18 час. 30 мин. в подъезде <адрес>, приняла от ФИО4, в уплату за героин, деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего передала ФИО4 два свертка с порошкообразным веществом, то есть умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в крупном размере массой 1,58 г.

10.06.2010 г. в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску ФИО4 добровольно выдал два свертка с приобретенным у ФИО3 наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,58 грамма,т.е. в крупном размере.

ФИО5 10.06.2010 г. в вечернее время, находясь в <адрес> по просьбе ФИО3 с целью дальнейшего совместного употребления, взял из ящика стола наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,03 г. упакованный в один сверток и положил в карманы своей одежды, тем самым незаконно тем самым незаконно ток и положил в карманы своей одержащую диацетилморфин (героин), массой 1,0хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента обнаружения в ходе личного досмотра, проведенного 10.06.2010г. с 19 час. 42 мин. до 19 час. 55 мин.

Около 19 час.10 мин. 10.06.2010 г. у <адрес> ФИО5 и ФИО3 были задержаны сотрудниками милиции. При личном досмотре у ФИО5 в сумке для ребенка одетой на теле последнего обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма,т.е. в крупном размере, который ранее хранила ФИО3

10.06.2010г. ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и достоверно зная о том, что Аникеев Е.В. незаконно сбывает наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), по цене <данные изъяты> руб. за 1г., позвонила Аникееву Е.В. на сотовый телефон и обратилась с просьбой о продаже ей наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 15 г.

Аникеев Е.В. согласился продать ФИО3 смесь, содержащую диацетилморфин (героин) героин, при этом сообщил последней, что продаст ей смесь- содержащую диацетилморфин (героин) по цене <данные изъяты> руб. за 1 г., и договорилась о встрече с ФИО3 около 00 час. 05 мин. 11.06.2010 г. около <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части приобретенных ранее наркотических средств путем их продажи ФИО3, желая обогатиться, Аникеев Е.В. в <адрес> взял один из свертков и во время встречи с ФИО3 11.06.2010 г. около 00 час. 05 мин. у <адрес>, принял от ФИО3, в уплату за героин, деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего передал ФИО3 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере массой 14,42 грамма, упакованный в один сверток.

11.06.2010 г. в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску ФИО3 добровольно выдала один сверток с веществом, приобретенным у Аникеева Е.В., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 14,42 г.

Аникеев Е.В. оставшийся сверток с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 30,11 г. продолжил незаконно хранить в <адрес> по месту проживания, с целью дальнейшего сбыта до момента обнаружения в ходе обыска, проведенного 11.06.2010г. с 06 час. 15 мин. до 07 час. 00 мин.

11.06.2010 г. в ходе обыска в <адрес>, где проживает Аникеев Е.В., сотрудниками милиции обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 26.07.2010 г. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 30.11 г.

Подсудимый Аникеев Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью,от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ,пояснив,что в содеянном раскаивается,все осознал,он оказал помощь правоохранительным органам,на свои деньги приобрел в <адрес> наркотическое средство героин около 20 граммов и добровольно выдал его сотрудникам милиции,просит учесть при назначении наказания состояние его здоровья.Он добровольно оказывал помощь своему сыну,участвовал в ОРМ в качестве покупателя,в ходе которого был задержан сбытчик героина.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Аникеева Е.В., данные им в ходе следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Аникеев Е.В. показывал,что 2 раза в неделю употребляет героин. У него есть знакомый по имени ФИО1, который проживает по <адрес> Примерно 15 марта 2010 года он приобрел у цыганки по имени В. в <адрес> для личного употребления около 10 граммов героина за <данные изъяты> рублей.Часть героина употребил.Затем ему понадобились деньги и он решил продать оставшийся у него героин,который упакова в 4 свертка по 1 грамму каждый.В середине марта 2010 года он встретился с ФИО1,сообщил,что у него есть героин и, что если ему нужно,он может его взять и продавать кому-нибудь из знакомых.ФИО1 согласился.Он сказал ФИО1,что тот должен приносить ему <данные изъяты> рублей с каждого грамма, а себе оставлять <данные изъяты> рублей за помощь в продаже героина.23 марта 2010 года около 20 ч ему позвонил ФИО1 и попросил 4 грамма героина,деньги за который принесет позже.Минут через 5 по месту его жительства <адрес>, пришел ФИО1,которому он отдал 4 свертка из бумаги с героином.Около 22 часов ему позвонил ФИО1 и попросил встретиться.Они встретились в подъезде его дома и ФИО1 отдал ему <данные изъяты> рублей за 3 грамма героина.ФИО1 сказал,что взял себе <данные изъяты> рублей.Минут через 10 ему снова позвонил ФИО1 и попросил выйти на площадку.Он вышел и был задержан сотрудниками милиции.При досмотре у него обнаружили и изъяли <данные изъяты> рублей(л.д.139-140 т.1).

Допрошенный в качестве обвиняемого Аникеев Е.В. свою вину признал полностью,от дачи показаний отказался.воспользовавшись ст.51 Конституции РФ(л.д.147-148 т.1).

Допрошенный в качестве подозреваемого Аникеев Е.В. показывал,что после освобождения в декабре 2009г. он начал употреблять внутривенно наркотическое средство героин. Он решил накопить денег на свадьбу, для чего и решил заняться продажей наркотических средств. Он приобретал героин в <адрес> у женщины цыганской национальности по имени «В.». Обычно он у нее покупал героин партиями массой по 30 гр., за которые он в среднем отдавал по <данные изъяты> руб. В последующем он приобретенный у цыганки героин привозил в <адрес>, где он проживал до задержания. Приобретенный героин он дома расфасовывал без весов (на глаз). В последующем он его продавал по цене <данные изъяты> руб. за грам.Примерно в дневное время 6 или 7 июня 2010г. он в очередной раз в <адрес> приобрел наркотическое средство - героин в одном свертке массой около 50 гр., за которые заплатил <данные изъяты> руб. После чего героин он привез в <адрес>, где хранил его с целью последующей продажи и личного употребления. 10.06.2010г. ему позвонила ранее малознакомая ФИО3, и просила продать ей героин массой 15 гр. по цене <данные изъяты> руб. Он согласился и договорился с ней о встрече у моего дома <адрес>. 10.06.2010 г. в ночное время он вышел во двор своего дома, где встретился с ФИО3, которая предала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего он передал прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героин. Получив деньги, он направился к своему подъезду, где его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. После чего в ходе личного досмотра у него были изъяты <данные изъяты> руб. полученные от ФИО3 в уплату за героин. Находясь в милиции, он сообщил, что у него дома находится наркотическое средство героин массой около 10 гр., который он хранил, для личного употребления. Позже в ходе обыска в его квартире он добровольно выдал наркотическое средство героин в полиэтиленовом свертке, который он хранил для личного употребления и если бы его не задержали сотрудники милиции, то он выдавать этот героин не собирался(л.д.4-6 том-3).

Допрошенный в качестве обвиняемого Аникеев Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признал в полном объеме и показал, что он действительно 11.06.2010 г. в ночное время незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство героин у <адрес>(л.д.9-11 том-3).

Допрошенный в качестве подозреваемого Аникеев Е.В. показывал,что 09.06.2010 г. в дневное время он поехал в <адрес> и там приобрел наркотическое средство героин массой около 50 г. с целью последующего сбыта. 50 г. героина он приобрел за <данные изъяты> руб. упакованные в три свертка по 15-20 г. героина. Приобщенный героин он привез к себе домой в <адрес>. Приобретенный в свертках героин он фасует, сбывает в тех же свертках по 10-15 г. героина за <данные изъяты> руб. за сверток, то есть за приобретенные для сбыта свертки в количестве 3 штук, он сбывает за <данные изъяты> руб. В <адрес> за героином он ездит по 2-23 раза в неделю и каждый раз приобретает по 50 г.Приобретенный героин он сбывает по 10-15 г. ранее ему знакомой девушке ФИО3. Больше никому данный героин он не сбывает. Обычно с ФИО3 они встречаются у <адрес>, ежедневно. При встрече ФИО3 дает ему деньги по <данные изъяты> рублей, а он непосредственно сразу отдает ей сверток с героином в котором по 10-15 г. героина.09.06.2010 г. в вечернее время он созвонившись с ФИО3 встретились у <адрес>. При встрече ФИО3 дала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., а он отдал ФИО3 сверток с героином в количестве около 10 г. героина. После чего ФИО3 ушла. (л.д. 23-24 том-3).

Допрошенный в качестве обвиняемого Аникеев Е.В. показывал,что 09.06.2010 г. в дневное время <адрес> у женщины по имени «В.» он приобрел наркотическое средство героин в количестве 50 г. с целью дальнейшего сбыта. 11.06.2010 г. в ночное время у <адрес> он сбыл часть приобретенного героина в количестве около 14 г. ФИО3, оставшуюся часть героина он продолжил хранить у себя дома с целью дальнейшего сбыта. 11.06.2010 г. в ночное время он был задержан сотрудниками милиции при сбыте героина. ФИО3. Далее в ходе обыска у него дома обнаружили и изъяли героин, именно тот который он приобрел 09.06.2010 г. с целью дальнейшего сбыта. В милицию данный героин он сдавать не собирался(л.д.29-30 том-3).

Допрошенный в качестве обвиняемого Аникеев Е.В. показывал,что вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ он признает в полном объеме. 09.06.2010 г. в дневное время в <адрес> приобрел наркотическое средство героин, который он привез к себе домой. Когда ему позвонила ФИО3 с просьбой продать ей героин, он дома взял один сверток с героином и у <адрес> 11.06.2010 г. около 00 час. 05 мин. данный сверток с героином сбыл ФИО3, после чего его задержали сотрудники милиции. После в его квартире был проведен обыск, в ходе которого у него изъяли героин, который он хранил с целью дальнейшего сбыта. В содеянном раскаивается( л.д.37-38 том-3).

Кроме полного признания своей вины подсудимым,она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимого как в ходе судебного, так и предварительного следствия.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Эпизод от 23 марта 2010 года.

Свидетель ФИО1,чьи показаний были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показывал в ходе следствия, что с лета 2009 года она стал употреблять героин.С 2005 года он знаком с Аникеевым Е.В..21 марта 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Аникеев Е.В. и предложил приобретать героин небольшими партиями по цене <данные изъяты> руб. за грамм.Аникеев сказал,что он может брать у него героин и продавать своим знакомым, а деньги отдавать ему-Аникееву Е.В..С каждого проданного грамма героина Аникеев Е.В. обещал давать ему по <данные изъяты> рублей.Он согласился.23 марта 2010 года около 20 ч он встретился с Аникеевым Е.В. и взыл у него 4 свертка с героином.Деньги за этот героин он должен был принести Аникееву Е.В. 23 или 24 марта 2010 года.Героин,полученный у Аникеева Е.В.,он принес домой и 1 сверток употребил.В тот же день около 21 ч ему позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести 1 грамм героина.Он встретился с ФИО2 около кисока, расположенного у <адрес>.ФИО2 дал ему <данные изъяты> рублей.Он зашел в подъезд <адрес>,сделав вид,что за героином, а сам поднялся на 9 этаж, где встретился с Аникеевым Е.В. и отдал ему <данные изъяты> руб. за героин.<данные изъяты> рублей он оставил себе за продажу 3 граммов героина.После этого он вернулся к ФИО2 и отдал ему 1 сверток с героином.Его задержали и в ходе личного досмотра среди других денег обнаружили <данные изъяты> руб.,которые он оставил себе за продажу героина(л.д.130-131 т.1).

В ходе очной ставки ФИО1 свои показания полностью подтвердил(л.д.132-134 т.1).

Свидетель ФИО6- старший оперуполномоченный ОРЧ УР № ГУВД по Челябинской области, в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал, в марте 2010года в ОРЧ УР-№ по ПНОН ГУВД по Челябинской области обратился ФИО2 и сообщил,что его знакомый по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства- героин.ФИО2 сообщил,что неоднократно приобретал у ФИО1 для себя героин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм.Была установлена личность ФИО1. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».Были собраны все необходимые документы, в качестве покупателя выступил ФИО2,о чем написал заявление.ФИО2 позвонил ФИО1 и договорился о встрече у <адрес> для приобретении героина. В присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. После этого был составлен протокол осмотра денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей- 1 купюра <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства- героин. После чего,он,оперуполномоченные ФИО7,ФИО8 и ФИО2 приехали к киоску у <адрес>.ФИО2 позвонил ФИО1 и сообщил о своем прибытии.Оперуполномоченные ФИО9,ФИО10 и ФИО11 находились в подъезде этого же дома,т.к. была информация,что ФИО1 именно в этом подъезде приобретает героин.Он видел,как к ФИО2 подошел ФИО1. ФИО2 передал ФИО1 деньги,после чего ФИО1 зашел в подъезд дома, где пробыл несколько минут.Вернувшись из подъезда ФИО1 передал что-то ФИО2.ФИО1 и ФИО2 были задержаны.ФИО2 добровольно выдал сверток с героином,который ему передал ФИО1.У ФИО1 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей,среди кторых были 3 купюры по <данные изъяты> руб.,ранее переданные ФИО2 перед «Проверочной закупкой».Со слов ФИО10,ФИО9 и ФИО11 стало известно,что в подъезде <адрес>,ФИО1 поднялся на 9 этаж,зашел в комнату №,где пробыл около 2 минут.После задержания ФИО1 был задержан Аникеев Е.В.,проживающий в комнате №.При личном досмотре у Аникеева Е.В. были обнаружены деньги,среди которых были <данные изъяты> руб. ранее переданные ФИО2 для приобретения героина.Со слов Аникеева Е.В. эти деньги ему передал ФИО1 за ранее переданный тому героин.Аникеев сообщил,что героин он покупает у цыганки в <адрес>,согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка».Руководство отказалось проводить ОРМ,т.к. это другая область. 27 марта 2010 года Аникеев Е.В. самостоятельно съездил в <адрес> и на свои деньги купил 20 граммов героина,которые добровольно выдал. Аникеев Е.В. участвовал в ОРМ»Проверочная закупка», в результате которого была изъята большая партия героина, задержан сбытчик,возбуждено уголовное дело.

Свидетель ФИО9 -оперуполномоченный ОРЧ УР-№ по ПНОН ГУВД полностью подтвердил показания,которые давал в ходе следствия о том,что в марте 2010года в ОРЧ УР-№ по ПНОН ГУВД по Челябинской области обратился ФИО2 и сообщил,что его знакомый по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства- героин.ФИО2 сообщил,что неоднократно приобретал у ФИО1 для себя героин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм.Была установлена личность ФИО1. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».Были собраны все необходимые документы, в качестве покупателя выступил ФИО2,о чем написал заявление.ФИО2 позвонил ФИО1 и договорился о встрече у <адрес> для приобретении героина. В присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. После этого был составлен протокол осмотра денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей- 1 купюра <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства- героин. После чего,он,оперуполномоченные ФИО7,ФИО6 и ФИО2 приехали к киоску у <адрес>.ФИО2 позвонил ФИО1 и сообщил о своем прибытии.Он вместе с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО11 приехали раньше и находились в подъезде этого же дома,т.к. была информация,что ФИО1 именно в этом подъезде приобретает героин.Он видел, как ФИО1 зашел в подъезд,подняся на 9 этаж и вошел в комнату №,где пробыл около 2 минут, а затем вышел на улицу.Через некоторое время им сообщили,что ФИО1 задержан.Через несколько минут из комнаты,куда заходил ФИО1,вышел Аникеев Е.В.,которого они задержали и также доставили в УР ОРЧ по ПНОН на <адрес>.ФИО2 добровольно выдал сверток с героином,который ему передал ФИО1.У ФИО1 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей,среди кторых были 3 купюры по <данные изъяты> руб.,ранее переданные ФИО2 перед «Проверочной закупкой». При личном досмотре у Аникеева Е.В. были обнаружены деньги,среди которых были <данные изъяты> руб. ранее переданные ФИО2 для приобретения героина.Со слов Аникеева Е.В. эти деньги ему передал ФИО1 за ранее переданный тому героин(л.д.113-114).

В связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО2,ФИО12.,ФИО13., данные на предварительном следствии, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Свидетель ФИО8- оперуполномоченный ОРЧ УР № ГУВД по Челябинской области, показывал, что в марте 2010года в ОРЧ УР-№ по ПНОН ГУВД по Челябинской области обратился ФИО2 и сообщил,что его знакомый по имени ФИО1 занимается сбытом наркотического средства- героин.ФИО2 сообщил,что неоднократно приобретал у ФИО1 для себя героин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм.Была установлена личность ФИО1. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».Были собраны все необходимые документы, в качестве покупателя выступил ФИО2,о чем написал заявление.ФИО2 позвонил ФИО1 и договорился о встрече у <адрес> для приобретении героина. В присутствии понятых ФИО2 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. После этого был составлен протокол осмотра денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей- 1 купюра <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей каждая, которые в последующем были переданы ФИО2 для приобретения наркотического средства- героин. После чего,он,оперуполномоченные ФИО7,ФИО6 и ФИО2 приехали к киоску у <адрес>.ФИО2 позвонил ФИО1 и сообщил о своем прибытии.Оперуполномоченные ФИО9,ФИО10 и ФИО11 находились в подъезде этого же дома,т.к. была информация,что ФИО1 именно в этом подъезде приобретает героин.Он видел,как к ФИО2 подошел ФИО1. ФИО2 передал ФИО1 деньги,после чего ФИО1 зашел в подъезд дома, где пробыл несколько минут.Вернувшись из подъезда ФИО1 передал что-то ФИО2.ФИО1 и ФИО2 были задержаны.ФИО2 добровольно выдал сверток с героином,который ему передал ФИО1.У ФИО1 были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей,среди кторых были 3 купюры по <данные изъяты> руб.,ранее переданные ФИО2 перед «Проверочной закупкой».Со слов ФИО10,ФИО9 и ФИО11 стало известно,что в подъезде <адрес>,ФИО1 поднялся на 9 этаж,зашел в комнату №,где пробыл около 2 минут.После задержания ФИО1 был задержан Аникеев Е.В.,проживающий в комнате №.При личном досмотре у Аникеева Е.В. были обнаружены деньги,среди которых были <данные изъяты> руб. ранее переданные ФИО2 для приобретения героина.Со слов Аникеева Е.В. эти деньги ему передал ФИО1 за ранее переданный тому героин(л.д.124-125 т.1).

Свидетель ФИО2 показывал,что с ФИО1 знаком с 2008 года, знал,что тот тоже употребляет героин.ФИО1 рассказал,что может помочь приобрести героин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм. Он несколько раз приобретал у ФИО1 героин.Иногда ФИО1 отдавал героин сразу, а иногда,взяв деньги,уходил на несколько минут куда-то.Где ФИО1 берет героин,не рассказывал.23 марта 2010 года около 19 часов у киоска возле <адрес> он приобрел у ФИО1 героин за <данные изъяты> руб., который хотел употребить в подъезде <адрес>,но был задержан сотрудниками милиции.Он добровольно согласился на предложение сотрудников милиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии»Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1.В присутствии понятых его досмотрели, затем в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 1000рублей -1 купюра достоинством 500 руб. и 5 купюр по 100 руб., номера которых были переписаны в протокол.В присутствие сотрудников милиции он позвонил на сотовый телефон ФИО1 и договорился о приобретении 1 грамма героина. Затем совместно с сотрудниками милиции он подъехал к киоску у <адрес>.О своем приезде он сообщил ФИО1 по телефону из машины.Он вышел из машины и стал ждать ФИО1 у киоска.Сотрудники милиции находились неподалеку.Минут через 5 к нему подошел ФИО1,которому он отдал <данные изъяты> руб,полученные от сотрудников милиции.ФИО1,взяв деньги,ушел в подъезд <адрес>,откуда вернулся минут через 5 и отдал ему сверток из тетрадного листа.После передачи героина его и ФИО1 задержали и доставили на <адрес>,где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином,который купил у ФИО1.Сверток был изъят,опечатан,составлен протокол(л.д.119-120 т.1).

Свидетель ФИО12 показывал, что ночью 23.03.2010года по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО2,который добровольно выдал сверток с героином и пояснил,что приобрел его у ФИО1.Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол.После этого он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1,у которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.ФИО1 пояснил,что <данные изъяты> руб. он получил от своего знакомого ФИО2 за героин.Номера всех купюр были записаны в протокол.Затем был досмотрен Аникеев Е.В., у которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб,о чем составлен протокол.После этого номера и серии купюр,Изъятых у ФИО1 и Аникеева Е.В. были сверены с номерами и сериями купюр,записанных в протоколе осмотра денежных средств.Часть изъятых денег у ФИО1 и Аникеева Е.В. совпали с указанными в этом протоколе(л.д.122-123 т.1).

Свидетель ФИО13 показывал, что 23.03.2010года в вечернее время по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО2, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. После этого в его присутствии были осмотрены денежные купюры 1 достоинством в <данные изъяты> руб. и 5 по <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты>, о чем был составлен протокол, в котором указаны серии и номера купюр. После чего данные денежные купюры были вручены ФИО2для участия в оперативном мероприятии « проверочная закупка» наркотического средства (л.д.121 т.1).

Кроме этих показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу.

Постановлением от 26.01.2010 года, утвержденным и.о. ГУВД по Челябинской области, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и « Наблюдение» наркотических средств у неустановленного парня в г. Челябинске ( л.д.30 т.1).

Из протокола личного досмотра ФИО2 следует, что 23.03.2010года он был досмотрен до проведения ОРМ»Проверочная закупка» в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было( л.д.33 т.1).

Из протокола осмотра денежных купюр от 23.03.2010года следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры-1 достоинством в <данные изъяты> рублей и 5 достоинством по <данные изъяты> рублей каждая,которые были переданы ФИО2 для покупки наркотического средства (л.д.34 т.1).

Согласно рапорту оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № по ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО8, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» 23.03.2010года ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, ему вручены деньги в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО2 созвонился с ФИО1, договорился о встрече и приобретении 1 грамма героина.ФИО1 назначил встречу у киоска у <адрес>,куда под наблюдением оперативных сотрудников приехал ФИО2.Далее ФИО2 встретился с ФИО1 и передал ему деньги.ФИО1 зашел в подъезд дома,поднялся на 9 этаж,зашел в комнату №,где пробыл 5-10 минут,после чего вернулся к ФИО2 и отдал ему что-то.ФИО2 и ФИО1 были задержаны и доставлены в помещение ОРЧ УР-№ по ПНОН ГУВД по Челябинской области.Со слов ФИО1,он заходил к Аникееву Е.В. в <адрес> и передал ему деньги за героин.Аникеев в ходе ОРМ был задержан. (л.д.50 т.1).

Из протокола личного досмотра ФИО2 следует, что 23.03.2010года он в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фрагмента тетрадного листа с порошком бежевого цвета и пояснил, что в нем находится героин,который он купил у парня по имени ФИО1(л.д.38 т.1).

В протоколе личного досмотра указано,что у ФИО1 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.-3 купюры по <данные изъяты> руб.,использованные в ОРМ»Проверочная закупка». Со слов ФИО1 деньги ему передал ФИО2 за героин.( л.д.39 т.1).

В ходе личного досмотра у Аникеева Е.В.,как указано в протоколе,были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб.-1 купюра достоинством <данные изъяты> руб. и 2 купюры по <данные изъяты> руб.,которые ранее выдавались ФИО2 до проведения ОРМ(л.д.40 т.1).

По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин), массой 0,96 грамма( л.д.75-76 т.1).

Из протокола осмотра предметов следует, что в присутствии понятых был осмотрен бумажный сверток, изъятый у ФИО2 ( л.д.51-52 т.1).

Из протокола осмотра денежных средств следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюрами: 1 купюра по <данные изъяты>, 5 купюр - по <данные изъяты> рублей.Номера и серии осмотренных купюр,изъятых у ФИО1 и Аникеева Е.В. полностью совпадают с номерами и сериями купюр,которые вручались ФИО2 23 марта 2010 года перед проведением ОРМ»Проверочная закупка».(л.д.56,57 т.1).

Из протоколов выемки и осмотра следует, что была произведена выемка детализации звонков с сотового телефона ФИО1 и Аникеева Е.В., ФИО1 и ФИО2, согласно которым 23 марта 2010 года они созванивались между собой ( л.д.97,98-99,100-105, 110,111-112,113-115, 116-117т.1).

Исследовав представленные сторонами доказательства по данному эпизоду суд считает,что вина подсудимого доказана.

Органами предварительного расследования действия Аникеева Е.В. квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п»б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает,что действия подсудимого с п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ должны быть переквалифицированы на ст.30 ч. 3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено,что ФИО18 был задержан практически через несколько минут после задержания ФИО1, в отношении которого проводилось оперативно-розыскного мероприятия.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Признательные показания подсудимого суд не может признать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.

Аникееву Е.В. перед допросом были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Аникеев Е.В. был ознакомлен, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними.

Показания свидетеля ФИО2 о приобретении им героина именно у ФИО1 подтвердили не только сотрудники милиции ФИО6,ФИО8 и ФИО9, которые проводили наблюдение за встречей подсудимого и указанного выше свидетеля, а также свидетель ФИО12, который присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, сообщившего в ходе личного досмотра, что наркотическое средство он приобрел у ФИО1

Свидетель ФИО12, ранее ни с ФИО2,ни с ФИО1 знаком не был, никакой заинтересованности в исходе дела не имеет, поэтому оснований не доверять его показаниям у суда нет.

Свидетель ФИО1 подтвердил,что героин, который он продал ФИО2,он получил от ФИО18

Свидетель ФИО1 и подсудимый Аникеев Е.В. одинаково показывали об обстоятельствах имевшейся между ними договоренности,местах и времени встреч, в том числе о проводившихся расчетах за героин.

Умысел Аникеева Е.В. был направлен на сбыт наркотического средства путем его продажи ФИО1

Аникеев Е.В. передал ФИО1 4 свертка с героином именно с целью последующей продажи.

Аникеев Е.В. получил от ФИО1 деньги за проданный героин.

ФИО1 отдал Аникееву Е.В. деньги за героин,после продажи его ФИО2 и получения от него денег.

Деньги,переданные ФИО2 для приобретения героина в рамках ОРМ были обнаружены у ФИО1 и Аникеева Е.В..

Встреча между подсудимым и ФИО2 проходила под наблюдением сотрудников милиции, о чем указано в их рапортах.

Из детализации телефонных соединений следует.что ФИО1созванивался с ФИО2 и ФИО19 в день проведения ОРМ.

Подсудимый Аникеев Е.В. направленность своего умысла не отрицал.

Довести до конца свой преступный умысел Аникеев Е.В. не смог в силу того,что в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и »Проверочная закупка».

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» проводились в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

Свидетели ФИО13 и ФИО12, принимавшие участие в качестве понятых, подтвердили как сам факт проведения личных досмотров, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводились досмотры.

Эпизод от 09-10 июня 2010 года.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в суде,показывала,что с 2006 г. она употребляет наркотическое средство героин. Никаких заболеваний у неё нет. В настоящее время её суточная доза около 2 г. С мая 2010 г. она приобретает наркотическое средство героин у Аникеева Е.В.. Героин она берет у Аникеева Е.В. под реализацию, то есть Аникеев Е.В. дает ей героин, она данный героин сбывает, а когда она приезжает за новой партией героина, то отдает ему деньги вырученные за прошлую партию. Иногда она приобретает у Аникеева Е.В. героин за свои деньги. С Аникеевым Е.В. они встречаются ежедневно, она берет у него по 10-15 г. героина. Героин у "Е." она берет расфасованный по сверткам, иногда берет одним сверткам и сама фасует данный героин по сверткам. Героин у Аникеева Е.В. она приобретает по <данные изъяты> руб. за 1 г. Дома эти граммы она расфасовывала еще по сверткам и она продавала героин уже за <данные изъяты> руб. за 1 г. Героин она сбывает своим знакомым. С Аникеевым Е.В. непосредственно общается она сама и сбывает героин она сама. Приобретенный героин она хранит у себя дома. 10.06.2010 г. около 18 час. ей на телефон позвонил ранее ей знакомый парень по имени ФИО4. Последнего, она знает около 4 месяцев, познакомились через общих знакомых. Ранее она сбывала ФИО4 героин. Позвонив ей ФИО4 спросил, сможет ли она продать ему 2 г. героина, она я ответила, что смоет продать ему героин за <данные изъяты> руб. за 2 г. и сказала, чтобы он подходил к ней в подъезд. После чего через некоторое время около 18 час. 30 мин. 10.06.2010 г. пришел ФИО4 и она вышла на площадку и там ФИО4 дал ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. Она взяла у ФИО4 деньги и непосредственно сразу дала ему два свертка с героином, после чего ФИО4 ушел. 10.06.2010 г. в вечернее время, после того как он сбыла героин ФИО4 она зашла домой, и они решили поехать к родителям мужа -ФИО5. Когда они собирались, она сказала ФИО5, чтобы он пошел и в ящике её стола взял один сверток с героином, для того чтобы они после с ним совместно его употребили. Её муж ФИО5 не знал, где именно она хранит героин, она его кладет всегда в разные места. ФИО5 пошел и взял последний оставшийся сверток с героином и положил его к себе в карманы одежды. После того как они вышли на улицу их с ФИО5 задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у неё обнаружили и изъяли деньги, которые ей передал ФИО4 за героин, а у ФИО5 обнаружили и изъяли сверток с героином, именно тот который они взяли для личного употребления.В присутствии понятых её досмотрели. В ходе личного досмотра у неё изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб. именно те, которые ей передал ФИО4 за героин. Изъятые у неё деньги упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью.Сотрудники милиции предложили ей добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась, о чем письменно, добровольно написала заявление. После чего в присутствии двух понятых её досмотрели. Ничего запрещенного при ней не обнаружили. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего в присутствии тех же понятых ей вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. различными купюрами для приобретения 15 г. героина. Затем 10.06.2010г. около 22 час. она позвонила "Е." на телефон и спросила, сможет ли он ей продать 15 г. героина. "Е." ответил, что может продать ей 15 г. героина за <данные изъяты> руб., при этом сказал, чтобы она подходила к <адрес>. После чего совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле она поехала к вышеуказанному дому. 10.06.2010г. в вечернее время они приехали к <адрес>. Сотрудники милиции наблюдали за ней со стороны, а она одна подошла к подъезду <адрес>. Когда она подошла, то "Е." стоял там один. Она подошла к "Е.", передала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., именно те которые ей выдали сотрудники милиции, а "Е." непосредственно сразу передал ей один сверток с героином. "Е." деньги не пересчитывал. После того как она взяла у "Е." героин, то она спустила свою сумку с плеча, это был условный сигнал для сотрудников милиции, означающий, что передача героина состоялась. После чего сотрудники милиции задержали "Е.". Им оказался Аникеев Е.В.. После её доставили в Тракторозаводский РУВД, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток с героином, который приобрела у Аникеева Е.В. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, была нанесена пояснительная надпись, на конверте все участвующие лица расписались. Был заполнен протокол, где все участвующие лица расписались. Дополнение, Аникееву Е.В. она передала за героин все <данные изъяты> руб., которые ей передали сотрудники милиции. Куда делась купюра в <данные изъяты> руб. она не знает, пояснить не может. Возможно, Аникеев Е.В. её выронил при задержании, или когда у неё брал деньги, но она этого не заметила(л.д.л.д.95-97,193-195 т.2).

Свидетель ФИО4,чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание,показывал,что 10.06.2010 г. в дневное время он обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что девушка по имени ФИО3 сбывает наркотическое средство героин. Сотрудники милиции предложили ему добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился, о чем письменно, добровольно написал заявление. После чего в присутствии двух понятых его досмотрели. Ничего запрещенного при нем не обнаружили. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. После чего в присутствии тех же понятых ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. для приобретения 2 г. героина. Затем 10.06.2010г. около 17 час. он позвонил ФИО3 на телефон и спросил, сможет ли она ему продать 2 г. героина. ФИО3 ответила ему, что может продать 2 г. героина за <данные изъяты> руб., при этом сказала, чтобы он подходил в подъезд <адрес>. После чего совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле он поехал к вышеуказанному дому. 10.06.2010г. около 18 час. 30 мин. он приехал в подъезд <адрес> и там позвонил ФИО3 и сообщил о том, что он приехал. После чего ФИО3 вышла на площадку квартир 1-го этажа и там он переда ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> руб., именно те деньги, которые ему выдали сотрудники милиции, а ФИО3 непосредственно сразу передала ему два фольгированных свертка с героином. Он взял у ФИО3 свертки с героином и вышел из подъезда, а ФИО3 зашла к себе домой. После его доставили в Тракторозаводский РУВД, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с героином, который только что приобрел у девушки по имени ФИО3. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, была нанесена пояснительная надпись, на конверте все участвующие лица расписались. Был заполнен протокол, где все участвующие лица расписались. Позже от сотрудников милиции он узнал ФИО3- это ФИО3(л.д.173-174 т.2).

Свидетель ФИО14 оперуполномоченный ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску, полностью подтвердил показания,которые давал в ходе следствия о том,что поступила информация о том, что на территории <адрес> девушка по имени ФИО3 занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО4, который написал заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени ФИО3. Были собраны все необходимые документы, ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 г. героина. После чего, в их присутствии, ФИО4 10.06.2010 г. около 17 час. позвонил девушке по имени ФИО3 и спросил, сможет ли она ему продать 2 г. героина. Со слов ФИО4 им стало известно о том, что ФИО3 ответила ему, что сможет продать 2 г. героина за <данные изъяты> руб., при этом сказала, чтобы он подходил в подъезд <адрес>. После чего он, оперуполномоченные ФИО15, ФИО16 и ФИО4 на двух служебных автомобилях поехали к <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому 10.06.2010 г. около 18 час. 30 мин. ФИО4 один пошел в подъезд <адрес>. Позже со слов ФИО4 они узнали, что войдя в подъезд он позвонил ФИО3 и сообщил о том, что приехал. После чего ФИО3 вышла на площадку квартир первого этажа, и там он передал ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> руб., именно те которые они ему вручили. ФИО3 взяла деньги и непосредственно сразу передала ему два фольгированных свертка с героином. Он взял у ФИО3 свертки и пошел на улицу, а ФИО3 пошла к себе в квартиру. Они видели, как ФИО4 вышел из подъезда и тут же сел в автомобиль ФИО16. Никуда не уезжая, сидя в автомобилях, они ждали, когда выйдет ФИО3 из подъезда. Около 19 час. 10 мин. 10.06.2010 г. они увидели, как к подъезду подъехало такси и из подъезда вышла девушка с мужчиной и ребенком. ФИО4 указал на девушку и сказал, что это и есть ФИО3, у которой он только что приобрел героин. Они с двух сторон окружили автомобиль-такси, в которое села ФИО3, и задержали последнею вместе с мужчиной. Всех задержанных и ФИО4 доставили в Тракторозаводское РУВД, где в присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал два фольгированных свертка, которые приобрел у девушки по имени ФИО3. Позже было установлено, что ФИО3- это ФИО3. В ходе личного досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., именно те деньги, которые они вручили ФИО4 для приобретения героина. В ходе личного досмотра парня, который был с ФИО3- ФИО5 обнаружен и изъят сверток с героином. Все изъятое было упаковано и опечатано. После чего с помощью ФИО3 был установлен парень, который сбывал героин ФИО3- это Аникеев Е.В.. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя была ФИО3, которая написала заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени "Е.". Были собраны все необходимые документы, ФИО3 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у неё не было и ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения героина. После чего, около 22 час. 10.06.2010 г. ФИО3 в их присутствии позвонила парню по имени "Е.", и спросила, сможет ли он продать ей 15 г. героина. Со слов ФИО3 им стало известно, что парень по имени "Е." сказал ей, что сможет продать ей 15 г. за <данные изъяты> руб., при этом назначил ей встречу, через некоторое время у <адрес>. После чего он, оперуполномоченные ФИО15,ФИО17, ФИО18 и ФИО19 совместно с ФИО3 на служебных автомобилях поехали к <адрес>. ФИО15 на автомобиле встал на углу <адрес>, так чтобы ему была видна территория у <адрес>.Он на автомобиле, в котором сидела ФИО3 припарковался на углу <адрес>, а ФИО17 и ФИО19 на автомобиле встали с другой стороны <адрес>. ФИО3 вышла из автомобиля и пошла на угол <адрес>. Он наблюдал за ней со стороны, не выпуская из вида. Он видел, как ФИО3 подошла к стоящему на углу <адрес> парню. Постояв некоторое время с парнем, ФИО3 опустила с плеча свою сумку, это был условный сигнал для них о том, что передача героина состоялась. После этого ФИО3 вернулась и села к нему в автомобиль, а парень пошел вдоль <адрес>. ФИО17 и ФИО19 задержали парня, время было около 00 час. 05 мин. 11.06.2010 г. Задержанного парня и ФИО3 доставили в УВД Тракторозаводского района г. Челябинска. Задержанным оказался- Аникеев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала сверток с героином, который приобрела у Аникеева Е.В. В ходе личного досмотра у Аникеева Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера данных купюр совпадали с номерами купюр, которые они выдали ФИО3 При передаче денег или при задержании видимо одна купюра достоинством в <данные изъяты> руб. была утеряна, так как для приобретения героина ФИО3 выдавали ровно <данные изъяты> руб., а после приобретения героина у Аникеева Е.В. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Все изъятое было упаковано и опечатано печатью.Далее после проведения необходимых следственных действий они поехали на неотложный обыск в <адрес> по месту проживания Аникеева Е.В.. Перед началом обыска следователь предложил Аникееву Е.В. добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества. Аникеев Е.В. в присутствии понятых пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин. В ходе обыска Аникеев Е.В. из шкафа выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После проведения химических экспертиз установлено, что в свертке, который сбыл Аникеев Е.В. ФИО3 и в свертке, который был изъят в ходе обыска в квартире Аникеева Е.В., находится наркотическое средство героин. Аникеев Е.В. сообщил,что приобретает героин в <адрес>,соглашался сделать проверочную закупку,но реализовать информацию Аникеева Е.В. они не смогли,т.к. сбытчик проживал в другой области.

Свидетель ФИО15- оперуполномоченный ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску,чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон,показывал в ходе предварительного расследования,что поступила информация о том, что на территории <адрес> девушка по имени ФИО3 занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО4, который написал заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у девушки по имени ФИО3. Были собраны все необходимые документы, ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения 2 г. героина. После чего, в их присутствии, ФИО4 10.06.2010 г. около 17 час. позвонил девушке по имени ФИО3 и спросил, сможет ли она ему продать 2 г. героина. Со слов ФИО4 им стало известно о том, что ФИО3 ответила ему, что сможет продать 2 г. героина за <данные изъяты> руб., при этом сказала, чтобы он подходил в подъезд <адрес>. После чего он, оперуполномоченные ФИО14, ФИО16 и ФИО4 на двух служебных автомобилях поехали к <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому 10.06.2010 г. около 18 час. 30 мин. ФИО4 один пошел в подъезд <адрес>. Позже со слов ФИО4 они узнали, что войдя в подъезд, он позвонил ФИО3 и сообщил о том, что приехал. После чего ФИО3 вышла на площадку квартир первого этажа, и там он передал ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> руб., именно те которые они ему вручили. ФИО3 взяла деньги и непосредственно сразу передала ему два фольгированных свертка с героином. Он взял у ФИО3 свертки и пошел на улицу, а ФИО3 пошла к себе в квартиру. Они видели, как ФИО4 вышел из подъезда и тут же сел в автомобиль ФИО16. Никуда не уезжая, сидя в автомобилях, они ждали, когда выйдет ФИО3 из подъезда. Около 19 час. 10 мин. 10.06.2010 г. они видели, как к подъезду подъехало такси и из подъезда вышла девушка с мужчиной и ребенком. ФИО4 указал на девушку и сказал, что это и есть ФИО3, у которой он только что приобрел героин. Они с двух сторон окружили автомобиль-такси, в которое села ФИО3 и задержали последнею вместе с мужчиной. Всех задержанных и ФИО4 доставили в Тракторозаводское РУВД, где в присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал два фольгированных свертка, которые приобрел у девушки по имени ФИО3. Позже было установлено, что ФИО3- это ФИО3 В ходе личного досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., именно те деньги, которые они вручили ФИО4 для приобретения героина. В ходе личного досмотра парня, который был с ФИО3- ФИО5 обнаружен и изъят сверток с героином. Все изъятое было упаковано и опечатано. После чего с помощью ФИО3 был установлен парень, который сбывал героин ФИО3- это Аникеев Е.В.. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя была ФИО3, которая написала заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени "Е.". Были собраны все необходимые документы, ФИО3 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у неё не было и ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в протокол, для приобретения героина. После чего, около 22 час. 10.06.2010 г. ФИО3 в их присутствии позвонила парню по имени "Е.", и спросила, сможет ли он продать ей 15 г. героина. Со слов ФИО3 им стало известно, что парень по имени "Е." сказал ей, что сможет продать ей 15 г. за <данные изъяты> руб., при этом назначил ей встречу, через некоторое время у <адрес>. После чего он, оперуполномоченные ФИО14, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 совместно с ФИО3 на служебных автомобилях поехали к <адрес>. Он на автомобиле встал на углу <адрес>, так чтобы ему была видна территория у <адрес>, освещенная светом фонарей, ФИО14 на автомобиле, в котором сидела ФИО3, припарковался на углу <адрес>, а ФИО17 и ФИО19 на автомобиле встали с другой стороны <адрес>. Все происходящее он видел со стороны, после этого ФИО3 одна вышла из автомобиля, где находилась с ФИО14, и пошла на угол <адрес>. Они наблюдали за ней со стороны не выпуская её из вида. Он видел, как ФИО3 подошла к стоящему на углу <адрес> парню. Постояв некоторое время с парнем, ФИО3 опустила с плеча свою сумку, это был условный сигнал для них о том, что передача героина состоялась. После этого ФИО3 вернулась и села в автомобиль к ФИО14, а парень пошел вдоль <адрес>. Непосредственно сразу ФИО17 и ФИО19 задержали парня, время было около 00 час. 05 мин. 11.06.2010 г. Задержанного и ФИО3 доставили в УВД Тракторозаводского района г. Челябинска. Задержанным оказался- Аникеев Е.В.. После чего в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдала сверток с героином, который приобрела у Аникеева Е.В. В ходе личного досмотра у Аникеева Е.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера данных купюр совпадали с номерами купюр, которые мы выдали ФИО3 При передаче денег или при задержании видимо одна купюра достоинством в <данные изъяты> руб. была утеряна, так как для приобретения героина ФИО3 выдавали ровно <данные изъяты> руб., а после приобретения героина у Аникеева Е.В. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. Все изъятое было упаковано и опечатано печатью.Далее после проведения необходимых следственных действий они поехали на неотложный обыск в <адрес> по месту проживания Аникеева Е.В.. Перед началом обыска следователь предложил Аникееву Е.В. добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества такие как оружия, наркотики. Аникеев Е.В. в присутствии понятых пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин. В ходе обыска Аникеев Е.В. из шкафа выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После проведения химических экспертиз установлено, что в свертке, который сбыл Аникеев Е.В. ФИО3 и в свертке, который был изъят в ходе обыска в квартире Аникеева Е.В., находится наркотическое средство героин(л.д. 98-100,177-178 том-2).

С согласия сторон из-за неявки в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО5,ФИО20,ФИО21,ФИО22,ФИО23,ФИО24,ФИО25,ФИО26, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО5 показывал в ходе расследования, что с 2009 г. он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. У него есть гражданская жена ФИО3, с которой он совместно употребляет наркотическое средство героин, внутривенно. Для них героин достает ФИО3, где именно ФИО3 берет героин, он не знаю. Со слов ФИО3 она приобретает героин у парня по имени "Е.". "Е." он никогда не видел, героин у него он не приобретал, это для них делала ФИО3. ФИО3 приобретала героин один раз в сутки по 15 г. часть героина они употребляли сами, а оставшуюся часть героина ФИО3 сбывала по знакомым. Героин по сверткам фасовали сами, дома. Весь приобретенный героин хранили у них дома. В последнее время они с семьей проживают на деньги, вырученные с продажи героина. Последний раз ФИО3 приобрела героин в вечернее время 09.06.2010 г. Часть данного героина они употребили, а остальное сбыла ФИО3. Обычно ФИО3 люди, которым нужен героин, звонят на телефон и ФИО3 героин передает в подъезде их дома. В вечернее время 10.06.2010 г. к ним пришел парень по имени ФИО4 и ФИО3 продала ему героин. После того как ФИО4 ушел, они с ФИО3 собрались пойти в гости. Они взяли деньги, вырученные за героин, так же ФИО3 сказала ему, чтобы он из ящика, где последняя хранила героин, взял один сверток с героином и взял его с собой для личного употребления. Он не знал, где именно ФИО3 хранит героин. Он взял из ящика сверток с героином и положил его в «кингурятник», который висит на нем, и в котором находился его ребенок. Когда мы вышли с ФИО3 из дома, то у подъезда их задержали сотрудники милиции, которые их доставили в Тракторозаводский РУВД. В ходе личного досмотра проведенного в присутствии понятых у него в «кингурянике», который висел у него на плечах, обнаружили и изъяли сверток с героином, который он хранил для личного употребления. Данный героин продавать они не собирались, в милицию принести героин так же не собирался( л.д.175-176 т.2).

Свидетель ФИО27 показывал что 10.06.2010 г. в дневное время по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотра ранее незнакомого ФИО4,у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол. После этого в его присутствии были осмотрены две денежные купюры достоинством в <данные изъяты> руб., номера которых были переписаны в протокол, а деньги переданы ФИО4 для приобретения героина. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались(л.д.181-182 т.2).

Свидетель ФИО20 показывала,что 10.06.2010 г. в вечернее время по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО3, у которой в кармане сумки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол, сами купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. ФИО3 в ходе личного досмотра пояснила, что данные деньги ей передал парень по имени ФИО4 за героин, который она сбыла ему 10.06.2010 г.(л.д.183-184 т.2,104-105 т.2).

Свидетель ФИО21 показывала, что 10.06.2010 г. в вечернее время по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО3, у которой в кармане сумки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. две купюры достоинством в <данные изъяты> руб. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол, сами купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. ФИО3 в ходе личного досмотра пояснила, что данные деньги ей передал парень по имени ФИО4 за героин, который она сбыла ему 10.06.2010 г.(л.д. 185-186 т.2).

Свидетель ФИО22 показывал,что 10.06.2010 г. в вечернее время в помещении УВД Тракторозаводского района г. Челябинска по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО4,который добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета и пояснил.что это героин.который он приобрел у девушки по имени ФИО3. Свертки в их присутствии были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, была нанесена пояснительная надпись. На конверте все участвующие лица расписались, был составлен протокол, в котором все расписались. В тот же вечер он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО5,у которого после отказа добровольно выдать запрещенные предметы,в ходе досмотра в сумке для ребенка, которая висела на плече у ФИО5, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на конверт была нанесена пояснительная надпись. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались(л.д.187-188 т.2).

Свидетель ФИО23 показывала,что 11.06.2010 г. в ночное время по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО3,которая добровольно сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвет,сообщив,что в нем находится героин,который она приобрела у знакомого по имени "Е.". Сверток с героином был упакован в конверт и опечатан(л.д.108-109, том-2).

Свидетель ФИО24 показывал,что 11.06.2010 г. в ночное время по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Аникеева Е.В.,который сообщил, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые ему передала девушка по имени ФИО3 за героин. В ходе личного досмотра у Аникеева Е.В. в левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера купюр были переписаны в протокол(л.д.106-107, том-2).

Свидетель ФИО25 показывала,что 11.06.2010 г. в утреннее время по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>. В ходе обыска участвовал проживающий там Аникеев Е.В.,которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы.Аникеев ответил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин. Затем Аникеев Е.В. своим ключом открыл двери квартиры, в ходе обыска в вышеуказанной квартире в комнате в шкафу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Аникеев Е.В. пояснил, что в свертке находится героин. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью(л.д. 110-111, том-2).

Свидетель ФИО26 показывал,что11.06.2010 г. в утреннее время по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>. В ходе обыска участвовал проживающий там Аникеев Е.В.,которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы.Аникеев ответил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин. Затем Аникеев Е.В. своим ключом открыл двери квартиры, в ходе обыска в вышеуказанной квартире в комнате в шкафу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Аникеев Е.В. пояснил, что в свертке находится героин. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью(л.д. 112-113, том-2).

Кроме этих показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО15, 11.06.2010 г. в 00 час. 05 мин. у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Аникеев Е.В.,сбывший героин ФИО3(л.д.17 т.2).

В рапорте оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО15 указано, что в ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что в <адрес> парень по имени "Е." занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин(л.д. 20 т.2).

Из рапорта оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО15 следует,что на роль покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «Проверочная закупка» подобран кандидат - ФИО3(л.д.23 т.2).

В своем заявлении от 10.06.2010 г. ФИО3 лично написала о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин(л.д. 24 т.2).

Постановление о проведении ОРМ»Проверочная закупка» было вынесено 10 июня 2010 года, утверждено уполномоченным на то должностным лицом(л.д.21 т.2).

В протоколе личного досмотра от 10.06.2010г. указано,что до проведения ОРМ у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 25 т.2).

Согласно протоколу осмотра 10.06.2010г., в ходе которого осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей и переданы ФИО3 для приобретения героина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка(л.д.26-27,28-40 т.2).

В протоколе досмотра указано,что 11.06.2010 г. ФИО3 добровольно выдала из сумки сверток из полиэтилена, который она приобрела 11.06.2010 г. у парня по имени "Е."(л.д.44 т.2).

По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, составляет 14,42 грамма(л.д. 63-65, том-2).

Из протокола личного досмотра следует,что у Аникеева Е.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Аникеев Е.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от девушки по имени ФИО3 за 10 г. героина(л.д.49, том-2).

Согласно протоколу обыска от 11.06.2010 г. в <адрес>, по месту проживания Аникеева Е.В. сотрудниками милиции обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета(л.д.55-56 т.2).

Постановлением Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 11 июня 2010 года проведение обыска в квартире по месту жительства Аникеева Е.В. признано законным.Постановление вступило в законную силу(л.д.60 т.2).

По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое при обыске в <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин ) массой 30,11 грамма(л.д.63-65, том-2).

В присутствии понятых были осмотрены бумажные конверты с героином, который 11.06.2010 г. выдала ФИО3, изъятый в ходе обыска в <адрес> по месту проживания Аникеева Е.В., а также деньги,изъятые у Аникеева Е.В. Целостность упаковок не нарушена.Номера и серии купюр совпадают с номерами и сериями купюр, которые выдавались ФИО3 перед проведением ОРМ»Проверочная закупка»(л.д. 67-69, 73-90, том-2).

Из рапорта оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО15 следует, что 10.06.2010 г. в 19 час. 10 мин. у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана ФИО3, которая незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой около 1,5 г. ФИО4(л.д.128, том-2).

В рапорте оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО15 от 10.06.2010 г. указано о подборе кандидата на роль покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - ФИО4(л.д. 134, том-2).

В своем заявлении от 10.06.2010 г. ФИО4 написал о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин у девушки по имени катя(л.д. 135, том-2).

Постановление о проведении ОРМ»Проверочная закупка» согласно оперативной информации в отношении девушки по имени ФИО3 было вынесено 10 июня 2010 года, утверждено уполномоченным на то должностным лицом(л.д.131 т.2).

Согласно протоколу личного досмотра от 10.06.2010г. у ФИО4 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 136, том-2).

Согласно протоколу 10.06.2010г. были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и переданы ФИО4 для приобретения героина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д.137, том-2).

В протоколе личного досмотраот 10.06.2010г. указано,что ФИО4 добровольно выдал из правого кармана куртки 2 свертка с веществом, который он приобрела 10.06.2010г. у девушки по имени ФИО3(л.д.141, том-2).

По заключению химической экспертизы, вещества в двух свертках, добровольно выданные ФИО4 10.06.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,58 грамма(л.д.154-155 т.2).

Согласно протоколу личного досмотра 10.06.2010 года у ФИО3 были обнаружены и изъяты 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая,которы она с ее слов получила от парня по имени ФИО4 за героин(л.д.147 т.2).

. Согласно протоколу личного досмотра 10.06.2010 г. у ФИО5 в сумке для ребенка обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с героином(л.д.143 т.2).

По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра у ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,03 г (л.д.159-160 т.2).

Согласно протоколу были осмотрены: бумажный конверт с героином, который 10.06.2010 г. выдал ФИО4, целостность упаковки не нарушена;бумажный конверт с наркотическим средством- героин,изъятый 10.06.2010 г. в ходе личного досмотра у ФИО5, целостность упаковки не нарушена(л.д.162-163 т.2).

Из протокола осмотра следует, что номера и серии двух денежных купюр достоинством в <данные изъяты> руб. с номерами: гП 3598018, пХ 5801067, изъятые в ходе личного досмотра 10.06.2010 г. у ФИО3 совпадают с номерами и сериями купюр, которые вручались ФИО4 в рамках ОРМ»Проверочная закупка»( л.д.167-168 т.2).

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Аникеева Е.В. доказана.

Органами предварительного следствия действия Аникеева Е.В. квалифицированы :

по эпизоду от 09 июня 2010 года по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по эпизоду от 11 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд с предложенной квалификацией согласиться не может и считает,что все действия Аникеева Е.В. должны быть квалифицированы как совершенные с единым умыслом только по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

В судебном заседании достоверно установлено,что наркотическое средство.которое продал Аникеев Е.В. ФИО3 09 июня 2010 года,передал ФИО3 10 июня 2010 года и которое было изъято в ходе обыска 11 июня 2010 года в квартире Аникеева Е.В., подсудимый приобрел в одно и тоже время, в одном месте, у одного лица.

Умысел Аникеева Е.В. был направлен именно на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и своей цели достиг, продав героин ФИО3 09 июня 2010 года.

Проведенное 10 июня 2010 года в отношении Аникеева Е.В. оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» подтвердило информацию ФИО3 о незаконном распространении наркотиков Аникеевым Е.В.

При таких обстоятельствах суд считает,что дополнительной квалификации действий Аникеева Е.В. по наркотическому средству,которое передал ФИО3 в ходе ОРМ и которое было обнаружено у него при обыске дома,не требуется.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3 о приобретении ею наркотического средства именно у Аникеева Е.В. не имеется,т.к. они были подтверждены не только самим подсудимым,но и результатами ОРМ»Проверочная закупка», в котором принимала участие ФИО3

Поэтому дополнительной квалификации действия Аникеева Е.В. по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п»г» УК РФ не требуется и она подлежит исключению как излишне вмененная.

Признательные показания подсудимого суд не может признать самооговором,т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения.

Аникееву Е.В. перед допросом были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Аникеев Е.В. был ознакомлен, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними.

Свидетель ФИО3 подтвердила,что приобретала героин у Аникеева Е.В. за деньги.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 подтвердили,что героин ФИО3 продал 09 июня 2010 года именно Аникеев Е.В., которого они задержали на следующий день после задержания ФИО3.

Аникеев Е.В. не отрицал,что приобрел героин и продал его ФИО3 09 и 10 июня 2010 года, а остальную часть хранил у себя дома.

Денежные средства, которые ФИО3 получила от сотрудников милиции для приобретения наркотического средства были впоследствии изъяты именно у Аникеева Е.В.

Умысел Аникеева Е.В. был направлен на сбыт наркотического средства в особо крупном размере путем продажи.

Об умысле Аникеева Е.В. на сбыт свидетельствуют удобная для сбыта расфасовка героина,количество наркотического средства,фактические обстоятельства дела и признание самого подсудимого.

ФИО3 обращалась к Аникееву Е.В. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече Аникеев Е.В. сразу передал ФИО3, предварительно получив от нее деньги.

Подсудимый и свидетель ФИО3 обговорили стоимость наркотического средства и его массу, которую намерена была купить ФИО3, а Аникеев Е.В. соответственно продать.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица,а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Аникеев Е.В. не имел реальной возможности для дальнейшего хранения героина в своей квартире, поскольку сотрудникам милиции было известно место жительства подсудимого, а проведение обыска в жилище является обязательным с целью отыскания денежных средств, участвовавших в ОРМ и наркотического средства.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилась в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание Аникеевым Е.В. своей вины, искренне раскаяние,положительная характеристика с места жительства,исправительной колонии (л.д.165 т.1,л.д.91 т.3),наличие несовершеннолетнего ребенка(л.д.170 т.1),активное способствование раскрытию преступлений,связанных с незаконным распространением наркотиков,состояние здоровья подсудимого,страдающего серьезным заболеванием( л.д.169 т.1 и справка приобщена в судебном заседании).

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ у Аникеева Е.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

По смыслу статьи 18 УК РФ,совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление,за которое он отбывал лишение свободы,образует опасный рецидив преступлений( ч.2 ст.18 УК РФ и п.9 Постановления пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года»О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»).

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность,вставать на путь исправления не желает, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание наказания Аникееву Е.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в период предварительного расследования и судебного заседания свидетельствуют об осознании им своей вины и искреннем раскаянии, в связи с чем суд считает возможным назначить Аникееву Е.В. наказание с применением ст.64 УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый на свои деньги у лица, которое ранее сбывало ему наркотические средства в <адрес>, приобрел героин в особо крупном размере и добровольно выдал его сотрудникам милиции, т.е. вывел из незаконного оборота(л.д.23 т.1)

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Именно такой вид и размер наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, окажет положительное влияние на самого подсудимого и условия жизни его семьи.

Поскольку Аникеев Е.В. совершил преступление 23 марта 2010 года, т.е. в период условно-досрочного освобождение, то оно ему должно быть отменено в силу ст.79 ч.7УК РФ, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аникеева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п. »б» ч.2 ст.228.1, п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание

-по ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

-по п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию Аникееву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет одиннадцать месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить Аникееву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аникееву Е.В. оставить прежней- в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Аникееву Е.В. исчислять с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 14,42 г., 30,11 г, 1,58 г, 1,03 г.. сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Челябинску- уничтожить.

Вещественное доказательство по делу- героин массой 0,96 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Челябинску- уничтожить.

Детализацию телефонных соединений оставить в материалах уголовного дела.

Свидетеля ФИО15 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства- денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Аникеевым Е.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аникеев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А.Мерзлякова

<данные изъяты>