Приговор от 26.01.11 г. по п `а` ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 января 2011 года город Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района Синенко Э.В., защитников адвокатов Прошина А.А., Лузиной О.Е., представивших удостоверение, ордер, подсудимых Щелкунова В.Г. и Колпакова Ю.Е., при секретаре Коваленко Л.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колпакова Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, не работающего официально, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Щелкунова В.Г.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.рождения; зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 23 час. 02.05.2010 г. Щелкунов В.Г. и Колпаков Ю.Е. находились у <адрес>, где увидели стоящий автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий гр.ФИО1, из-за личных неприязненных отношений с последним, Щелкунов В.Г. и Колпаков Ю.Е. вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Непосредственно после этого Щелкунов В.Г. и Колпаков Ю.Е., действуя в группой лиц по предварительному сговору, не имеющие право на управление вышеуказанным автомобилем, около 23 час. 02.05.2010г. подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, находящемуся у <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей и, осознавая, что у них отсутствуют законные права на управление автомобилем, без ведома владельца ФИО1, Щелкунов В.Г. умышлено открыл капот автомобиля и установил аккумулятор, который заранее приготовил, после чего сел в салон вышеуказанного автомобиля. Колпаков Ю.Е., действуя согласно совместной преступной договоренности, приготовился толкать автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий гр.ФИО1 в сторону <адрес>. Продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, Щелкунов В.Г. находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, снял с ручного тормоза автомобиль, в это время Колпаков Ю.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, руками стал толкать автомобиль в сторону <адрес>. Не сумев завести двигатель указанного автомобиля, Щелкунов В.Г. и Колпаков Ю.Е., оставили его у <адрес>, с места преступления скрылись.

ПодсудимыеЩелкунов В.Г. и Колпаков Ю.Е. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником. Щелкунов В.Г. и Колпаков Ю.Е. осознают последствия заявленного ими ходатайства, санкция ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший.

Суд находит обвинениеЩелкунова В.Г. и Колпакова Ю.Е. обоснованным, их виновность в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела..

Действия обоих подсудимых подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд отмечает сведения о личности подсудимых: на учете нарколога оба не состоят; <данные изъяты>, Щелкунов В.Г. на учете у психиатра не состоит; по месту жительства характеризованы удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 22.11.2010г., Колпаков Ю.Е. мог в период преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасностьсвоихдействий, руководствоваться ими, а также в настоящее время не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимых: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, отсутствие у обоих отягчающих наказание обстоятельств, наличие у обоих смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых суд относит: совершение обоими преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном, написание Колпаковым Ю.Е. чистосердечного признания, заявление подсудимыми ходатайств о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, принесение обоими извинений потерпевшему, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимых; неблагополучное состояние здоровья Колпакова; наличие малолетнего ребенка у Щелкунова В.Г..

Суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку именно данное наказание будет соразмерно характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам содеянного, личности подсудимого, отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к ним ст.73 УК РФ. Необходимо дать возможность подсудимым доказать исправление под контролем уголовно -исполнительной инспекции.

Применение альтернативных видов наказания, указанного в санкции статьи суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, в том числе, связанных с целями, мотивами преступления, поведением подсудимых во время и после преступления не имеется, в связи с чем нет оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колпакова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являясь в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца, официально трудоустроиться.

Щелкунова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являясь в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца.

Меру пресечения Щелкунову В.Г. и Колпакову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, паспорт, свидетельство на него же - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бибарсова Л.И.